Свежие детективы по Устиновой
Сериалы"Отель последней надежды"
"Колодец забытых желаний"
"Призрак уездного театра" (по "Шекспир мне друг, но истина дороже")
"От первого до последнего слова"
Любимые мной мини-сериалы (по 4 серии каждый) по детективам Татьяны Устиновой. На шедевральность не претендуют, но отвлекают, увлекают и разгружают голову (как, собственно, и первоисточники).
"Отель последней надежды"
Питерский отель "Англия" готовится к визиту загадочного короля не менее загадочной Тризонии. Вокруг Нади, начальника службы портье означенного отеля, начинают происходить странные и неприятные вещи, заставляющие то ли искать злоумышленника в самом ближнем круге, то ли ... усомниться в собственном психическом здоровье. В это же время пребывающая в Москве лучшая подруга Нади Катя сначала обнаруживает по пути домой криминальный труп, а чуть позже становится чудом выжившей жертвой душителя. Связаны ли события, закрутившиеся вокруг Нади и Кати, выясняют суровый русский полицейский и бравый спецагент, отвечающий за безопасность тризонского короля (но помните - случайности не случайны).

Книгу я читала очень давно и на момент просмотра помнила только особо запавшие в душу детали: ворону на чердаке да забавную сцену (к сожалению, в сериал не вошедшую) про зонтик, летучую мышь и группу неугомонных японских туристов.
Сериал запомнился лёгкостью, милой Надей, потрясающе харизматичной Катей и несколькими сценами с ёжиками)
"Колодец забытых желаний"

Антиквар, связавшийся с краденой коллекцией. Молодой музейный работник, страстно желающий красивой жизни и, следовательно, разбогатеть и потому легко поддавшийся искушению. Молодая, но поставившая на себе крест, женщина. Редчайшая икона и немножко революционной истории. Плюс умный олигарх, увлекающаяся девушка, немного криминала и, конечно же, любовь. На выходе получим "Колодец забытых желаний" - забавный и динамичный, не совсем похожий по настроению на свой первоисточник. Впрочем, от этого весь детектив в целом и один из заглавных образов - Фёдора - в частности только выиграл, имхо.
"Призрак уездного театра" (по "Шекспир мне друг, но истина дороже")

Некоторая мрачноватость сериала и нарочитость "призрака", разгуливающего в эксгибиционистском плаще и широкополой шляпе, уравновешивается очень милыми молодыми персонажами (да, я о Феде и Василисе). Всё остальное, как говорится, смотри выше)))) ибо снято с минимальными отступлениями от текста.
"От первого до последнего слова"

Эту книгу помню очень хорошо. Она выделяется среди устиновских детективов какой-то особой безысходностью и удивительным для этого автора неполным хэппи-эндом. Вообще, её бы хороша давать почитать всем женщинам, не решающимся уйти от мужа/ любовника-тирана - чтобы представляли, чем для их психики может окончиться такая жизнь.
Итак, эта история начинается на большой дороге, где врач Дмитрий Долгов оказывает первую помощь пострадавшему в аварии среднестатистическому менеджеру, а продолжается внезапной смертью долговского же пациента - известного писателя, выпустившего скандальную и разоблачительную книгу. Как выясняется чуть позже, убить писателя могли не только лица, которых он разоблачил (или всё же оговорил?), но и его собственная жена. Однако по стечению обстоятельств крайним оказывается всё тот же Долгов - ему и разбираться.
Сериал дополнительно порадовал наличием в нём Мани Поливановой (Кристина Бабушкина), в книге не фигурировавшей;)