Дубеет грудь
Много молокаЛюди, помогите советами.
Расскажу длинно все, что может иметь отношение к делу.
С самого первого дня прихода молока у меня левая грудь наполняется больше, вместе с тем больше течет и периодически болит. До беременности там какое-то время наблюдала уплотнение, но оно само рассосалось во время первого же месяца беременности, к врачу я, в общем, так и не сходила. После того, как нас выписали, и кормление стало по требованию, все пришло в норму, болей и набухания не было, разве что по-прежнему левой хватало на один прием для ребенка, а после правой приходилось докармливать левой. Грудь всегда чередовала, не заморачивалась точными количествами молока, цеживаниями и прочим - ребенок сам разберется. С 3 недель пытаюсь давать плантекс - иногда сын нормально пьет, иногда отказывается от бутылки. Бутылки у нас томми типи - по форме груди, но он все равно их не умеет толком сосать, а я и не настаиваю, главное, что грудь он всегда брал прекрасно, даже несмотря на раздельное пребывание и докормы в роддоме на протяжении первой недели.
Нам недавно еще назначили железо, теперь приходится сцеживать немного молока и разводить в нем капли. Около недели через день сцеживала молокоотсосом правую (менее наполняемую) грудь, все нормально, в общем.
А 4 дня назад началось - левая за ночь опухает неимоверно. Болит, вся деревянная. Особенно твердо сверху и со стороны подмышки. Ребенок за один "присест" не может даже ее полностью расцедить. Я первое утро пока ощутила это, уже успела лежа дать ему другую, он наелся, и к моменту обнаружения катастрофы уже отказался есть - пришлось расцеживать молокоотсосом. Там, по-моему, молока было раза в 3 больше, чем в другой (но точно не мерила, не утверждаю). И так стабильно ночью теперь, хоть я и чередую. И днем иногда. Правда, молокоотсосом больше не пользовалась для этих целей - спасал ребенок.
Да, у нас раньше было четко - сын ел каждые 2 часа днем и ночью, а последнее время может дольше спать, вчера вот ночью аж 4 часа проспал, сегодня 3.
Температуры нет, в мягком расцеженном состоянии (за 2 кормления деть справляется) нет уплотнений, ничего не болит и не застужено.
Как мне кормить, чтобы все равномерно было? Ребенок просто так на груди не висит, прикладывать его чаще и на дольше не получается. Реже, конечно, тоже) Прибавляет прекрасно.
Как чередовать? С какой сцеживать для железа? Что делать при таком набухании, если ребенок не готов мне помочь? Что-то можно сделать с постоянным подтеканием молока (нет, сынок, это фантастика)?