Интересы девятилетнего ребенка

наверное многое зависит от характера и привычек (как приучили), вот у меня 2 мальчика - 9 и 5, изначально комп и ДВД у меня под строгим контролем, игры максимум 30 мин, просмотр фильма или мульта - по одному, потом как минимум часовой перерыв. в будни мы очень загружены  - школа, английский, водное поло, танцы у старшего, сад до вечера у младшего, а в каникулы и выходные приучились играть как вместе, так и по отдельности. для улицы у нас велик, ролики, мяч. для дома куча любимых игрушек, к примеру старший обожает трансформеры, их у нас уже коллекция, может их собирать-разбирать, играть в какие-то стратегии и ролевые игры, к ним добавляются все конструкторы Лего, которые уже не собираются как оригиналы, а служат деталями для фантазий, вот полюбил читать. младший собирает пазлы, конструкторы, любит раскрашивать, играет с кучей машин в ролевые игры и т.п. ну тут еще добавляются совместыне игры братьев или родители-бабушки - домино, шашки, настольные игры с кубиком, осваиваем нарды советую 3Д пазлы или теже объемные модели, про которых тут уже писалось. у меня в окружении 4 мальчишек такого же возраста, интересы совпадают практически, они и при встречах обсуждают что-то общее и к друг другу в гости игрушки таскают а все эти чипсы-сухарики-кока-кола у меня под запретом, деньги карманные просто так на улицу не даю, дома в свободной досягаемости всегда фрукты, компоты, шоколад, обжорства нет, умудряются спросить - ма, можно шоколадку поесть? если в магазине хотят что-то купить, пожалуйста, но знают, что запрет остается и про обман быстро дознаюсь и потом просто лишу их "свободных" покупок
24.11.2010
Как здорово все у вас организовано! Интересно было прочитать. Я вот про 3 D пазлы даже не слышала.
25.11.2010
поспрашивайте в магазинах, очень интересная вещь, стоит дешевле, чем сборные деревянные или пластмассовые модели, а время на сбор занимает больше. как и простые пазлы делятся по размерам и количеству кусков. есть как животные, транспорт, здания и т.д. главное потом для них место в квартире найти :)
25.11.2010
У нас тоже всплывал периодически воспрос: чем бы мне занятся? я увлекла сына конструкторами деревянными ,покупаем в МЕГЕ в ДЕТСКОМ МИРЕ . первый вертолёт собирали с папой , матюкались но не сдавались. получаются трёхмерные полноценные игрушки,мой уже наловчился сам собирать на это у него уходит около часа( зависит от модели ) потом можно раскрасить . сейчас подсел на динозавров собрал 6штук разных "пород" НО ЭТО ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ТЕРПЕЛИВЫХ ДЕТЕЙ.
12.11.2010
Надо будет своему предложить. Хотя терпения нам совсем не хватает.
13.11.2010
Мы загружены по самле не хочу...Мой любитель подаставать из загашников огромнейшие железные дороги, треки и другую громоздкую лабуду, нами же и подареную. И расставить это всё в большой комнате на самом проходе. Но играть во всё это самому ему не интересно. Ему зрители нужны...А вообще он у меня любитель всяких поделок. У нас нянечка в детстве была, которая с ним всем этим занималась. Теперь он сам. Ещё у нас есть книжка моделей самолётов из бумаги, он по ней их и делает. Или в инете ищет эти модели. А после того, как он всё это поделает, представляешь, что дома творится?! Убирает дня 3 наверное. Тоже занят... А вообще хорошая мысль - придумать ему обязанности... Как у Лизочка с животиком? Полегче?
09.11.2010
Живот vs вылечили, но спать все равно не хотим по нормальному. Твой хоть интересуется чем-то, моему все лень.
10.11.2010
У нас такая же проблема - неумение себя занять. Вопрос: "Мама, что мне поделать?" приводит меня в ступор. Мне кажется, что в ее возрасте я себя занимала самостоятельно. Очень переживаю, что в этом году пришлось расстаться с танцами - некому возить. Учимся со второй смены, уроки делаем вечером, а утром тупо спим. Так что жалко не танцы как таковые, а получается свое время абсолютно не учится распределять, за счет того, что ничего не хочется, никуда не надо бежать , торопиться. Вот преживаю, что Я что-то упустила, думаю чем бы заинтересовать.
09.11.2010
Мы должны подсказать и направить, рассказать, как много в мире интересного, но все некогда, да и не знаю я толком, что может ему быть интересным. А я о дзюдо сильно жалею, 2 года занимались, а сейчас возить не кому, а одного через 2 дороги без светофора и на автобусе не могу еще отпустить.
10.11.2010
У нас также. Хоть и занятий внешкольных много, а на каникулах откровенно маялись дурью. От компа к телевизору и обратно. И младшая за старшими тянется в том же направлении. В какие-то чисто девчачьи игры не играет, хотя всего навалом :и коляска ,и кухня ,и пупсики всякие разные. Короче, современные дети и этим все сказано. Нам раньше приходилось выдумывать игры, чего-то мастерить, а сейчас все на всем готовом, потому и скучно....
09.11.2010
Присоединюсь к числу слушающих))) Актуально как никогда, хотя особо и времени свободного то и нету у детей
09.11.2010
Вероятно надо доп.занятиями так загрузить, чтоб свободное время было редкостью. Но в этом году поблизости ничего нет, а возить и-за малышастика не могу. В следующем учебном году это исправим.
09.11.2010
у меня такой вариант не помог, дети ходят на бальные танцы 4 раза в неделю, и 2 раза в неделю один в худож. школу, а второй на авиамоделирование. то есть свободного времени практически нет (почаса-час в день от силы набегает). А на каникулах, когда нагрузка меньше точно так же не могут себя занять. Что интересно- и на улицу погулять не выгонишь, играют в конструктор или еще во что нибудь.
09.11.2010
Я вот и пытаюсь понять, как интерес к жизни вызвать? Понятно, что надо пример подавать, но я работала, сейчас с дочей сижу, и отдых у меня это тот же комп и тв. Но в детстве мне ведь никто аниматоров не нанимал и зрелищ не устраивал, я ведь САМА находила развлечения. А сын завалится на кровать, включит музыку и ноет. Страшно думать мне, что дальше будет. Надо срочно принимать меры, но ведь сама не знаю ЧТО ему предложить.
09.11.2010
Да, и у нас в семье та же проблема. Причем мы с мужем постоянно читаем какие нибудь книги, то есть пример у детей есть. А сами они (старший в особенности) ни в какую. Мне, говорит книги неинтересны, ты мне лучше фильм скачай с инета. Хорошо еще телевизора нету дома, а то б вобще не оторвать было
09.11.2010
постою послушаю - для нас это тоже актуально:)
09.11.2010
Сейчас детям все готовое дается, им не приходится ничего придумывать. Вон у малой дома целый развлекательный центр, столько всего куплено... А детям все равно скуШно:))
09.11.2010
Это точно...
09.11.2010
Новые предметы второй четверти: Завтра проходит олимпиада "Русский медвежонок". Вы принимаете в ней участие?