Кто читал "Убить пересмешника" Харпер Ли????

Я читала эту замечательную книгу, что бы не повторятся, вот здесь в коментах  http://www.babyblog.ru/community/post/books/1701800 я объясняла почему т.к. вы не одна, которая задаётся вопросом,что случилось и почему....
16.04.2013
Я читала раннее эти коменты. Честно говоря не совсем согласна. 1. Держать 15-летнего и старше парня в заперти всю жизнь (причем парня забияку, способного на поступки) без физического насилия не возможно. Вот уже идет фактическое преступление о котором все знали, но молчали. 2. Автор с такой любовью выписывает хар-р справедливого Аттикуса, который даже ночью пришел к тюрьме  физически защищать Тома! Черного! Ведь 35-год, не прошло еще и 100 лет освобождения негров от рабства! Белые люди их за людей не считают, предрассудки общества очень сильны! Его и его детей преследует весь город и тем не менее, он выстоял и пошел до конца!!!!! И этот Человек с большой буквы не захотел защитить соседского мальчишку от отца самодура????? Бред.... Опять же шериф, который в конце книги подменил улики с ножами, чтобы покрыть убийцу Юэла, что говорит об его справедливом нраве, готовности к поступку, в свое время допустил подобный беспредел????? Ведь Артур Рэдли сошел с ума не за один день, это длилось годами!!!! Мое мнение, что здесь ошибка автора. Не выписал автор либо характеры героев под данную ситуацию либо ситуацию под характеры, как говорит уважаемая мной автор А. Маринина. 1. Если автор хотела показать равнодушие общество к бедному мальчику героев рядом с ним (того же Аттикуса) нужно было сделать попроще, так сказать менее героем. 2. Или же придумать другую легенду сумашедствия. Ведь история с Артуром Рэдли буквально на первых страницах книги описывается и чем дальше читаешь книгу, тем МЕНЕЕЕ становится понятным как такое могло произойти в окружении таких людей как Аттикус и шериф.
16.04.2013
Илона,  как раз таки все последовательно  Аттикуса, который  даже ночью пришел к тюрьме  физически защищать Тома и  шериф, который  в  конце книги подменил улики с ножами, чтобы покрыть убийцу Юэла просто время идет, люди меняются  это как раз таки  выражается в поступках (перечисленных вами)  Аттикуса и шерифа    возможно, они даже пожалели, что  не вмешались  в свое время в случае с Редли.   Ведь темнокожих тоже не за день освободили, они к этому очень  долго шли и сколько страданий  и т.п. выпало на их долю. Скажите пожалуста как по вашему должен был поступить Аттикус в случае с Редли, что конкретно он должен был сделать? Редли не был забиякой, он был обычным ребенком как и многие, они с ребятами разъезжали на машине по площади и при попытке ареста, оказали сопротивление  судебному посыльному.он был ребенком, когда отец его посадил под домашний арест и просидел он  дома 15 лет.а как известно люди ко всему привыкаю, Редли  оказалася скромным человеком ( как показано в книге- его общение с детьми Аттикуса)  поэтому вряд ли  отцу приходилось  удерживать  его дома кулаками. И автор даже показал  к чему привело подобное издевательство отца  - Ред сидел  вырезал статьи из газет и приклеивал к себе в альбом, проходящему мимо отцу он воткнул  ножницы в ногу - выплеснув таким образом  накопившуюся злость на отца! Отец его просто держал дома, не выпускал (жили они тихо, ни кому не мешали).  Вот если бы отец  его публично избивал- издевался над ними, вот тогда Аттикус без сомнения  заступился бы за беднягу Редли….  Это не сказка, где герой спасает всех и вся на белом коне. В книге показана правда жизни ни убавить, ни прибавить. Равнодушия и  пой сей день  хватает даже хлеще, чем в этой книге описано…
16.04.2013
Скажите пожалуста как по вашему должен был поступить Аттикус в случае с Редли, что конкретно он должен был сделать?  1. Для начала социальные службы (те самые которые заставляли Юэлов ходить в школу в первый день)  должны были поинтересоватся почему несовершеннолетний не посещает школу либо другое учебное заведение. 2. Я уже писала, что удержать 15-летнего подростка без физ. насилия невозможно. И оно было применено, но никому из вышеперечисленных правдолюбцев (кстати судью Тейлора туда-же) не было до этого дела. 3. Именно Аттикус должен был просто сигнализировать в полицию, чтоб проверили ситуацию, в социальные службы сигнализировать. Кстати слово НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ здесь ключевое!!!!! Если бы Артур был совершеннолетний еще можно было бы поспорить, что это семейное дело, но насилие над детьми?! Это 100% бездействие шерифа, соц. служб, ну и конечно тихое попустительство соседей.  Это не сказака, где герой спасает всех и вся на белом коне. Нет конечно это не сказка. Но чтобы спасти ребенка от самодура отца совсем не нужно быть сказочным героем. И мораль книги такова,что все знали, что отец не выпускает сына из дому на протяжении многих лет и  не кто так и не вмешался. Все считали, что это не их дело, в том числе и Атикус..... Алсу, а Вы уверены, что это и есть мораль книги??? Я нет! Вот например первый попавшийся мне форум по обсуждению этого произведения:http://www.livelib.ru/book/1000116628 Что запомнили читатели??? 1. Тема расизма в книге однозначно звучит крещендо. 2. Воспитание детей, погружение в мир детсва и т. д. все это тоже умиляет читателей. 3. Про Страшилу Редли упоминается лишь вскользь, и то лишь в контексте ужасов так называемой "южной готике". Т. е. если автор и вкладывала данную мораль в книгу (в чем я сомневаюсь), то недостаточно донесла ее так как многими читателями Эта мораль осталась незамеченной. Мне же видится  невыписаность ситуации с Редли либо с хар-ми героев.
16.04.2013
Илона, все это конечно прекрасно, все должны: соц службы, соседи,но это всего лишь рассуждения, в жизни бывает порой  все иначе.  Да я с вами согласа, это НЕПРАВИЛЬНО И НЕСПРАВЕДЛИВО надо было и соц.службы и соседям  подключиться, но опять таки повторюсь,что в   книге показано как в жизни происходит на самом деле,а не  то как должно быть. Я потом дописала,возможно вы не прочли к тому времени как написали комент мне: Редли не был забиякой, он был обычным ребенком как и многие, они с ребятами разъезжали на машине о  площади и при попытке ареста, оказали сопротивление  судебному посыльному.он был ребенком, когда отец его посадил под домашний арест и просидел он  дома 15 лет.а как известно люди ко всему привыкаю, Редли  оказалася скромным человеком ( как показано в книге- его общение с детьми Аттикуса)  поэтому вряд ли  отцу приходилось  удерживать  его дома кулаками. И автор даже показал  к чему привело подобное издевательство отца  - Ред сидел  вырезал статьи из газет и приклеивал к себе в альбом, проходящему мимо отцу он воткнул  ножницы в ногу - выплеснув таким образом  накопившуюся злость на отца! Именно Аттикус должен был  Аттикус ни кому не чего не должен, он должен воспитывать и следить   за своимим детьми, а то как люди воспитываю своих детей это его не касается. Отец  Редли  держал дома, не выпускал, жили они тихо, ни кому не мешали.   Вот если бы отец  его публично избивал- издевался над ними, вот тогда Аттикус без сомнения  заступился бы за беднягу Редли,но в книге ни слово не упоминается о том, что отец его избивает и силой удерживает. Тем более  что все это происходило публично, был суд и договоренность с шерифом- что провинившийся  ребенок будет сидеть дома, поэтому соц. службы не приходили, так прошел год за годом. Да, я уверена, что мораль книги и в этом тоже! возможно вы не поняли, но я девушке  спросившей в коментарии ответила на её вопрос про Редли и указала на мораль именно этого эпизода в книге.Тема расизма бесомнения на первом месте!
16.04.2013
Алсу, в данной книге я вижу несоответствия характеров героев их поступкам и считаю это ошибкой автора. Вот впринципе основная суть моего поста.И дело совсем не в том, что в жини по-разному бывает и она полна несправедливостей и т. п.
16.04.2013
А меня удивило, что когда умер отец Артура, на его смену пришел старший брат, вроде как нормальный человек, но Артура все равно не выпускали на улицу. Возможно, у Артура были какие-то врожденные отклонения, о которых автор не упомянула, почему он сам не сбежал, как Дилл?
23.01.2015
Думаю, что к тому моменту, как умер отец, Артур уже окончательно сошел с ума и наверное сам уже не выходил на улицу. И потом, детей ведь он спас, значит свобода передвижений у него была.
23.01.2015
Да я вообще не заметила особых признаков помешательства, когда он разговаривал с Глазастиком. Возможно отец, а потом и брат просто его сильно запугали. Хорошо было бы, если Глазастик начала бы его "выводить в свет", хотя такой "свет" не лучше тьмы
24.01.2015
Потому, что как сказал Дилл, ему НЕКУДА бежать.
19.08.2018
Я читала. Для меня этот момент тоже остался непонятным.
12.04.2013
Филиппа Грегори Дж. Мартин - "Танец с драконами"