помогите советами

http://posle-rodov-mama.ru/laktastia-povyshenie.html
23.08.2011
спасибо.
28.08.2011
Мне лично очень помог березовый сок!! От него очень быстрпо прибывает много молока! Поехали однажды с мужем и доченькой в гости к родственникам и забыли купить мне сока, ох я тогда намучалась, молока мало стало, груди почти пустые были, уже думала что молоко пропадает! И компоты пила и молоко,а толку ноль!Думала и на ночь ребенок ненаестся! Сейчас у меня запасы березового сока!Пейте березовый сок, и будет много молока!!
18.08.2011
спасибо! попробуем все!
21.08.2011
Как я поняла,грудь ребенок берет,а значит гв восстановить еще проще:))) у вас ошибка в том,что с 10 до 17 часов ребенок грудь не сосет. А в этот промежуток вы даете смесь. Если докорм и нужен,то его надо давать дозированно,как лекарство,не заменяя кормления грудью. То есть грудь даете на первый писк,а смесь между кормлениями грудью из ложки/пипетки/шприца без иглы/чашки. Это очень важно. Чтобы понять,действительно ли нужен докорм,нужно на сутки убрать все,кроме груди и посчитать количество пописов за сутки. Если наберется больше 12,то молока ребенку хватает. Кормите ночью обязательно с 3 до 8, днем давайте грудь на первое поисковое движение ротиком, организуйте совместный сон, контакт кожа к коже. Ну и пустышку желательно убрать. Если без нее никак,то после того,как количество молока наладится,возможно её кратковременное использование в тех случаях,когда вы не рядом.
17.08.2011
спасибо! вот взяла уже  блокнотик, чтобы записывать сынулины мокрые подгузнички, может и правда мне вселили эти мыли что ему не хватает. Вот пока писала сообщение, уже обсикали диван)))) раз уже есть!
18.08.2011
Умнички! Как можно чаще давайте сисю и все нормализуется за неск дней. Мне деть,когда болел и отказывался от пищи,за день молоко насосал. А я одной грудью кормлю...
18.08.2011
прочитайте, очень хорошая статья про то как увеличить кол-во молока http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/310775
17.08.2011
спасибо!
17.08.2011
начала читать статью, дошла до пустышки, что нельзя ее. А вы даете сосать устышку?
17.08.2011
нет, я кормила по требованию без пустышек и это очень важно, как вы уже прочитали, количество молока - зависит от того сколько ребенок сосет. Если у малыша скачек роста и нужно молока больше - он сосет чаще если нет то пореже.. А соска этот процесс сбивает. К тому же если вы даете соску - то кормите уже не потребованию, т.к. вносите ограничения в процесс кормления
17.08.2011
а как вы считаете, возможно мне еще перейти на ГВ полностью? нам завтра 3 месяца уже... Правда меня радует, что сынок грудь точно захватыет правильно и сосет и вообще не отказывается от груди. Ведь говорят, что некоторые детки узнав бутылку - грудь бросают... или это тож миф.
17.08.2011
если ребенок не отказался от груди - это замечательно! переходите конечно на грудь полностью. количество молока - это величина не постоянная - увеличивается и уменьшается в зависимости от обстоятельств. Есть даже такое понятие - как релактация - это когда гв возобновляют после нескольких месяцев. попробуйте кормить по требованию и постепенно уменьшать смесь. если ребенок эффективно сосет грудь, убирать смесь максимум по 30 мл в сутки, считая пописы (не менее 12 в сутки)
17.08.2011
сегодня же перейду. после родов я конечно слаба была, верила всем окружающим, которые оказались далеко не правы. Сейчас я окрепла, буду им препятствовать. Спасибо!
17.08.2011
вот нашла: Общая схема возврата молока следующая: 1. Оставить 1/3 часть докорма и давать его равными частями 5 или 7 раз в сутки (в зависимости от общего суточного объема) через 3 часа. Важно давать каждый раз одинаковое количествово - ни больше, ни меньше. Первые дни даем 2/3 из бутылочки, остальное ложкой, чашкой или с помощью пальца и шприца. Как только научитесь, постепенно полностью замените бутылочку альтернативными способами докорма. Это важно, чтобы наладить взаимоотношения с грудью. 2. То же самое касается пустышки - ее надо убрать сразу, если малыш к ней еще не сильно привык, или максимум в течение 3-5 дней, если малыш к ней уже успел привыкнуть. 3. Для исправления прикладывания давать пососать свой указательный палец подушечкой к верхнему небу, чтобы тренировать язычок. Также это можно делать для успокоения при сильном плаче. 4. Грудь давать в любое время между докормами. Если совпадает со временем докорма, давать сразу после докорма, а не перед. Ночью обязательно прикладывать к груди в 12.00 - 4.00 - 6.00. Это очень важно для стимуляции лактации. 5. Наладить с ребенком днем и ночью совместный сон, почаще носить на руках около обнаженной груди. 6. Через 3 дня после уменьшения докорма сделать тест на мокрые пеленки - посчитать количество мочеиспусканий за сутки (24 часа). Если пеленок получилось больше 12 штук, докорм уменьшаем еще примерно на 10-20 грамм. Важно уменьшать докорм постепенно и планомерно, все время контролируя мочеиспускания через каждые 3 дня. Если пеленок получилось меньше 12, то звоним или пишем консультанту по грудному вскармливанию для выяснения причины недобора пеленок. Чаще всего такое бывает, когда малыш так и не начинает сосать грудь более активно. Через каждые 7 дней нужно будет взвешивать малыша, чтобы узнать динамику набора веса. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю. 7. Также для стимуляции лактации нужно перекладывать от одной груди к другой по 5-6 раз за одно кормление, сцеживать между кормлениями несколько раз в день по 5-7 минут каждую грудь, попить лактогонные сборы типа толокнянки, укропа, семян пажитника. 8. На улицу временно не ходить, пока не начнет хорошо брать грудь (обычно около недели), т.к. улица - это дополнительный стресс для ребенка, которого отучают от бутылочки. Будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет вести себя более беспокойно и меньше спать. Как только ребенок освоит новый режим, он станет спокойнее. Обычно детей успокаивает “белый шум”, например шум воды, фена, пылесоса. Этот арсенал можно использовать также при сильных приступах плача. Хороший знак, если ребенок успокоился и “повис” на груди - это происходит обычно уже на 3-4 день, если мама делает все правильно. Хочу сделать акцент на том, что здесь приводится общая схема возврата на грудное вскармливание. Если у вас не получается ей следовать, вызывайте консультанта по ГВ для индивидуальной консультации. Успешного вам ГВ!
17.08.2011
еще раз спасибо вам за все! И вам всего хорошегоimage
17.08.2011
по своему опыту кормления (причем я кормила долго и без проблем) самое главное это пережить первые месяц-два. Это время становления лактации, ребенок висит на груди часами (и многие мамы опасаясь того что он голоден начинают докармивать и пестепенно переходят на ив) - самое главное не ограничивать сосание, не давать докорм, просто терпеть пока у ребенка не установится свой режим (обычно это в 2-3 месяца). После трех лактация устанавливается молоко перестает подтекать, грудь не наливается. Молоко приходит во время того как ребенок сосет- короче кормить одно удовольствие
17.08.2011
да, я тоже посоветую прикладывать при каждом писке. Можно попробовать несколько раз на просьбу о еде не давать из бутылки, а настойчиво, но мягко предлагать грудь. Моя когда кочевряжится и по каким-то причинам не хочет брать грудь - я беру её на руки, хожу по квартире, качаю и предлагаю грудь - как-то так случается, что именно при хождении и укачивании она берёт сиську... У вас, понятно, уже привык к бутылке. Но ведь и к сиське можно приучить в любое время, так же как мы приучаем их к трубочке, ложке, кружке... Попробуйте не давать бутылку при первой просьбе, предлагайте грудь, покажите наглядно, что там тоже есть молочко (выдавите немного ему в ротик). Если не поест пару часов ничего страшного не случится... Главное в этом деле настойчивость. У меня когда молочка мало было - я буквально с утра до вечера предлагала доче грудь...за неделю все наладилось. Удачи)
17.08.2011
спасибо, будем предлагать) а ничего страшного если часто? просто мне медсестра сказала что если кормитьчаще чем через 2 часа, то стул будет творожистый и это плохо?
17.08.2011
так она объяснила почему это плохо??? у нас 5 месяцев стул то творожистый то не творожистый)) и не вижу в этом никакой проблемы) вес набираем отлично, 7800 гр. уже.  Не знаю насчет ИВ как там... может искусственников и нельзя кормить часто. А грудничков можно. Если б не частое прикладывание, я б не спасла ГВ. Если детё хочет есть часто, то зачем ему препятствовать. А если он не хочет, то вы его и не заставите))
17.08.2011
"молоко не накапливается" - главное заблуждение :) прикладывайтесь чаще :)
17.08.2011
спасибо за совет, а как же не накапливается, когда вот в 4 утра у меня грудь плотная, заполнена под завязку)?
17.08.2011
ночью пролактин самый активный, а кормления реже, потому и накапливается. а специально копить молоко не нужно - оно приходит во время кормления. при установленной лактации грудь кажется пустой, а ребенок сосет - и оп! потекло :)
17.08.2011
ах вон что) понятно. 
17.08.2011
опять больно кормить. 7 месяцев Трещины и сухость