Как приучить ребёнка работать над собой

я за то, чтобы ребёнок занимался тем, что ему нравится, не навязывать ничего, уважать его желания. мотивация - это не особое настроение, а состояние, когда уже хоть один шаг сделан и от этого радость и желание делать следующие шаги. не заострять внимание на том, что что-то неполучается, а наоборот на том, что получилось, и не сравнивать ни с кем (кроме него самого), и не приводить в пример никого, это только демотивирует. например можно сказать "ты видел как ты сегодня плескался и почти плыл сам? а помнишь в прошлом году/когда был младше ты вообще боялся воды? плавать и плескаться так весело, когда ты подрастёшь немного, сможешь научиться ещё чему-то новому, например, плавать без нарукавников или держаться у бортика без них". всё, после этого разговор заканчиваете. уже в этот или след раз он точно захочет что-то новое попробовать.
22.11.2019
да мал он еще! Моей вот 11, более -менее определилась с видом спорта, а до этого тоже где-только не занималась.
30.09.2019
Ищите методом проб и ошибок. Вы очень правильно интуитивно озаботились проблемой. Потом такие же проблемы начнутся в школе - уроки по три часа с нытьем и скандалами. Занятый ребенок более дисциплинирован и собран. Спорт - крупная моторика - вестибулярная, речь, концентрация внимания, интеллект - самооценка. К 5 годам у ребенка уже должен сформироваться интерес к чему то. Поговорите с воспитателем, может она подскажет, что у него получается лучше, чем интересуется. Может ты быть изостудия, лепка, языки, театральный кружок... Но спорт обязательно! И да, через не хочу. Не ломать, но мягко прогибать. Искать стимул, мотивацию.
29.09.2019
У ребенка дошкольного возраста ведущая деятельность - игровая. Абсолютно нормальное поведение для 5 лет, а Вы много требуете. Ну есть дети этого возраста, которые готовы приложить усилия, ну и что? А произвольное поведение, т.е. самоконтроль и умение заставить себя делать то, что не хочется, но надо, должно быть примерно к 6-7-8 годам. Это основной показатель готовности к школе. Но не в 5 лет))
29.09.2019
Когда начинала читать пост, думала минимум лет 10 ребёнку , да ну Вы что 5 лет мал ещё .
28.09.2019
И странно читать про "прикладывать усилия в 5 лет". Если есть мотивация, то и усилия прокладываются. Моя знает, что если не стараться, то например, пояс следующий не получит, так как не подготовленных на аттестацию тренер не допустит. В этом году согласилась на третью тренировку в неделю. Многое зависит от конкретного ребенка.
28.09.2019
Многие пишут "дайте побыть ребёнком". Я вот задумалась над Вашим вопросом. Вспоминая себя в детстве, чем только не занималась. В школе мы с подругой на пару бегали по разным кружкам бесконечно. Толку ноль. Моя дочь как в сад пошла на полный день, то посещала несколько кружков в саду. Потом в саду ничего не стало с новой заведующей и с 4 лет мы занимаемся в доме творчества. Летом ей 6 исполнилось и к ее занятиям добавили всё-таки подготовку к школе. У нее 6 дней в неделю кружки, ходит с удовольствием. Бывают моменты, что устала. Но отказываться ни от чего не хочет. Все очень разные с детства. Может быть, Ваш ребенок еще не совсем определился, что ему интересно, тогда и с трудностями было бы легче справляться.
28.09.2019
Успеет еще вкус жизни глотнуть, пусть побудет ребенком. Мы тоже бегали по разным кружкам, ничего не нравилось. И каратэ было, и футбол, и шахматы. Сейчас остановились на рисовании, но все равно, иногда ходит с удовольствием, прям бежит, а иногда: не хочу, я устал. Говорю, сам учителю будешь объяснять, почему тебя не было, тогда он практически в 90% случаев говорит: ладно, иду
28.09.2019
Прикладывать усилия в пять лет? Дайте ему ребёнком побыть. Успеет ещё повкалывать.
28.09.2019
А не слишком ли много занятий для пятилетки??? Вы его разрываете во всех направлениях,он и сам не может понять,что именно он хочет, мнение субъективное,на объективность не претендую
28.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Много кружков. Методички по рисованию