Что нужно уметь идя в первый класс?

Читать 25 слов в минуту примерно - это на 5, к концу 1го класса 75 слов на отлично. Счет, руку нам говорили не ставить, писать только печатные буквы, но в итоге я все равно дома сыну руку выправляла при письме, потому в школе учитель один и за всеми уследить не может. Еще лучше отдать на подготовку в ту школу, в которую пойдет. У нас так получилось и ребенок уже был знаком со зданием, многими детьми и некоторыми педагогами. Так как адаптация очень важный процесс - переодеться переобуться ...ничего не забыть ...и тп
13.05.2019
Уметь слушать и слышать. Быть собранным. Знать, что делать и к кому обратится, если что-то потерял, нашел и т.д. уметь находится в коллективе.
09.05.2019
Читать хорошо, устный счёт до 20...все. И самое главное уметь себя обслужить. Переодеться на физру, не забывать вещи, не мять тетради и тд
09.05.2019
Готовый высидеть целый урок. Готовый слушать учителя. Готовый отметить или записать домашнее задание. Готовый сам переодеться, собрать портфель, ничего при этом не растеряв. Готовый общаться со сверстниками в продуктивном режиме (узнать, что задали, порадоваться успехам). Читать, считать и писать научится. Ну, разве только что чтобы логопедических проблем не было.
08.05.2019
Не угадаешь. Зависит от школы, класса и учителя. И характера и амбиций ребенка. У нас программа "с нуля" - Школа России, слабенькая, но выбора не было, у нас все школы района с ней. Однако на собеседовании спрашивали и чтение, и счёт до 20 с переходом через десяток. По итогам собеседования собирали классы по принципу "всех ровным слоем": есть и отличники-с-пелёнок, есть и откровенные дурачки. В итоге комфортнее всех - среднечкам; умницам скучно до ненависти эти палочки-крючочки выводить, а слабые не всегда успевают. Свою отдала в итоге в 6,10 со "средними" умениями: считала до 10 хорошо, до 20 на пальцах; читала по слогам где-то 12-16 слов в минуту, писала печатными и немножко письменными, но на свой лад. Ей было интересно, она с удовольствием в школу. Ей не сложно, но и не скучно. Подруга из сада на год старше, пошла в 7.10: с первых дней у неё страшное школонелюбие, она умница и программу первых двух классов знает на "отлично". "Познакомьтесь, это буква А" - ей вообще не интересно, она читает Пушкина сама, а её заставляют по слогам, так положено. А стандарты "отступи тут 2 клеточки, тут три клеточки" - выбешивают, потому что она делала иначе и она не понимает, что это за ерунда. Двое ребят в нашем классе: пришли с нуля, знали цифры от 1 до 5, а буквы совсем нет, только имя нацарапать кривенько могут. Девочка нервная: ей обидно, что все могут, а она нет. Что-то не получается - истерика такая, что на улице слышно. К концу года сильно подтянулась, на 4-5 уже получается. Но какой ценой!.. А мальчишка пофигист, контроль МЦКО написал на 3 балла из 20 при минимальном зачёте 7: ему по фиг, его матери по фиг, он радостный хулиган и главное с ребятами пошалить, а читать? Да ну, зачем :) Из всего этого вывод: 1. Узнай про учителей, насколько сильно тащат и насколько строгая программа. Несмотря на вездесущую "Школу России", есть учителя, которые ШР формально проходят, а родком закупает свои учебники и штудируют их. Т.е. требования разные. 2. Оцени своего ребёнка, сориентируй, какие у неё ценности. 3. Серой массе проще жить ;)
08.05.2019
Ну и вообще сильно стараться не советую до школы: там свои каноны, свои методы, даже если ребёнок умеет и знает - будут переучивать, потому что "положено так". Особенно что касается английского. Песенки-цифры-цвета знать можно, а остальное - вынесут мозг. Чтение только неплохо бы освоить, потому что все задания в учебниках текстовые. Сперва читают учитель и родитель, но оно довольно быстро набирает объёмы, это не советский букварь.
08.05.2019
Дочь до школы умела читать, писать очень хорошо буквы и некоторые слова, знала базово английский. В школе английский вылетел из головы напрочь, потому что программа другая и писать стала очень плохо, начала хуже говорить, так как многие одноклассники нуждались очень в логопеде. Больше половины класса не умело читать от слова совсем. На мой взгляд нужно сначала выбрать школу и уже под ее требования ходить на подготовку в ней же, там станет понятно с какими детьми придется учится и что они умеют. Добавлю, наша проблема решилась переводом в школу с углубленным изучением предметов, где были дети нашего уровня.
07.05.2019
Идя в первый класс ребёнок должен просто хотеть учиться, остальному, грамотный учитель, научит. Да и ребёнок научится. Но сейчас большая часть детей идут в школу, умея читать, складывать, вычитать. С сыном я занималась дома. Он умеет читать, писать печатными буквами, складывать, вычитать.
07.05.2019
Мы до школы 1.5 года занимались с преподавателем . Из самого основного и важного-это математика,раскладывание чисел на части, домики,сложение и вычитание. Читать можно хотя бы примерно ,по слогам,но не обязательно. Писать-вот точно не надо,все прописи разные.Пойдете в школу-узнаете как.Единственное-рисуйте по "палочкам",штрихуйте больше.Рука так ставится. В школе всё бегом проходят.Плюс адаптация.У всех она по разному проходит.
07.05.2019
из навыков основное - читать. Писать бы тоже не помешало, если сидеть над прописями не хотите. Математика, имхо, легко. Но основное все же - уметь сосредотачиваться, слушать и слышать учителя, переодеваться быстро,...
06.05.2019
Одеваться-переодеваться быстро. Шнурки. Пуговицы. Читать хорошо бы уметь. Развивать память - стихи учить. Много обсуждать-рассуждать.
06.05.2019
Да и складывайте положительный образ учителя и шкрлы в йелом. Это не каторга - это путевка в жизнь
06.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прошёл выпускной в саду Платье на выпускной