Докармливать или нет

меня спасли накладки.грудь тоже плевал и родились таких же параметров.в роддем был ад.голодный орущий ребенок и каменная грудь.приехала домой,сгоняла родных в магаз и ребенок нормально поев уснул:)пользовалась где то неделю.потом кормила долго и успешно.и да,первые 3 дня расцеживала грудь....наверно зря....   в роддоме пользовалась 2 раза смесью.криминала не вижу.потому как она давала возможность нам обоим успокоиться и попробовать договориться   молоко приходит на 3-4 сутки.так что аккуратнее со стимуляцией.и не сцеживай молозиво.это самый ценный продукт для малыша. извини что сумбурно.
17.04.2011
image Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
16.04.2011
не надо волноваться!!!!! молоко прийдёт! только не надо пить много воды(больше, чем раньше) иначе прийдёт много и будет не айс. а вообще кто сказал что молока не хватает? как часто мамочки опускают руки и дают смесь!!!! не сдавайся, он может плакать по сотне причин и главная-стресс любимой мамочки! не пари горячку, успокойся и всё будет хорошо.
15.04.2011
у меня молоко пришло на четвертые сутки, после выписки из роддома. у нас была критическа потеря веса, но мы все же дождались молока, хотя были разговоры о смеси. Потом быстро набрали. У знакомой на 7-мые сутки молоко приходило со всеми 3-мя детьми. Не торопись! Если очень теряет в весе, докорми, но не бутылкой, ложечкой маленькой силиконовой, шприцом. Грудь давай постоянно, пусть молозиво высасывает, это много значит. Когда нет молока еще, то соски натираются. Есть крема для сосков (100% ланолин, производители есть разные), его можно не смывать перед кормлением, реально помогает. Он смягчает кожу, кормить не больно, заживляет за пару нанесений.
15.04.2011
Привет,пей очень много воды и сцеживайся,чтобы грудь была обсалютно пустой.У меня тоже молока небыло.Пила просто почти по поллитра и после каждого кормеления сцеживалась.спрос рождает предложение,чем больше остатки молока сцедиш,тем больше придёт и главное побольше пей воды.
15.04.2011
Наташ, не паникуй. Молоко может прити только на 4-е сутки. Подожди
15.04.2011
ПОЗДРАВЛЯЮ!! я в первые дни докармливала, а потом к 4 дню молоко как пришло!!!! аж нахлынуло!!!!11
15.04.2011
У меня карапуз 4 400 родился. Вот был ор на весь роддом (голодный). Плакала и я. Но молоко пришло на 4 день, много. Чего и вам желаю. Пейте больше теплой жидкости и по приезду домой или в роддоме примите теплый душ (я имею ввиду на грудь прям струйный) очень хорошо стимулирует. Удачи!
15.04.2011
Поздравляю с рождением сына!Молоко приходит со 2 по 10 день, так что у вас есть резерв, волноваться пока рано. Первые дни у мамы есть молозиво, которого малышу достаточно пока не прийдет молоко. А чтобы процесс запуска лактации пошел как нужно, важно чтобы малыш хорошо стимулировал грудь. Поэтому пустышку лучше убрать, плач может быть связан с тем, что ребенок путается - что же правильно - пустышка или грудь. По поводу болезненности сосков: она может быть первое время, пока кожа адаптируется к постоянному сосанию, можно смазывать бепантеном, пуреланом, облепиховым маслом. И убедитесь в правильности захвата - рот у малыша открыт широко, снизу ареола захватывается больше, нет цокающих, чавкающих звуков. Накладки на самом деле проблему не решают в данном случае, и даже могут спровоцировать новые: портится захват груди, в результате малыш сосет не эффективно, может хуже набирать вес, возможно отказное поведение. Очень их не рекомендую. Допаивать тоже не нужно, сцеживать не нужно. Посчитайте, сколько раз писает малыш. До 10 дня от рождения ребенок писает столько раз в сутки, сколько ему дней. То есть за сегодня малыш должен пописать 2 раза. Это значит, что все в порядке. Все, что сейчас нужно вам и малышу - частые прикладывания (по требованию, но не реже, чем раз в 2 часа), следить за хорошим захватом, отсутствие любых сосательных средств и любого кормления, кроме груди.если есть еще вопросы и какие-то сомнения, то лучше всего пригласить консультанта по лактации. Пока малыш такой кроха у вас есть отличная возможность устроить все так, чтобы кормление грудью было успешным и было в удовольствие и вам и малышу!
15.04.2011
"Молозиво" или "Так ли необходим докорм в роддоме?".Исследователи, которые изучают состав молока, восхищенно называют его волшебным эликсиром. Молозиво богато лейкоцитами и другими антиинфекционными белками, которые защищают у новорожденного слизистые оболочки горла, легкие и желудочно-кишечный тракт. Поэтому молозиво сравнимо с  лекарством – даже если малыш высасывает примерно чайную ложку молозива,  этого достаточно, чтобы снизить опасность развития бактериальных инфекций.Бета-казеин7, содержащийся в молозиве помогает развиваться интеллекту, эмоциям, общему психическому становлению.Молозиво предохраняет ребенка от аллергии. Пребиотики, которых в молозиве насчитывается более 130 видов, защищают ребенка от кишечных инфекций.Ко всему прочему, молозиво еще и обладает мягким слабительным эффектом, который очищает кишечник малыша от мекония.  При этом кишечник ребенка очищается от избытка билирубина, что предотвращает развитие патологической желтухи.ВНИМАНИЕ! Желудочно кищечный тракт еще не адаптирован к большому объему пищи (объем желудка у новорожденного, всего 7мл) и именно поэтому природа подарила матери молозиво, которое в 2,5 раза калорийнее грудного молока и малышу его требуется совсем немного.Чаще всего в первый день после родов грудь мягкая на ощупь и кажется пустой. Молозива выделяется совсем немного, хотя у некоторых женщин оно может потихоньку вытекать из груди само, а кто-то, наоборот, с трудом выдавливает единственную капельку. И то и другое - норма.Частые (можно сказать постоянные) прикладывания помогут приблизить приход молока. Не нужно забывать, что новорожденные рождаются с трехдневным запасом питания, и мощным сосательным рефлексомю Но молодые мамы часто пугаются, что кроха «голодает» раз часто просит грудь, и бегут за смесью,  лишь бы ребенок – которого сама же мама в таких случаях и отрывает от груди – не плакал.Действительно, наевшийся смеси малыш обычно засыпает на несколько часов, но это происходит не просто потому, что он сыт, а потому, что смесь переваривается долго и тяжело. У детского организма попросту не хватает сил ни на что другое, кроме сна. И, конечно, приход молока у мамы при этом неизбежно отодвигается.Мало того,у крох, которых кормят смесью, кишечник имеет кислотность приблизительно 5.9-7.3 pH с разнообразной гнилостной бактериальной флорой. Именно поэтому дети, которых кормят смесью, гораздо чаще болеют кишечными инфекциями и различными формами аллергии. Даже одно кормление смесью в сутки, быстро приводит к тому, что развивается дисбаланс кишечной флоры - быстро повышается число энтеробактерий и энтерококков, растет количество клостридий и анаэробных стрептококков. Это то самое явление, которое обычно называют дисбактериозом. Если в дальнейшем мама будет придерживаться только ГВ, то для возвращения  положительной флоры в кишечнике, потребуется от двух до четырех недель.Помимо вышеперечисленного, повышается вероятность трудностей с грудью - возникновение трещин и застоев молока.
15.04.2011
Спасибо, ценная статья!
15.04.2011
Наташа, не отчаивайтесь, пусть ребенок "висит" на груди часами, таким образом, малыш снимает стресс (который возможно получил во время родов), удовлетворяет сосательный рефлекс, удовлетворяет жизненную необходимость в маме (а значит в еде). Правильно приложенный малыш не доставит матери неприятностей в виде трещин на соске или боли. Смесь и пустышки это удел "отказников" - брошенных детей.
15.04.2011
Хорошая статья, все по делу. Настраиваемся на позитив. История из жизни - Мама подруги сидела с ребенком, пока подруга училась, так у МАМЫ подруги начало вырабатываться молозиво!!! Вот такие чудеса случаются. Наташа, поздравляю с рождением сына! Здоровья вам и скорейшего прихода молочных рек)))) image
15.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки что можно есть Medela Mini Electric или ручной Молокоотсос Philips AVENT ISIS