Анн-Дофин Жюллиан - "Два маленьких шага по мокрому песку"

Никак к ней не подойду, хотя залита в электронку уже года два как точно... что-то подсказывает, что мне понравится...
08.12.2018
Ой, какие споры тут разгорелись) За рекомендацию спасибо. Книгу проглотила за 2 вечера. Сильно, очень сильно. Такую литературу надо в школе изучать. Вот она, жизнь, такая, какая есть, без прикрас, наша ужасающая реальность. Бедные дети и бедные их родители... Сколько же мужества и самообладания потребовалось этим людям! У меня к ним ни грамма осуждения, а только уважение. Они молодцы и делали для своих детей всё, что было в их силах и возможностях. Кстати, поискала в интернете хоть что-то из биографии автора, сведений очень мало. Но что порадовало, что вроде как у неё с мужем в итоге родился ещё один сын, и он здоров, ура! Эти люди заслужили после стольких страданий капельку счастья. Книга учит быть добрее, сострадательнее, ценить свою жизнь, своих родных и близких. Эти милые больные малышки приходили в этот мир, как маленькие ангелы, чтобы сделать всех нас лучше. В общем, шедевр, буду рекомендовать к прочтению всем.
06.12.2018
я когда первый раз прочла, я рыдала и еще долгое время помнила об этой книге, она никого не оставит равнодушным, даже самых черствых.
03.12.2018
Азилис было 10 лет... 10 лет!!! Потерять одного ребёнка и медленно, но так же неизбежно терять второго. Держать себя в руках. Улыбаться. Видеть страдания. Обуздывать своё бессилие. Принимать решения. Знать и не знать. Страшно. И... мне невероятно жаль Гаспара.
03.12.2018
Честно?Страшно. У людей здоровый старший сын, но они хотят плодиться со своими генами, чтобы выпускать в свет больных детей. Которые немеют, глохнут и умирают. Как???Да зашейте ей уже одно место!Это же караул!!!Ладно, один ребенок болен. Нн второй ребенок болен! ...ука, 25%, они " пробуют". И это не останавливает! В шоке...
03.12.2018
Она уже была на большом сроке, когда узнали о заболевании. А вот решиться на четвёртого ребёнка - нет, я тоже не могу постичь эту отвагу. Ладно, рискнуть своими чувствами и душевными ресурсами, чтобы - а вдруг? - всё-таки насладиться осознанным счастливым материнством. Но рисковать чувствами старшего сына, пережившего уже две страшнейшие потери, рисковать наградить нового малыша короткой - и по сути бессмысленной - жизнью, пронизанной жестокими болями... Нет, я не осуждаю, у каждого своё ощущение жизни... Но я НЕ понимаю, нет.
03.12.2018
А я осуждаю. Вот никогда не употребляю слова "свиноматка", но здесь оно уместно. Смерть такая страшная у детей. Четыре года, пронизанные любовью - да какая любовь?Дети гнили заживо, в вакууме звука, зрения. До слез просто. А дети внешне здоровые, могут оказаться носителями генов с такой болезнью. Чтобы и внуки мучались.
03.12.2018
Младшая девочка умирала 10 лет...
03.12.2018
😨
03.12.2018
Я бы никогда не решилась рожать при таких исходных данных. Даже на большом сроке делала бы все возможные исследования, осознавая риски. С мужем ещё до брака обсуждали возможные проблемы при беременности и оба согласны с тем, что при патологии беременность следует прервать.
03.12.2018
рассуждать гипотетически несколько легче
05.12.2018
А я нигде не говорила о лёгкости бытия. Однако то, что автору было тяжело, не лишает читателя права высказать мнение.
05.12.2018
Само собой. Но не побывав не месте автора, все мнения недорогого стоят. Никто не знает, кто как себя поведет в стрессовой ситуации на деле. А ситуацию автора и врагу не пожелаешь и примерять ее на себя - тьфу, тьфу, тьфу. Я бы даже не рискнула и в мыслях ее осуждать
05.12.2018
Тогда, с таким же успехом можно сказать, что и автор не была на месте своих детей, умирающих мучительной смертью. А значит и не имела права рисковать ими ради своего желания иметь детей любой ценой.
05.12.2018
Множество женщин ежедневно принимают решение прервать беременность по мед. показаниям. Они не были на месте автора и, возможно, вообще не знают о ее существовании. Между каких моих строк Вы умудрились вычитать осуждение? Я только сказала, что давно и безотносительно этой книги приняла решение не рожать больных детей.
05.12.2018
Спасибо за рецензию. Мне нужна это книга.
02.12.2018
Дэниел Киз - "Цветы для Элджернона" (роман) «Urban jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений» Игорь Йосифович, Джудит де Граф