спецы по ГВ, совета прошу

Пишу на своем опыте :) Месяц больница и бутылочка,то же самое в общем, что и у тебя 1. Смирись с мыслью, что ребенок не будет сосать как твой первый никогда, те такого что бы ты дала грудь и он ее взял, такого не будет. Будут говорить обратное - не верь, это не правда, а искл только подтверждают правило.  2. Обязательно позови консультанта. Он проверит захват, это важно. Ели ты сама не разбираешься. А если разбираешься, то он не нужен.  3. Ели ты уверена, что с захватом все ок, то корми его так. По другому он не будет брать грудь скорее всего никогда.  Берешь дите, заворачиваешь в пеленку/одеялку, начинаешь укачивать и прикладываешь. Он сонный будет есть. Потом когда проснется тоже прикладыай и тоже качай.  После сна можно месяцев до 6-7 кормить, т.е. до того момента когда он еще будеть согласен досыпать после сна :) Качатьна фитболе, не на руках. На руках скорее всего не выйдет. 4. Докорм. Обязательно. Сцеженым или смесью не суть. Я не фанат ГВ, поэтому  такой совет. Делай как удобнее тебе, но я кормила сцеженным. Докорм из ложки и чашки  такого маленького ребенка издевательство над мамой, он не умеет и не будет из этого пить. Впрочем из ложки можешь периодически предлагать, иногда может и выпить сколько - то.  Докорм таким образом. Берешь шприц на 10 кубов без иголки само собой, набираешь туда молоко или смесь, суешь в уголок ротика ребенка и даешь сосать свой мизинец. Если не поняла как это скажи, я тебе  поищу ссылочки на картинки. или опять же консультант покажет. Я так докармливала месяца 4 примерно :) До 6 мес короче, пока прикорм не ввела :). 5. Считай пописы. Если ты не заморачиваешься с многоразовыми, то делаешь так.Допустим в день используешь 5 памперсов. Берешь 5 сухих взвешиваешь на тех весах которые способны взять такой малый вес. Те которые использовала за день не выкидываешь, а то же взвешиваешь. Потом считаешь сколько в сумме вышло за сутки. Я понятно объяснила :) Мне каж не очень :) Т.е. взвешиваешь 5 сухих и 5 использованных (или сколько там засутки ушло их). Потом из общей суммы по использованным памперсам вычитаешь суммы сухих, если за сутки выходит 300 и более грамм мочи, то отлично он у тебя ест. Мой на таком набирал по 700 - 800 гр за месяц. 6. Если что - то не понятно, но  не хочешь звать консультанта по гв, позови меня :) я с удовольствием тебе покажу что и как :) захват я тоже понимаю какой верный. Все вышеизложенное я делала по совету консультанта, могу дать ее тел, очень хорошая девушка :)  Да таким макаром я успешно докормила до года и сейчас ночью кормлю, молоко есть всегда, грудь уже не наливается конечно. Можешь для увеличчени кол  ва молока пить лактогонные чаи, хотя по моему толку от них не много :).но я пила :)
25.09.2011
да, прежде всего, наверное, нам нужно с захватом разобраться. он когда начинает сосать практически моментально выпускает грудь, потом сам ловит, неправильно, сосет, мне вытаскивать и правильно вкладывать надо? у нас тогда ничего съесть не получится((( пописы посчитаем, а то по кол-ву раз я не могла посчитать в подгузах, сколько раз он там мочился. я в дмитрове живу, далековато, сюда думаешь приедет кто меня консультировать? а зачем докармливать если с пописами все будет ок? для набора?
25.09.2011
Да, надо доставать и вкладывать. Когда он спит, это получится. Я так делала.  Ты поняла, что я написала. КОРМИ СОННОГО. В бодрствующем состоянии ты кормить не сможешь. Укачивай и корми. Да, докармливать для набора. Но в прочем, если с пописами все ок,  то можешь и не докармливать. Может он у тебя просто так мало набирает... Поедут. Мне одна знакомая консультант сегодня найдет для тебя тех, кто поедет или там живет. А тебе в личку кину еще тел одного консультанта, она тоже может помочь найти. А потом выберешь  из тех кто найдуться :) 
25.09.2011
У меня двое детейй родились в неполные 33 недели. На 7й день оба взяли грудь. На 10й день полноценно кормились 4р грудь 4р из бутылки (в больнице). С 16го дня полноценное ГВ (дома). Ваш малыш сейчас не умеет сосать грудь. Его нужно учить. Но ему очень важно набирать вес. Поэтому он должен съедать свою суточную норму. Но он должен получать это молоко более сложным путем чем из груди. Ложечка или чашка. Ему нужны силы чтобы сосать грудь и время чтобы забыть что молоко может просто залиться в животик.  
24.09.2011
надо же какие молодцы ваши детки, такие маленькие были, а согласились трудиться так быстро! может и мы когда-то научимся
25.09.2011
Не могу сейчас утверждать что они были согласны или нет. Но для меня в тот момент не было другого варианта. В больнице рядом с моими лежала девочка. К тому времени ее давно бы уже выписали, но были проблемы в документах. И они ждали. Мама кормиле ее грудью, потом докармливала сцеженным молоком. 20 мин и дите сыто. Удобно. Мама довольна, ребенок растет. Я кормила своих только грудью. Сына был посильнее и получше понял как сосать грудь и уже не путал с бутылкой. Наоборт, я не могла кормить его из бутылки - он захлебывался. Медсестра мне объяснила это так. Он узнает меня по запаху и ассоциирует с грудью и выбирает способ сосания. Даже если я даю бутылку, он сосет ее как грудь. ПРАВИЛО Мама которая кормит грудью не дает бутылку чтобы не путать и не нервировать ребенка. Доча моя сосала очень плохо. Я кормиле ее от 40 мин до часа. Иногда и дольше. (У нас в больнице приветствуется если мама проводит много времени с ребенком. Мама может держать малыша все время на руках и постоянно у груди) Другая медсестра мне сказала "Ты мучаешь ребенка. Она не может есть сама и никогда не сможет. Посмотри как делает умная мама - она докармливает каждый раз чтобы ребенок ел". Я покивала головой и продолжила кормить по-своему. Через месяц мы встретились с умной мамой в поликлинике. Результат был такой. Напомню к моменту выписки девочка у умной мамы весила 3500, мои весили 2140 и 2040. Девочка сосала грудь  и получала докорм из бутылки. Мой сын сосал очень хорошо и не получал докорм. Дочь сосала очень плохо, но не получала докорм, а получала неограниченное время у груди. За первую неделю дома девочка и мой сын набрали по 100г веса (мало),  доча - 10г(критически мало врач велел докармливать). За первый мес дома мои дети начали набирать по 1кг в мес на ГВ, а девочка у умной мамы полностью перешла на смесь. Никаких ухищрений чтобы дать грудь - только покажи - рты шире варежки и ловят.  Полтора года на 100% ГВ. Прикорм только для развлечения в хорошее настроение ложку облизать соглашались. Спать под сиськой - только дай! До сегодняшнего дня. Я думаю выводы делай сама.  
25.09.2011
Хочу своим опытом поделиться. У меня доношенный сын, но сосал плохо, консультанты сказали что сосет не оч эффективно, так как неправильно захватывает грудь ( то ли уздечки подрезать, то ли к остеопату сходить советовали). У меня после его кормушки соски кривые получались-скошенные. Я ничего не предпринимала и только терпела боль и трещины. И так, постепенно мы переросли это, и стали нормально кушать и накушиваться, хотя сначала как у вас было - я не понимала попало ему что, наелся ли он... висел часами на груди и все голодный. Теперь слава богу все ок, это моя огромная победа. И с соскАми все хорошо и сын сытый и довольный. Вот и получается то ли не умел брать правильно грудь, то ли тяжело было рассосать (туговато шло по первости молоко), но терпение и труд все перетерли))) Удачи вам, все получится, старайтесь!)))
24.09.2011
Мила, вам бы лучше с консультантом пообщаться очно. На вас, на малыша нужно посмотреть, проверить как сосет. Возможно вы резко убрали бутылку, может в вашем случае нужно сочетать грудь и докорм (если пойдет, то из несосательных средств, если нет, то из бутылки). Грудь дети сосут по-другому, у доношенных после 2хмесячного опыта бутылки не всегда гладко идет переход на грудь, а что уж говорить о недоношенном малыше. Бывает так, что набирая определенный вес ребенок может эффективно сосать. А до этого не получается. Поэтому не теряйте надежды и лучше пригласите консультанта домой http://mama-city.ru/help/problem/visit.html
24.09.2011
Смена груди при кормлении Ничего не понимаю.