Прощание с самым вкусным на свете!
Раннее завершение гв (до полутора-двух)Сегодня смело могу сказать, что мы распрощались и закрепили наш результат! сразу отмечу, что я противница отлучения ребенка от груди без мамы и со слезами. Вокруг все твердили, что мне надо оставить сына на мужа и на пару дней исчезнуть. Но представив своего сына без молока и мамы...нет, я даже не могу это представить!
Вообщем я доказала всем, кто считал иначе,что можно отлучить от груди с мамой и без криков!
Разделю наше отлучение на четыре части и полгода))))
Итак, в год мы отказались от дневных кормлений - я постепенно подвела каждое грудное вскармливание к обычному и потом без ущерба для малыша убрала грудь.
Следующий этап, это засыпание без груди. К воплощению этого этапа я подходила несколько раз, но не очень удачно (с криками и воплями), но в очередной подход в год и 3 месяца у нас получилось без слез и груди уснуть. Делали мы так ложились спать и начинали вспоминать, что мы сегодня видели и кого встретили, и что делали. Как только он вспоминал "сисю", я более активно вспоминала: "А помнишь слона, который пролетал мимо нас!!!!" или давала попить водички.
третий этап в 1 и 4 месяца мы убрали утренние кормления - Макс просто стал вставать на час раньше (но забегая вперед скажу, что через месяц он вернулся к своему прежнему режиму)
и самый сложный четвертый этап прошел у нас в 3 дня, причем решила я это ровно в 1 и 6 месяцев. Молока в груди уже не хватало, на всю ночь ( а сына хотел молока 4-5 раз за ночь). Итак, первая ночь - Макс проснулся в час ночи, когда не получил грудь, и уснул только в часов 6 утра. При этом он просто ползал по кровати, болтал, пел песни, но не спал.
во вторую ночь, Мелкий наконец-то понял чего его лишают и расплакался. Проплакал он минут 10 от силы и то без истерики, достаточно спокойно. И затем спал всю ночь
в третью ночь, мы часто просыпались, хныкали во сне, но все на каком-то автопилоте.
Теперь я сплю! мечта стала былью - и все счастливы)))))
добавлю, главное при отлучение готовность самой мамы - как только малыш чувствует малейшие колебания и сожаления...все шаг назад.
а теперь не грех и Новый год весело встретить!!!