Нервы на экзамене

Я когда занималась в юности каратэ - тоже очень переживала перед всеми экзаменами, ответственная очень. Насчёт перерастёт - не знаю, у меня до сих пор тошнота и рвота могут быть при сильных переживаниях.
24.03.2019
Самолюбивая, мне кажется, очень. Не хочет в грязь лицом ударить, от того и волнуется.
19.03.2019
Ну это да... все вокруг виноваты, а она - чудо расчудесное...
19.03.2019
Нет, я в хорошем смысле. Просто концентрируется, видимо, очень.
19.03.2019
привыкнет и перестанет нервничать. Лекарство одно - сдавать побольше экзаменов:)
19.03.2019
Вспомните себя на экзаменах? Или мужа спросите, как он в детстве такие стрессы переживал? Может, в кого-то... а чем помочь - не подскажу...
19.03.2019
Это особенность нервной системы. Пройдет/не пройдет - неизвестно. Но натренируется :-), будет легче потом. Девица у Вас - умница! С характером! Стошнило, отмылась и побежала досдавать. Бомба!
19.03.2019
Спасибо! Я сама в шоке. Думала, щас буду размазню с лавочки соскребать и домой волоком.... а она там уже девицу на 2 головы выше неё "укладывает".😳
19.03.2019
слабая нс, может перерастет, а может и нет. я бы чем-нибудь попоила, типа глицина, вит. группы В, чая с мятой на ночь
18.03.2019
Не, не перерастает. Мне 32, до сих пор перед экзаменами трясучка. Это особенность нервной системы я думаю. Я четко знаю например, что если буду высыпается с 9 до 9 каждый день, то в Вс у меня будет бессонница недели на три. Учитывая этот факт всегда контролирую время сна,не более 6-7 часов в сутки. Вам тоже нужно учитывать особенности дочери. Вы правильно написали про набор ниндзя. Ну и будет здорово если вы позволите ей сбрасывать напряжение разговорами о ее переживаниях. Не рекомендую этого, за минуту до выхода на ковер, однако за пару часов очень даже можно разделить эмоции:"Вижу ты волнуешься. Вижу твои глаза блестят от предвкушения, а руки подрагивают, выдавая волнение. Экзамены всегда большое событие для тебя и испытание. Ты хорошо готовилась, уверена ты все вспомнишь, когда окажешься перед тренерами. Скажи, как ты себя чувствуешь сейчас?"
18.03.2019
Спасибо за развернутый ответ. Волшебство в том, что я не вижу, чтоб она волновалась. Ни глаза, ни руки, человек как человек. Не более, чем перед простым занятием. И дыхание ровное, и лишних движений нет. Оно где-то там глубоко внутри, а потом хлоп!..
19.03.2019
Видно напряжение нарастает, а потом прорывается в виде рвоты или температуры. Попробуйте терапевтические беседы о предстоящем событие. Может быть это позволит дочери не копить такое сильное напряжение. Даже если люди отмахиваются от задушевных бесед, это не значит, что они им не нужны. Иногда мы их очень жаждем, но не моежем сказать открыто, а когда они происходят, ощущаем неловкость. Во всяком случаем, это примерно моя стратегия, я вряд ли буду обсуждать сложности на работе со своими подругами, но если они будут меня расспрашивать, мне будет приятно, что им не все равно, как я живу, что они пришли ко мне не только, чтобы вывалить всю свою жизнь на меня и посетовать на судьбу. Я вроде и не отвечаю, но и не против вопроса, мне лестно, что моими делами интересуются и моим душевным состоянием.
20.03.2019
У меня старшая сестра в детстве такая была. С возрастом превратилась в толстокожего мамонта, ничем не прошибешь. Это пройдёт. Хотя пустырником её в детстве поили какое-то время.
18.03.2019
Мне бы мамонтом стать...
19.03.2019
Втянется, моя тоже перед выступлениями тряслась. Сейчас уже без таких эмоций.
18.03.2019
Перерастет со временем. Вообще в спорте публичные выступления-это всегда приличный стресс. Так что больше выступать и постепенно привыкнет. Тем более, раз результат есть и ей нравится. Ну и дома можно проговаривать это волнение, может на куклах проиграть ситуацию. Когда эмоции наружу-потом легче становится.
18.03.2019
Спасибо за совет! Как младшая дочь подросла и - аллилуйя! - сменила меня на посту товарища по играм, про кукольные отыгрыши я как-то забыла. Надо будет внедриться.
19.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конфликт с подростком или о важности "дресс-кода" Эти Дети