"Душа"
Мультфильмы
Мультфильм совершенно замечателен в своих цветовой и звуковой составляющих. Это просто праздник какой-то и прекрасная терапия. Мне от начинающейся весенней депрессии (а весной лично меня кроет ещё покрепче, чем осенью), например, помогло.
Итак, некто Джо Гарднер обожает джаз и хотел бы творить музыку в, так сказать, свободном полёте, но подвизается на ниве учительского труда. Однажды Джо неимоверно везёт, он проходит прослушивание и получает приглашение сыграть на концерте культовой джазовой исполнительницы. Но, как мы помним, если чего где прибыло, то в другом месте, стало быть, убыло: Джо на радостях совсем не смотрит по сторонам, падает в люк и попадает на тот свет.
Так и просится табличка "The end" (и почему-то вспоминается перумовский Фесс: Ливень вонзает сотни клинков/ В земную остывшую твердь,/ В конце дороги из снов и стихов/ Табличка с надписью: "СМЕРТЬ". (я знаю, что автор этих строк Евгений Остапов, но прочла их именно в цикле про некроманта, с ним и ассоциирую), но это, как ни удивительно, начало, а не конец.
Умирать совсем Джо Гарднер не намерен (его тело пока пребывает в коме), так что он соглашается стать наставником доныне невоплощенной души номер 22, которой не смогли помочь найти смысл существования ни Аристотель, ни Коперник, ни Линкольн с матерью Терезой... Сюжет отнюдь не витает в отвлеченных эмпиреях: он, несмотря на метафизическую тематику, очень наглядный, зримый и земной. ... В мире смертных царит золотая осень, тянкий сыр на тоненьком кусочке пиццы ощутимо нежен, а джаз пронизывает все мироздание от края до края и проходит сквозь нервы, волнуя и томя.
Безумно хочется жить, товарищи.
Джо дали второй шанс, а нам следует на всю катушку использовать единственный. А то мало ли - упрямых душ, подлежащих перевоспитанию, на всех может и не хватить.
И да - внимательно смотрите под ноги.
