Список чтения на лето для сына,закончил 5 класс.

Мне кажется, я 20 лет назад то же самое читала... почему-то ни одного современного произведения.
03.06.2015
Ну современные произведения пока видимо не входят в школьную программу))) а какие по вашему современные книги должны быть в списке? Мой например серии книг гарри поттера.хроники нарнии.золотой компас с интересом прочел, не знаю будет ли ему интересно читать приключения из старых книг посмотрим..например  голова профессора Доуэля Беляева ему понравилась,а Скарамуш Сабатини что то  не пошло.
03.06.2015
Вот я про поттера и нарнию сразу подумала. Есть литературный конкурс Книгуру - там ежегодно выбираются книги современных авторов. Но это только российские авторы. Просто как-то странно для меня - 20 лет прошло, а книги одинаковые... А мир-то меняется, и дети меняются. Вот мне 20 лет назад было неинтересно про Гомера. Дубровский для меня вообще со скрипом шел... Если бы мне мама не подсунула серию Черный котенок, то вряд ли бы у меня развилась любовь к чтению)))) кстати, Черный котенок - я помню, какая очередь книги в библиотеке была!! Записывались на месяцы вперед.
04.06.2015
согласна, что мир меняется и люди вместе с ним, приоритеты,ценности...на самом деле, не важно, что дети читают, главное что бы читали!! а если ребенок полюбил чтение,то с возрастом он придет к хорошей и качественной литературе!Например, я в детстве не так много читала, как моя сестра двойняшка, она книжный червь,зато сейчас я без книги жить не могу))могу дома кошелек забыть,а книгу ни когда!)))поэтому у меня в книге всегда заначки лежит на всякий случай;)
04.06.2015
но как ребенок полюбит читать, если в списке литературы у него Дубровский и Гомер?? если семья нечитающая, то ребенок ориентируется исключительно на школьную программу. И где ему брать интересные книги? где о них узнавать?Вот я сужу по себе. Литературу не любила всей душой, бесила она меня. Потому что читали всякую муть, ничего интересного. Спасибо маме (кстати, учителю русского и литературы), которая помогала мне со школьной программой (иногда она писала за меня сочинения))), но при этом постоянно снабжала меня интересными книгами. Вот от этого у меня любовь к чтению и появилась, потому что интересно было.В общем, что-то меня понесло )))
04.06.2015
 вот интересно сейчас какой процент детей (да и раньше тех),  кто читали  по списку эти книги,хоть несколько  книг из списка? думаю не многие)) сейчас наверное еще меньше, чем раньше т.к. компы, гейджеты скрашивают досуг детей вместо чтения книг и гуляния на улице... да и фильмы по книгам снимаю много проще ведь фильм посмотреть,чем прочесть)) я даже в одно время, как раз когда ребенок читал гарри поттора, хронии нарнии и т.п.  не давала смотреть ему фильмы снятые по этим книгам, а  давала смотреть только после того, как он прочтет книгу, по которой снят фильм, что бы он сравнивал на сколько большая разница между  фильмом и книгой,что  книга на много глубже и подробнее,чем фильм и  еще это его сильно подстегивало в чтении, что бы быстрей прочитать и посмотреть фильм и он признавал, что да, книга  на много интересней,но фильмы тоже интересно, смотреть из-за их спецэффектов))) это конечно тоже маленькие хитрости, для  того, что бы ребенок читал книги)думаете, дети не читающие, открывают  из списка Дубровского, попробовали почитать  не понравилось и бросили на век?))мне думается они даже не пробуют это сделать..И конечно же у  детей, родители которых читают сами и читают детям в слух (когда они маленькие) и предлагают  им разные книги, шансов больше, что  их ребенок начнет  читать!!чем у тех, чьи родители не читают сами( как говориться на своем примере) и не читают детям. Поэтому тут не школьный список виноват,а родители...глупо не читающему родителю заставлять ребенка читать и жаловаться на него, что вот мол какой он нехороший, не читает книжки))) И  я не говорю  что  поголовно такая ситуации, есть ситуации разные, за примером далеко ходить не надо,у нас младший сын (6 лет) категорически не любит, когда ему читаю книги,ни как !!!(((( пока оставила его в покое, буду пробовать позже привить любовь к чтению)меня тоже понесло))
04.06.2015
О, это у вас ребенок после пятого класса отдыхает))) Мой третий класс закончил, вот наш список:Список книг, рекомендуемых для прочтения будущим четвероклассникам1. Осеева В. Динка2. Толкиен Дж. Р. Хоббит, или Туда и обратно.3. Трэверс П. Мэри Поппинс.4. Бернет Ф. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса, или Приключения5. Сары Крю.6. Прокофьева С.Л. Ученик волшебника. «Приключения жёлтого чемоданчика», «Лоскутик и облако», «Глазастик невидимка»7. Куприн А.И. Белый пудель.8. Гераскина Л. В стране Невыученных уроков9. Голицын С. Сорок Изыскателей (повести)10. Емельянов Б. Рассказы о Гайдаре11. Куликов Г. Как я влиял на Севку (повесть)12. Паустовский К. Золотой линь(рассказы), Мещерская сторона.13. Твен М. Приключения Тома Сойера14. Цыферов Г. Тайна запечного сверчка15. Булычёв К. серия «Алиса и её друзья»16. Губарев В. Повести «Путешествие в утреннюю звезду», «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Преданье старины глубокой».17. Коваль Ю. «Самая лёгкая лодка в мире», «Приключения Васи Куролесова».18. Коржиков В. «Мореплавание Солнышкина»19. Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»20. Медведев В. «Баранкин, будь человеком!»,  «Неизвестные приключения Баранкина», «Капитан Соври-голова»21. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»22. Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи»23. Сотник Ю. «Архимед Вовки Грушина», «Ясновидящая, или эта ужасная»24. Алексеев С. Исторические повести.25. Алексеев С. История крепостного мальчика.26. Ишимова А. История России в рассказах для детей.27. Катаев В. Сын полка.28. Н. Кончаловская «Наша древняя столица»29. Е.Велтистов «Приключения Электроника».30. А.П.Чехов «Мальчики».31. Л.Чарская «Записки маленькой гимназистки».32. К.Драгунская «Крайний случай», «Ерунда на постном масле!».33. Стихи и проза Тима Собакина.34.Александрова "Домовёнок Кузька"35. Р.Распе «Приключения барона Мюнхаузена»36. Р.Киплинг «Рики-Тики-Тави»37. Д. Емец «Тайна звёздного странника», «Сердце пирата».38. Алексин А.Г. " В Стране Вечных Каникул"39. Д.Дефо «Робинзон Крузо»40.Коржиков В.Т. "Мореплавания Солнышкина"41. Снегирев Г.Я. "Маленькое чудовище"
03.06.2015
Тоже такой список не хилый!)))
03.06.2015
Гомер, я надеюсь, в адаптации? Мне список показался весьма объемным. Там один Капитан Грант весьма многостраничное произведение.
03.06.2015
Да это точно) может из расчета что хоть что то почтут.на счет гомера не знаю он принес из школы спислк в тетради написанное от руки им диктовали.я все скачала будем читать пока сама ему буду выбирать что прочитать первым.что не прочтет пока фильмы скачаю если понравиться что то потом прочтет.он сейчас Кира Булычева читает, там много рассказов у него разных)
03.06.2015
ДД, а у нас совершенно другой список.
03.06.2015
ДД, напишите пожалуйста свой.
03.06.2015
у меня только фото, могу скинуть в вайбер или ватсап
03.06.2015
Комментарий удален
03.06.2015
Хочу почитать Набокова Зло не дремлет.