"Герцогиня"
Зарубежные фильмыЮную Джорджиану выдали замуж за богатого и влиятельного герцога Девонширского. Весьма выгодная, надо сказать, партия: мать девушки приложила массу усилий для реализации данного союза. Нельзя сказать, что Джорджиану силой вели под венец: девушка была весьма здравомыслящей особой, пусть и не лишённой некоторых романтических иллюзий. Впрочем, она приобрела положение в свете, стала законодательницей мод, смогла в полной мере отдаться своей страсти к азартным играм, даже слегка поиграть в политику и то смогла. Не смогла она только одного - стать счастливой в любви.
Герцог, который ждал от брака в первую очередь рождения наследника тоже, мягко говоря, разочаровался, ибо жена родила ему - одну за другой - двоих очаровательных дочерей.
В общем, эта история очередной, перефразируя класика "по-своему несчастной семьи".
Семья, правда, не совсем обычна: спустя какое-то время герцог берёт в любовницы подругу своей жены (немаловажным поводом для этого стало наличие у той троих сыновей)... это-то была делом обычным, но он берёт её в свой дом, и любовный треугольник становится весьма пикантным.
Впрочем, при всём при том, это очень неторопливая мелодрама на краством фоне и в красивых костюмах. Герцогиня реальное историческое лицо, но я, например, не знала о ней ранее. Для меня плюсами фильма стали Кира Найтли, которую я люблю, и очень достойный саундтрек. Фильм не только неторопливый, он ещё и достаточно длинный, а обрывается внезапно и заканчивается кратким обзором (что с кем и когда стало). Довольно популярный ход, но здесь смотрится эдакой вынужденной мерой, словно снимали-снимали, вышли за весь возможный хронометраж и быстренько свернули.
Зы. Если честно, под вышивание мне зашёл, но под него я и "Свинку Пеппу" могу смотреть, пожалуй, а в целом скучновато и предсказуемо, но всё это, разумеется, ИМХО)