Станислав Лем - "Маска"

Спасибо, Юля. Это уже не первое произведение, которое я читаю/смотрю после твоих отзывов.
31.07.2018
Спасибо за такую интерпретацию. Этот сюжет много лет назад врезался в память - успела забыть и название, и блистательное авторство, а само произведение помнила ярко, но в таком ключе не рассматривала.
30.07.2018
Много лет назад когда я его впервые прочла, я совсем по-другому воспринимала. Перечитала - и несколько дней думала-думала-думала. Потрясающая вещь.
30.07.2018
Мои ощущения - что суть, скрывающаяся под покровом декораций и иллюзий, которые поначалу принимаешь за реальность, может быть жестокой и совершенно на них не похожей - это и про героиню, и в бОльшей степени про весь описанный мир. А героиня, пожалуй, скорее жертва.
30.07.2018
Однозначно жертва. А маски там носят все - от короля до героини. И мир иллюзорен, что подчеркивается несовпадением отдельных его частей (средневековье, но развитые технологии - это алогично).
30.07.2018
Три комплекта памяти героини это подчёркивают ещё больше.
30.07.2018
4 комплекта памяти)
31.07.2018
А какой четвёртый, кроме северного, южного и придворного? Собственный?
31.07.2018
Собственного у нее нет: Южная красавица Северная дуэнья Графиня Тленикс Девушка с именем на М (упоминается меньше всех).
31.07.2018
Очень интересно!
30.07.2018
Матвей Ганапольский - "Чао, Италия!" Наталья Нестерова "Жребий праведных грешниц"