Дафна Дюморье "Ребекка"

оо, дошла таки до Ребекки, а мне представляешь не понравилась, не многие меня тогда поняли, но мнение свое относительно книги не могу изменить. мой отзыв по ссылке. я тогда в дневе публиковала, но не помню где с кем то уже здесь в ленте обсуждала ее у кого-то в посте.тык
31.01.2015
Правда так нудно было? А я практически на одном дыхании за сутки прочитала )Слог легкий, картина по описаниям, которые мне как раз сильно нудными и не показались, красивая... Не знаю, меня как-то стразу затянуло, а в конце вообще оторваться не могла. Всё очень продуманно до мелочей.Страха, готики и большой уникальности, как я уже написала, я тоже не увидела. Но такой себе легкий приятный триллер всё же, по-моему, очень даже получился )  
02.02.2015
мои ожидания от книги не оправдались, реклама сделала свое дело,  не хочу обманывать, но вот не понравилась, хотя местами она очень динамичная, да и сюжет и правда интересный.а  что касается готики, то может быть ее стоит искать в самих женских образах? особняк Мандерли, гг, миссис Дэнверс?
02.02.2015
Вот по-моему миссис Дэнверс там одна из всех была жутковатой )А особняк мне наоборот представился таким большим, богатым (шик-блеск), светлым (снаружи во всяком случае), вокруг зелень-цветочки-море и всё такое )))Просто мы наверное ещё находимся под влиянием современных страшилок, где такого намалют, что потом спать страшно, поэтому Мандерли кажется милым и уютным )Мне очень понравилось как именно до мелочей прописан персонаж самой Ребекки — это ж надо быть такой стервой, заставить сотни людей плясать под свою дудку и даже умереть по своим правилам! А в твоем случае наверное это просто не твоё, как это не банально или было прочитано не под то настроение )))Фильм кстати смотрела?
02.02.2015
да кстати на меня она тоже страху нагоняла, она мне кажется по духу даже крепче  Ребекки была. насколько у нас с тобой разное восприятие от книги... Мне наоборот Мандерли представился жутким особняком... не помню уже всех подробностей так как с той поры уже полтора года прошло. неа, фильм не смотрела. Я на будущее обязательно еще что-нибудь прочитаю этого автора, а пока есть другие планы на чтение.
02.02.2015
Тем и прекрасны книги и ужасны (чаще всего) фильмы после них, так как у каждого свое восприятие )Мне внутренность особняка казалась более зловещей, представлялись длинные безлюдные коридоры, высокие потолки, мебель темных тонов... А вот улочка-то как раз виделась достаточно приветливой — цветов только сколько там описано )Я фильм тоже не смотрела, не люблю черно-белые... Я у Дафны ещё читала "Трактир Ямайка", вон он мне показался более темным и готичным.
02.02.2015
 да вот я про внутренне содержание особняка и имела ввиду.о, тогда буду иметь его ввиду) ага, поэтому и я не стала смотреть.
02.02.2015
Имей в виду, конечно, но мне "Ребекка" больше понравилась, хотя "Ямайка" у неё №2 по популярности )
02.02.2015
тогда вдвойне будет интересно прочитать и узнать заслужена ли это популярность!
03.02.2015
Да, правильно — может №2 тебе понравится больше, чем №1 )
03.02.2015
big_smiles_166.gif
03.02.2015
приятный легкий роман, немного интриги, много нытья главной героини
31.01.2015
Согласна — приятный, легкий и с интригой, хоть и не с самой шокирующей, но тем не менее прописано качественно, продуманно )А нытье героини вполне оправдано )
02.02.2015
чем? что она возможно не соотвествует своей предшественнице? инфантилизм и внутренние тараканы в большом количестве
02.02.2015
Да, согласна — внутренние тараканы. Слабая девчонка )Но с другой стороны — девочка-простушка, скромная и застенчивая от природы, без приданного, без родственников и надлежащего воспитания вдруг становится женой богатого человека и хозяйкой огромного имения, попадает в элитное общество, где она не в состоянии оправдать завышенные ожидания окружающих, которые ещё и шепчутся у неё за спиной, а кое-кто и в лицо высказывается не сдерживаясь + понимание того, что она и близко не такая красивая, умная и тд как её предшественница. Вот и появляются тараканы. Мне скорее не понравилась резкая перемена в её поведении, когда она убеждается, что он всё же любит её, а не Ребекку, сразу слугами командовать начала и его так яро поддерживать... Не естественно это как-то, люди так быстро не меняются и она по логике должна была не на шутку испугаться, узнав о том, что сделал её муж (особенно учитывая её слабохарактерность), хоть на какое-то время она должна была быть в шоке, но она вся такая смелая ринулась его защищать... Вот этот момент мне показался чересчур неправдоподобным.
02.02.2015
Доктор Сон Е. Белецкая, А. Ченина - «Сказки Маджента-зоны: Верю, судьба!»