Сколько длится отлучение двухлетки?

Я отлучала от груди сына в 2,1 года, к этому времени он ел только ночью. На ночь я ушла в другую комнату и когда сын просыпался ночью с ним был папа. В первую ночь он проснулся и  не найдя  меня чуть чуть поплакал, но муж заговорил его, во вторую ночь все повторилось. А на третью он и не проснулся и когда утром проснулся, пришел ко мне даже не вспомнив об сиси.
22.04.2011
то есть сын у вас ел только ночью, а не на ночь, засыпал без груди ко времени отлучения? Это конечно хороший вариант. Вот у нас вся проблема в том, что без меня не засыпает. Если бы только ночью сосала - так я бы и не отлучала сейчас даже :)
24.04.2011
Антонина, лучше не торопитесь, про постепенное отлучение еще почитайте. Мало того, что период истерик при насильном отлучении может быть длительный, да и еще это будет травмой для ребенка. Я где-то читала, что два года ровно - не подходящий возраст для завершения ГВ. И убедилась в этом на собственном опыте - у меня где-то в 1,11 сынок начал постепенно засыпать без груди днем, а потом около двух заболел и вернулся опять на грудное укладывание (так просил, что я не выдержала), сейчас еще кормлю. Но когда он без меня, то нормально укладывается с книжками (с няней, папой, дедушкой). Поэтому я думаю, что наше постепенное отлучение будет сводиться к тому, что все чаще его будут укладывать другие. Ну а на просыпание - придется раньше вставать. Я не форсировала отлучение в два года, потому что именно в два у него усилилась тяга к груди. Думаю, надо подождать какое-то время. Читала, что бывает, в два - никак, а в два и три, например - отвлекается легко. Лето, опять же, больше прогулок, больше будет уставать... ну не знаю, вы смотрите... Я, кстати, еще уезжала на 2 дня и 2 ночи - не забыл совершенно ничего. Но спал нормально с папой. Почти не капризничал, несколько раз всплакнул ночью, но быстро успокаивался. Уезжала по делам, не с целью отлучения. Пишите, если еще будут вопросы. Желаю вам обойтись без слез и травм.
22.04.2011
Спасибо за обстоятельный ответ)) Вот у вас я считаю идеальная ситуация, и кормитесь - и в то же время может заснуть с другими, когда вас нет. Здесь один шаг остался, хоть до трех лет тянуть, хоть сейчас сворачивать)) Про два года - точно! У нее еще месяц назад тяга была умеренная: засыпает с грудью и отпускает меня, потом на просыпание сосет, а теперь же ужас какой-то: спит с грудью в зубах, мама все два часа с ней лежит, ночью по 6-7 раз просыпается, засыпает подолгу. Так-то оно ладно, ничего страшного, но вот что меня побуждает бросить ГВ - это то, что она теребит грудь вторую, когда ест. Просто с ума меня это сводит, так неприятно! Я сама виновата, надо было сразу пресекать, но теперь уже поздно воспитывать - если пытаться закрыть грудь или отвести руку и объяснить - вопли дикие. Да и теребление обычно в полусонном состоянии, что легче перетерпеть, стиснув зубы, чем слушать кричи еще полчаса, а потом все равно все повторится. И вторая причина - я на дому работаю, во время сна дочки или ночью, а поскольку она меня на дневной сорн не отпускает от себя, то я и с работой сыплюсь((( Вообщем, конечно мне бы тоже очень хотелось закончить ГВ без травмы для ребенка, но как? Получается только ждать когда она сама начнет без меня засыпать? Мне это кажется просто нереальным в ближайший наверное год :) И резко не могу. Ночью во время теребления я полна уверенности, что все, хватит, завтра же отлучаю, а наступает утро - дочка такая миленькая, лежит радышком и сосет свою утреннюю порцию - и сразу воля моя сходит на нет.....  
24.04.2011
Понимаю вас очень с этими изменениями настроения. Мой сынок тоже теребит и иногда просто сил нет терпеть. Но я все-таки стараюсь убирать руку его, когдаэто возможно. Пытаюсь объяснять, что "когда ты сосешь одну, вторая - отдыхает". Иногда срабатывает, иногда нет, скандалит, качает права. А что, ни раз не было, чтобы ее укладывал кто-то другой? К укладыванию папой или няней мой сын быстро привык - ведь у них нет сиси, которую можно попросить. А когда я дома - не прокатывает, требует маму, с папой не хочет укладываться, поэтому иногда приходится уходить или делать вид, что ухожу... В любом случае, не забывайте, что все проблемы временны и пытаться их решать все равно надо, глядишь и получится. Только не резко. :)
26.04.2011
А надо ли сцеживать? ДВА ДНЯ БЕЗ ГВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!