Давайте вспомним о наших героях

Очень интересно! У нас конечно нет таких историй и знаменитых лиц, скорее все, как у всех. У меня воевал дедушка и прадед. Дедушка в общей сложности прослужил 8, 5 лет и это вам не один год в армейки, от которой сейчас пытаются все отмазаться. Сначала армия, следом финская, а уже потом Великая Отечественная. И все эти годы, он провел на передовой. Во время ВОВ, участвовал в боях за г. Орёл, г.Карачев, г. Оршу; в прорыве обороны немцев с-з г. Шауляй р-н р. Вента. С войны вернулся, только в ноябре 45 года. Вот его фото, перед призывом на ВО Прожил до 80 лет, мне на то момент было всего 5. Я его очень хорошо помню, но конечно про войну не расспрашивала, мала была, но, как говорит мама, он не любил хвастать и рассказывать о войне.... Прадедушке повезло меньше, его призвали 20 августа 1941, а погиб он уже 31 августа 1941, в ожесточенных боях под Смоленском, в г. Ельня. В похоронке написали, что он пропал без вести, но были свидетели его гибели. Могу конечно рассказать подробнее, но что там рассказывать, начало войны, оружия не было, шли, как пушечное мясо...(( Вот последнее и единственное фото с ним. Перед тем, как его забрали на фронт (буквально за несколько минут) они успели сфотографироваться всей семьей. Бабушка вспоминает (она стоит слева от своего отца), что дети стоят все заплаканные и если приглядеться, они даже не успели обуться, так спешили.... пролд На данный момент, жива моя бабушка. В 2015 ей исполнилось 88! И ее младшая сестра Шурочка (та что на коленках) до нашего города немцы не дошли, остановились под Ельцом, это в 40 км от нас, но город часто бомбили и конечно был голод. В то время дети уже работали, бабушка моя копала окопы (братские могилы), в которые складывали мертвых солдат. И как-то раз, они насобирали себе немецких пуль, их было много раскидано в лесу, красного, зеленого цвета и это их естественно привлекло. Но когда наши солдаты, увидели эту бригаду с отвисшими карманами, быстро ликвидировали у них все и еще долго ругались, ведь взорваться могли! Вот она, моя любимая бабуля в окружение правнуков! 9 мая, мы уже в 3-й раз пойдем бессмертным полком. Мы помним! Мы гордимся! 2014г. А это 2015, я была военным корреспондентом. Не, не сама придумала, работа такая...))
07.05.2016
Спасибо за рассказ, очень и интересно. Да, в начале войны был кошмар, пушечное мясо, один автомат на четверых делили, поэтому и переумирали вначале миллионы одним махом. Бабуля с внуками замечательные. Мы тоже в этом году пойдем на Бессмертный Полк, правда впервые. А вы журналист по профессии?
07.05.2016
Спасибо) Нет, я работник культуры) Все городские праздники организовываем мы, в том году, моим блоком была фотография, надо было запечатлеть, все значимые моменты за день и написать статью. Ну и одеться соответствующе)
07.05.2016
здорово)
07.05.2016
Какие открытые,счастливые и красивые лица...Не то,что сейчас,что не фото-так селфи с высунутым языком или скорченой рожей..
06.05.2016
да, это правда. Вы правы, лица все на старых фото добрые, открытые, счастливые....а сейчас смотришь и не поймешь ничего.
07.05.2016
Я тоже думаю, что и в тылу было много героев, у каждого тогда был свой подвиг. Сестра моей бабушки в 14 лет попала в прачечный отряд и стирала вручную солдатское белье, стерла все руки, при норме в 300 простыней, она стирала по 500 сутками без сна и была награждена медалью. А это всего лишь маленькая девочка 14 лет, подумать только.
05.05.2016
Действительно, подумать только. Без тружеников тыла также ничего бы не свершилось.
06.05.2016
Да, это правда... Дети, но такие недетские поступки... Моей бабушке было 12 лет, отец на фронте, матери не было... Она работала на заводе по 16 часов в день, наравне с другими взрослыми делала снаряды. Спала очень часто там же на заводе, т к доползти домой не было сил и боялась проспать на следующий день, а за опоздание полагался расстрел... Дома ее ждал 4-х летний братик Миша, за которым смотрела соседка. Миша, голодный, побирался по улицам, пока не находил что покушать... Господи, что они пережили...
06.05.2016
Дай Бог, чтобы ни мы ни наши дети такого не пережили
06.05.2016
Дай Бог... И никогда не забывать! Мои дети не рождены в России, но Наташа все знает и гордится! Считает себя русской. И Ливику расскажу.
06.05.2016
это очень хорошо, что вы рассказываете детишкам...пусть знают всю историю.
07.05.2016
нравится мне перечитывать документы,просматривать фото того времени,тяжелое время было,а сейчас посмотришь...грустно.
01.05.2016
да, очень грустно...в памяти что-то остается по рассказам и фотам. А сколько утерянных фото, у некоторых их вообще нет. Надо стараться помнить и передавать всю память детям и это не только ветеранов касается...а вообще помнить о предках на сколько это возможно, ведь с их смертью уходят и воспоминания.
01.05.2016
Какая бабушка у Вас красивая! Позже, время будет, напишу про своих.
28.04.2016
спасибо) напишите, интересно))))
29.04.2016
взрыв мозга Невероятно здорово!