Даниэль Штайн

Ребят, а я плакала в конце этой книжки (Даниэль Штайн) Может я дура сентиментальная. Но, это так. А резюме: по-моему, наивысший подвиг человека – способность любить , читай, стремиться понять, и не осудить другого человека: с другим цветом кожи, с другим запахом, с другим религиозным мировоззрением, нежели ты сам. Я православная. И концепция «во всем виноваты евреи» чужда. Это что за фашизм. Нилуса не читала, и не видела чтоб он во всех церковных лавках лежал, как вы говорите. Ну, может для составления собственного мнения, как-нибудь ознакомлюсь…А пока, вот, дочитала «Отца Арсения»…Вообще, много чего хочется читать, и святых отцов, конечно, тоже. Времени только не хватает. Ну, да, ничего будем пытаться…
16.05.2007
Когда пишешь в ответ, то ты пиши, нажав ответить под сообещением, а не вверху. А то я не узнала бы о твоей заметке, если б не заглянула!У вас не знаю, а в Тольятти Нилус лежит! Книга "Близ есть при дверех", как Евреи готовят конец света, если примитивно объяснять. Но читать, если эту идею не поддерживаешь, надо крепкие нервы иметь, я не смогла.
17.05.2007
Аня и Алла, я прочла статью на католике я теперь книгу читать не хочу. Абисню. Я согласна с 99 процентами того, что говорит Людмила. Задолбали в уши лить, что надо Родину любить. Стихи случайно получились. Я не люблю Родину. Я не понимаю, что это. Где родился? Я того места почти не помню! Где сгодился? Я нигде пока не сгодилась. Государство? Как тока я о нем помыслю, у меня все христианство испарятется, начинаю ненавидеть. А на проповеди, по телеку патриарх, все про Родину и про русских. Да мы живем вопреки этой Родине и этому государству. Чем больше мы их любим, тем Путину жирнее. Я про это так много, потому что действительно у нас Православие и Родину сливают воедино. Земля русская, святая земля русская... А остальные что, говно за баней?!Теперь про отношение к иноверцам. Я это ваще не могу понять. Я с сайта Кураев.ру  бежала бегом и хозяйственным мылом потом мылась. ЭТИ православные ненавидят все и вся. Я их боюсь. И я действительно не понимаю, почему бьющая на уроках хора детей регентша лучше замечательной нашей репетиторши по матике, которая явно мусульманка. Ань, а ты, наверно, Нилуса читала? Это ж авторитетнейший филосов, все попы его хвалят. У него есть книжечка такая "Близ есть при дверех". Мы ее выкинули в помойку вместе с Кастанедой. Напечатана с благословения. Голимый антисемитизм. Они, они во всем виноваты! Одно смутило: Улицкая считает, что у всех религий не делай другому того, чего не хочешь себе, это, по-моему, не так. Или Сергею на катехизаторских курсах наврали. У евреев и мусульман по отношению к иноверцам, гм... Правда, нам Христос завещал всех любить, так мы их так залюбили...Зато терь знаю, что Улицкая выкрест. Что она еврейка, я уже поняла давно.И еще, меня вот это разделение обрядов и реальной жизни меня смущает. Обряды потому иногда так рьяно исполняются не очень праведными людьми, что они есть необходимое действие, через которое те надеются исправить себя, призвать к себе помошь Господа в этом. А то хватаются все за обряды и любого, их исполняющего причисляют к ханжам, не понимая сути. Короче, буду читать, если только вы мне обещаете, что меня не порвет на части.
16.05.2007
Хммм........... Барин, ну ты задачи ставишь  А если порвет, мне потом как жить? Нилуса не читала (наверное, к счастью?). У Улицкой много спорного, конечно, но мне книжка понравилась (это я из окопа, чтобы православные не убили )
16.05.2007
Вот думай теперь. Да уж, попробуй на Кураеве чё-нть сказать такое, тя научат Родину любить. Получи, фашист, гранату!Да, те с Нилусом повезло. Не добралась, не успела. Он в каждой церковной лавке лежит, голучик. А у меня сотрудница прочла, ей мама дала. Она мне так по телефону: знаешь, мол, эти люди еврейской национальности, я тут в одной книжке прочла... Короче, правильно говорят те, что читать надо святых отцов. Вот Святитель Николай Сербский плохому не научит.
16.05.2007
Что ты! У меня одна из самых хороших подруг (православная, кстати) очень даже разделяет эти настроения  А меня от этого прямо, как ты говоришь, тошнит!
16.05.2007
Вот еще отзыв
17.05.2007
Начала отзыв читать, и поняла, что книгу не буду. Я человек не сильно крепкий, меня поколебать легко. Я умалюся, как рекомендовано, и положусь на мнение священства. И не буду щеголять большой самостоятельностью. А то смущают чужие рассуждения, отвлекают от генеральной линии. Вот почему народ колбасится в восторге! Попы все переврали, давай их критиковать! Это ж кто от такого откажется! Это ж мед! Если герои книги пытаются догматы ставить под сомнение, ну его.
17.05.2007
Дык, в том и дело
17.05.2007
Тогда меня точно порвет на 2 части. Вот не люблю я, когда, даже любимые писатели, но непрофессионалы начинают рассуждать о том, чё и сами не понимают. или прочесть? Ить, ведь еще небось подискутировать притдется! Наш Бог "для слабых" хоть в защите и не нуждается, но свою душу я должна ж от вторжений защищать!
17.05.2007
Смотри сама, ибо "Все мне позволительно, но не все полезно" :)))) Я когда читала еще не знала, что это :) Мне потому и интересно, брала ли она благословение у своего духовника на написание этой книги, и что он ей сказал по прочтении оной
17.05.2007
А ты уверена, что у нее есть духовник? У меня нету, расту, как трава под забором.  Проханов что, тоже на свои вопли благословение берет?! А послушать, так он главный православный. Не верю, чтобы на такое благословение дали. У нас все православные, тока никто Библию не читал. Народу на догматы чхать, ему брось кость, что попы переврали, все, они будут носить на руках. Это отличный способ  заработать денег. Продажи обеспеченыКуплю и прочту.
17.05.2007
Ура!!!!! Ну, не духовник, просто священник, которому она исповедуется достаточно регулярно. Неужели нету  Там в конце книги благодарности консультантам, посмотри
17.05.2007
Девчат, по-моему, вы очень сильно заморачиваетесь, это ж всего лишь художественная литература … просто хорошая литература ( хоть и популярная)и все.  А на счет Духовника, так он дается по мере Духовного роста, его вымаливать надо… У меня тоже пока нет. Будем надеяться на лучшее. Просто надо больше работать …  Сейчас попробую прочитать  «Анин» отзыв … если получится,  постоянно отвлекаюсь.  Я что-то не слышала чтоб книгу не рекомендовали читать православным, как , например, Код Да Винчи…
17.05.2007
Уфф!!Во мужик понаписал! Даже захотелось прочитать его самого, … Юрий Малецкий, что он-то сам пишет. Аня, Лариса, вы, случайно не читали (Убежище”, “Любью”, “Проза поэта”, “Физиология духа”,)И все же, я считаю, зря он так. Повторюсь, Штайн, всего лишь художественная литература, и может быть прочитав эту книгу невоцерковленные люди захотят что-то большее узнать о Истории Церкви, воцерковляющие – более серьезно задумаются и укрепятся в вере. Думаю, что те, кто может вот на таком богословском уровне разбирать вопросы религий, как делает это Малецкий, вряд ли вообще будут читать подобные книги, возможно только лишь с целью написания критической статьи. М-да, мне даже интересно стало почитать, что православные об этом пишут, вы читали что-нибудь на православных форумах, Может, будет время пробегусь туда…А мне книга понравилась. Я в ней увидела совсем-совсем другое, нежели Малецкий, по-моему, нам всем нужно быть более терпимее друг к другу.Хочется процитировать три абзаца:«- ...Да, господа присяжные заседатели, я берусь утверждать, что Даниэль Штайн — не священник не католической и не Церкви. Для этого достаточно посмотреть на Даниэлеву богослужебную практику. Речь идет ни много ни мало о главной церковной службе — литургии (мессе). Ничего подобного, даже приближающегося к этому по степени… как бы это точнее?.. по степени вдохновенной безблагодатности, мне читать и слыхать не доводилось. - Ну а каноны — это всего-навсего правила, не соблюдая которые очень трудно достичь поставленной цели. Если цель и назначение человеческой жизни — ответить на любовь Бога своей любовью и так — спастись, то любовь “не по правилам”, как и игра без правил, спроста может оказаться не любовью, а “любовью”.- Вообще, если можно быть кем угодно, лишь бы хорошо себя вести, то какой смысл вкладывают в свою многоразличную веру миллиарды людей? Если он общий, из-за чего они свое отстаивают, “враждуя”? Не потому ли, что каждый видит серьезный смысл в своем особом представлении об истине — и его-то и защищает как самое жизненно важное против столь же насущного, но неприемлемого для него смысла у верующего в другое или в Другого? А вдруг это не “высокомудрая болтовня” о разных смыслах, в которых на самом деле заложено одно и то же, а эти смыслы — разные действительно, до последней глубины, до не перекрываемой “мостами” пропасти, бездны между ними, и вплоть до самого Страшного суда, который только и определит, чей смысл — смысл, а чей — недомыслие?..." Очень трудно не согласиться в правоте вышесказанного!!И все же хочется чтобы никто ни с кем не враждовал по-настоящему
17.05.2007
Конечно, есть обсуждения и еще какие жаркие! Читай О духовнике. Согласна с тобой абсолютно. Но мне кажется, что когда человек замахивается на книгу на богословскую тему, просто невозможно будучи хоть сколь-нибудь христианином не спросить на это благословения  Это, конечно, мое мнение, и скорее всего с мнением госпожи Улицкой оно не совпадает.Теперь о книге. Скажу честно, когда я ее читала, мне тоже показалось, что книга о человеческой доброте и пр. Оно, возможно, так и было бы, если бы главный герой не был священником. Теперь о вреде и пользе. Пользы особой для невоцерковленного человека я в книге не вижу. То есть, возможно, она кому-то и скажет, что надо быть терпимее друг к другу, но, вот, в храм вряд ли кого-то приведет. А если и приведет, то.... В какой храм? И нужно ли сейчас, когда люди и так в полном душевном и духовном раздрае сеять еще и новую смуту, закладывать в человеческие мозги какие-то полусектантские (ну, уж и в любом случае, не христианские) мысли.Есть ли польза для человека воцерковленного? Тоже вряд ли. Ибо истинно, глубоко верующий человек ничего кроме оскорбления своим религиозным чувствам увидеть в ней не сможет. А тот, кто еще не вполне утвердился в вере, может и поколебаться, будучи введенным в заблуждение ложным авторитетом автора.Единственная польза, которую я могу себе представить, это польза от прочтения литературного произведения как такового, то есть неплохо проведенное время (это если воспринимать книгу исключительно как художественное произведение).
18.05.2007
Малецкого я не читала. Первый раз эту фамилию увидела в обсуждениях на Фоме.
18.05.2007
http://www.katolik.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=18874
15.05.2007
Не работает, Алл!
15.05.2007
Исправила
15.05.2007
Прочитала. Мне, вот, что интересно: брала ла она благословение на написание книжки...
15.05.2007
Затруднительно... Замысел-то в процессе написания мог меняться, получилось бы: благословлялась на одно, а написала - другое
15.05.2007
Мдааа..... Ну, хоть, на что-то.... Хоть на суть
15.05.2007
А, вот еще подумалось, если она сторонник ортопраксии, то и не придает значения (как-то по-другому надо сказать, но голова не работает) ортодоксальным м-м-м.. "условностям"
15.05.2007
Ну, если у нее догмат о Святой Троице под сомнением
15.05.2007
Я только половину прочитала. Отложила пока
15.05.2007
Занудно показалось?
15.05.2007
Не, не занудно, думать надо, а мне неохота.  вот показалось, что рецензия с долей сарказма, что ли, написана? Нет?
15.05.2007
Конечно! Ты что, в православных кругах книжку чуть ли не ересью окрестили. Это еще самая мягкая рецензия
15.05.2007
Я не читала... Что, надо? я куплю.
15.05.2007
Ага  
15.05.2007
Щас попрусь в магаз
15.05.2007
 Чмок! Тока если не понравится, ты меня не бей!
15.05.2007
О фильме "В ожидании чуда" Пушкин жил, Пушкин жив, Пушкин будет жить:)