Сто лучших книг по версии сайта 100bestbooks.ru

радует, что что-то из этого читала не в школе/институте из-под палки, а сама хоть и в детстве. помню, как заглядывала в Дюма зачем-то и не могла оторваться- перечитывала снова)) от Гюго и Ремарка прямо очень под впечатлением была.. хороший список. я бы Волхва Дж.Фаулза добавила, Братьев Карамазовых Достоевского, Трамвай Желание Т.Уильямса и Ионеско) но это моё субъективное)
07.03.2012
А Карамазовых нет в списке? мне казалось, видела... Дааа, правда я Трамвай Желание не читала, но давно собиралась!
07.03.2012
ой, точно, есть Карамазовы)) 
07.03.2012
Мне кажется, тут не столько лучшие книги, сколько самые популярные книги. Смело могу вычеркнуть все пункты.
07.03.2012
Ну насчет популярноести не согласна. Ого! Поздравляю! 
07.03.2012
Соглашусь, в кои-то веки список не из тех книг, про которые никто ни разу не слышал ))) У меня даже побольше вычеркнутых пунктов будет )) Другое дело, я бы назвала это списком для достаточно юного возраста, почти все (из прочитанного) прочитала еще в школе и институте.
07.03.2012
просто наша система образования построена на классике)
07.03.2012
И это прекрасно! Минус только в том, что при этом ее все равно читают немногие!
07.03.2012
потому что подход неправильный) у нас детей заставляют вместо того, чтобы просто подсказывать и направлять..
07.03.2012
Ну сложно подросткам подсказать так, чтобы замотивировать прочесть Войну и мир, да и не только =) Это из семьи, мне кажется! Любовь к хорошей литературе!
07.03.2012
и из семьи и наверняка есть Учителя от Бога. у меня была такая учительница. правда не по русской литературе)
07.03.2012
Ну, да, и так тоже, конечно! Но редко встречается! Я вот помню, что не прочла войну и мир в школе, т.к. все вокруг говорили, что это очень длинная муторная книга, ну такая уж у нее репутация, причем все, включая родителей, учителей, друзей, бабушку и т.д. Ну и я читала другие книги, оставив ее на последок, а когда взялась, мне очень понравилась, но уже не было времени, т.к. школьная программа быстро скачет и надо было уже про что-то другое сочинения писать, а война и мир и правда немаленькое произведение...
08.03.2012
я знаю людей, которые в жизни 5 книг от силы прочли и гордятся этим! наверное мне повезло, что мне от папы передалась любовь к книжкам. я уже в 10 лет прочитала помимо программной классики и сказок (у нас были разных народов мира) всего Чейза, Конан Дойла, Агату Кристи и кучу всего.. а ещё ходила в детскую библиотеку) после института читать конечно стала очень мало( работа отнимала абсолютно всё время. зато сейчас можно будет ещё раз повторить путь от Курочки Рябы до Маленького Принца)) а ещё у меня ведь дочка!)) а это значит Унесённые ветром, Джен Эйр, Поющие в терновнике...)))
08.03.2012
=))) Даааа, детскую литературу скоро поднимем =))) Ну у нас мальчик, так что есть повод наконец добраться до Трех мушкетеров =)  Мне вот, с одной стороны, мама немного прививала привычку к чтению. Но, с другой стороны, я понимаю, что не слишком и как-то однобоко, немного было классиков в тех книгах, которые она подсовывала мне. Хотя, надо отдать ей должное, совсем ерунды тоже не было!
09.03.2012
Кинете, пож, в электронном варианте) Психиатрия