Войти

мои непонятки касательно длительного ГВ

Ira (mamagreka.ru)
Филиппос, 17 лет 1 месяцЭктор, 14 лет 8 месяцев Фессалоники

Я думаю, что Вы путаете - те мамы, которые страдают от длительного ГВ, и те мамы, которые активно (порой фанатично, да) за него агитируют - это чаще всего не одни и те же люди)))

Скажу про себя - моему ребенку 2 года и 1 месяц, из-за беременности мне стало сложнее кормить, прикладывания хоть и явно сократились, но остаются ( ограничиваю их длительность, чтобы не было неприятных ощущений). Одежду на мне никто не рвет, в общественных местах кормимся крайне редко по необходимости (например, в поезде или в самолете). Еду ест в огромных количествах лет с полутора. ЦЕлый день только и слышу "ням-ням".

Но вот из-за беременности молоко уже почти пропало и! ребенок стал болеть, у него пропал хороший запах изо рта (молочный), а стало временами пахнуть всякой дрянью (не сильно, но как изо рта взрослого еловека порой, после определенной еды) и т.п. Очень жаль, что так, в идеале надо было беременеть хотя бы на полгода попозже, чтобы дать старшему ребенку поддержку иммунитета.

Не исключаю и тандем. Никого не агитирую ни за длительное ГВ, ни за тчо либо другое. Мама (!) должна делать такой выбор и быть к нему готова. В том числе очень важно воспитывать ребенка у груди (как и в других областях жизни).

0
23.06.2011

Ирина, наверно мой пост был именно к тем людям, которые сначала агитируют (причем именно фанатично агитируют) за длительное ГВ, а потом сами же (ОНИ ЖЕ!!!) жалуются, как им это все надоело, неудобно и устали... Вот этого я, как ни силюсь, понять ну никак не могу...

А вам легкой второй половинки беременности, легких родов и счастливого материнства!!! (очень уважаю людей, которые делают выбор и ГОТОВЫ следовать своему выбору)

0
23.06.2011
Ira (mamagreka.ru)
Филиппос, 17 лет 1 месяцЭктор, 14 лет 8 месяцев Фессалоники

спасибо за пожелания)))

А Вы не зарекайтесь тоже, что там у Вас будет в год или два - смотрите по ребенку и прислушивайтесь к себе. Я вот в беременность думала, что кормление до года - это более чем достаточно, а по мере взросления собственного малыша поняла, что ГВ для него  - это необходимость. И реально ГВ и маме помогает, если при этом не отдавать грудь в полное распоряжение ребенка, а контролировтаь процесс. При болезненных состояниях, вылезании зубов и пр. с ГВ проще жить.Если при этом, конечно, иметь соответствующий позитивный настрой)))

Здоровья Вам и сынуле!

0
23.06.2011
Зоряна
Соломия, 19 лет 7 месяцевКсения, 16 лет 4 месяца Воловец
Знаете,я тоже планировала кормить только до года, первый раз попыталась отлучить в 11 месяцев, и всего таких попыток у меня уже 3((( Не так уж это и легко, скажу я вам.Если старшую отлучила практически за день , намазав соски горчицей, то с младшей что только не делала, и мазала всякой дрянью, и лейкопластырем заклеивала , все зря, ребенок ревет до посинения, на что смотреть сил у меня нету и вынуждена в очередной раз сдаться (((.Так что получается в многих ситуациях не мамы за длительное ГВ, а детки никак не хотят с сисей расставаться))
0
23.06.2011
не боитесь за ЖКТ ребенка, знакомя его с горчицей в столь раннем возрасте?
0
23.06.2011
Зоряна
Соломия, 19 лет 7 месяцевКсения, 16 лет 4 месяца Воловец
а я разве написала что она ее ест? она даже сосок в рот не берет, просто орет и требует свое
0
23.06.2011

я так полагаю, вы намазали сосок горчицей (или прочей "всякой дрянью") - ребенок же пробует это все! или вы хотите сказать, что дочка видит, что сосок намазан и не берет его в рот?? чет не верится мне, что полуторагодовалый малыш это распознает

0
23.06.2011
Зоряна
Соломия, 19 лет 7 месяцевКсения, 16 лет 4 месяца Воловец
Под "всякой дрянью" имела ввиду зеленку, горчицу ни одна ни другая в рот не брала, так как их уже от самого запаха воротило, верить или нет, ваше дело. Знаете вашему малышу всего 4 месяца, а вы уже так утверждаете, что в полтора лет распознают, а что нет. Будет вашему больше года, отлучите его удачно самым лучшим по вашему способом , вот тогда и поговорим, а сейчас это просто пустые слова.
0
23.06.2011
Ksenya
Осеннее солнышко, 22 года 9 месяцевНастоящий мужчина, 19 лет 1 месяц Москва
Агитация тут не при чем. Подобного рода проблемы возникают у всех, кто неправильно организовывает ГВ уже подрощенного малыша.  В паре с четко выстроенными отношениями такого не бывает. Не берем случаи, когда малышу трудно заснуть из-за болезни, психологического дискомфорта, прорезывания зубов. В остальном же просто мамы не обозначают малышам рамки поведения у груди - где, когда, сколько и тп, по каким причинам это уже другой вопрос.  Ведь в кормлении грудью воспитание занимает большую долю. Даже я бы сказала - это самый первый этап воспитания малыша.
Нормальное длительное ГВ не приносит ровным счетом никаких неудобств
0
23.06.2011
БИРЮЗА
Руслан, 17 летСтефан, 9 лет 10 месяцев Берлин
Здравствуйте. Хотелось бы узнать поподробнее, где почитать о ГВ деток старше 2х лет? Я вот как раз не обладаю знаниями об организации ГВ продросших деток. Сыну 2 года, просит сисю каждый час, я на грани срыва. Первый раз слышу об обозначении рамок поведения у груди. Как научили консультанты по ГВ кормить по первому требованию, так и кормлю...
0
08.07.2011
Ksenya
Осеннее солнышко, 22 года 9 месяцевНастоящий мужчина, 19 лет 1 месяц Москва
Напишите мне в личку, чтобы я не потеряла вас. Я поищу у себя и скину или ссылки или тексты, ок?
0
08.07.2011
Svetlana
Данилка, 16 лет 8 месяцевАделинка, 8 лет 1 месяц Прага

Мне кажется,чтоб ваши непонятки по этому поводу прошли,вам нужно побольше пообщаться с мамами,которые успешно кормят и после года и не испытывают проблем с раздиранием одежды на улице,с плохим аппетитом у ребенка и т.п. Поверьте,таких мам очень много,их опыту можно научиться,потому что кормление грудью после года это совсем другое,чем до.Я лично немного сочувствую тем мамам,которые сознательно,без особой на то причины лишают себя этого удовольствия,считая,что после года ребенок уже взрослый и не нуждается в мамином молоке.

А те,кто жалуются,как им нереально тяжело с подросшим ребенком на ГВ,это те,которые не смогли построить нужным образом кормление после года,не прочитали и не узнали для себя вовремя элементарные вещи.Кормление это труд,но очень благодарный труд,для этого в том числе мы и декрет берем,чтоб потрудиться на благо своего ребенка.

0
23.06.2011
Я ж говорю, бегающий годовас, висящий на груди, для меня не норма. Да и кайфа от гв я особого не ловлю, но стараюсь поддерживать, потому что это удобно
0
23.06.2011
Alena
Элиза, 16 лет 11 месяцевМайя, 13 лет 9 месяцев Лос-Анжелес

я в вашем возрасте тоже планировала максимум до года! а в год и три она у меня пошла в садик, пришлось оставить гв....и это реально помогло....для иммунитета огромный плюс, зимой болела она реально меньше, чем искусственники, ттт, сравнительно легко прошла адаптация в саду...
+у нас как раз резалось куча зубов, и грудь ночами просто спасала....не истерики всю ночь, а пососет и уснет....я вышла на работу и для меня это был очень важный факт!

так что свернуть нам все удалось за пару недель до двух лет, совсем недавно....последние неск.мес кормила уже через силу, но кормила мало, на ночь и ночью....не удавалось завершить без сирльных истерик, а вот к 2 удалось!

так что все здоровья ради, как-то так....

 

0
01.07.2011
Мама- Кошка
Сыночек, 15 лет 3 месяца Тегусигальпа
Поддерживаю!!! Знакомая 2-х летнюю дочу еле разлучила....алоэ мазала соски, чтоб горькие были, так она на ней одежду рвала....Всё должно быть в разумных пределах и каждая мама должна определить когда разлучать ребёнка с грудью, чтоб он не страдал от этого....
0
27.06.2011
Alena
Элиза, 16 лет 11 месяцевМайя, 13 лет 9 месяцев Лос-Анжелес
а вот я двухлетнюю дочку отучила почти без стресса.....просто пришло время...так что каждому ребенку свое
0
01.07.2011
Мама- Кошка
Сыночек, 15 лет 3 месяца Тегусигальпа
Да, все детки разные...Хорошо что у вас прошло всё гладко=) Главное маме выбрать подходящий момент, и вы его выбрали=) ... тяжело когда разлучение причиняет ребёнку стресс.....
0
01.07.2011
Я хочу ребенка своего кормить грудью как можно дольше. Тем более что потом это только на ночь и ночью кормления будут, так что никаких неудобств думаю не будет. И еще я второго хочу) года через полтора забеременеть. Посмотрим что у меня получится)))
0
23.06.2011
Таньша
Верунчик, 16 лет 6 месяцев Киселевск
Удачи вам со вторым, а мы уже большенькие и ума не приложу как же ее отучить-на улице мы никогда грудь не берем я ее приучила только ночью или утром когда просыпаемся! Ну а чтобы совсем без нее не представляю-надеюсь что она сама откажется от груди годам к двум. У моей подруги дочка в 2.3 сама сказала, что уже большая чтобы титю кушать!image
0
01.07.2011
Спасибо! Ну ночью это еще норм) Само собой наверное все произойдет или время придет сама почувствуешь когда ее отучать от тити.
0
03.07.2011
Ирина
Кира, 17 лет 10 месяцевВалерия, 15 лет 7 месяцев Воронеж
Я старшую кормила 1,8. но при этом она не бегала за мной, и ела всю обычную еду. А то что ребенок рвет одежду, кроме сисбки ничего не ест, можеи и до года быть. тут надо не позволить ребенку сесть на голову. Тут уже воспитательный момент. Не хочет ваше полутарогодовалое чадо есть суп - до свиданья. пусть походит поголоает, проголодается  - съест все. Только тут у многих мам бзик - не кушал бедный ребеночек аж 4 часа, с голоду помирает - надо хоть чтото дать.
0
23.06.2011
Елена
Алексей, 16 лет 8 месяцев Москва
знаете я тоже так рассуждала о ГВ, как вы, но сейчас сыну год и 8 почти, мы до сих пор на ГВ. и хочу сказать, что отлучение не такая уж легкая вещь, лишать ребенка сразу груди плохо для обоих, а постепенно это надолго затягивается, вот мамы и надеятся на самоотлучение. вот и затягивается это все, хотя и сами устали.
0
23.06.2011
Натали
Александра, 16 лет 7 месяцевРодион, 12 лет 1 месяц Москва
пока рано на такую тему рассуждать))) вот через годик и поговорим))
я тоже думала долго не кормить))) 
0
02.07.2011
Лия
София, 15 лет 11 месяцевАлександр, 12 летМедвежонок, 10 лет 4 месяца Москва
Совершенно согласна! До года и хватит. И ребенок взрослый и может получать все необходимое из нормальной еды.
0
28.06.2011
Инна
Ксюшенсия, 16 лет 10 месяцевТоматик, 16 лет 10 месяцевСлонёнок, 7 лет 9 месяцев Омск

мы недавно завершили ГВ,у детей улучшился аппетит,сон,настроение,стали умнее и сообразительнее.Если еще рожу,то буду кормить только до года!

0
23.06.2011
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

я все еще кормлю сына 2,2. честно говоря потому что мне легче кормить чем отлучить.

0
23.06.2011
Юлечка
Матвей, 15 лет 5 месяцев Пермь
я тоже планирую до года докормить, но как получится - увидим)))
0
23.06.2011
Оля
Нелли, 15 лет 10 месяцев Авдеевка
Поддерживаю!!!
0
23.06.2011
уплотнение в груди при завершении ГВ моя дочь меня бьет.)

Похожие записи