Открытый прикус возможен?

У нас так. С 8 лет носит пластину. Через месяц ортодонт обещала, что можно будет снять. Так что не тяните, идите к ортодонту.
19.12.2022
В7 7 убрали клык так как было не понятное воспаление на десне сейчас 10,8 - клык только проклюнулся на звукопроизношение не влияло а вот пластинку год носила так и не привыкла говорить в ней
21.11.2022
О, мы не одни такие. У нас уже полтора года нет верхних трех зубов🤦‍♀️ С конца августа(после снимка) ждём вот-вот. Когда это вот-вот🤷‍♀️ Когда нет передних зубов страдают шипящие звуки, их трудно ставить. И то, мы и без зубов их поставили. У нас, если что нет 7 зубов во рту! Р, как правило не влияет. очень странно, что у Вас испортилась речь. Я бы обязательно к неврологу сходила. Логопед всегда, обязательно отправляет к ортодонту. И даже не из-за прикуса. И да, конечно прикус может измениться.
21.11.2022
Ирина, р была поставлена, но не автоматизирована, л практически нет, пострадали шипящие и с немного. Логопед да, послала к неврологу, ТК дочь часто кхекает, говорит горло сохнет. Речь больше пострадала, а том плане, что как будто каша во рту, когда говорит не торопясь, то звуки нормально, но как начнет торопиться и всё, половину проглатывает.
23.11.2022
yatman4ik, понятно. У вас, видимо были проблемы. Не всегда мама замечает. У Вас ещё все попровимо. На счёт кхеканья и сухого горла. Это 99% тики. Тут же и каша во рту и тд. Но Вам невролог хороший все скажет. Убирайте планшеты, телевизор. Нагрузку. Хорошо помогает ванны с хвоей, бассейн. Массаж грудной клетки, лицо. Массаж логопедический можно самим делать(сильно не углубляйтесь, чисто поверхностно, щеки, губы, шея, лицо)
23.11.2022
Ирина, да, проблемы были, говорить начала после 3 и много звуков ставили у логопеда. Р самый последний ставили, но до автоматизации так и не довели (( а потом зубы выпали и как-то я не упустила( думала всё вот-вот зубы вырастут и начнет снова нормально говорить. Спасибо, телевизор сейчас ограничили, в принципе в нее по выходным только получается посмотреть. Из нагрузки только школа и тренировки 3 р/неделю.
25.11.2022
Ирина, подскажите что вы делали с отсутвующими зубами? Как ребенок кушал?
26.02.2023
Невролог.процедуры Очень бледная