Про режим кормления

Детки, подрастая начинают интересоваться миром вокруг больше, чем маминой сисей. поэтому в возрасте 2-4 месяцев они сами начинают сосать не так много, как в первые месяцы, сосать непродолжительно и быстро отвлекаться от груди. основным питанием становится кормление вокруг снов - ребенок долго сосет на засыпание, во сне и на просыпание - все дневные сны и ночные (на самом деле, и новорожденный сосет вокруг снов, просто он спит почти постоянно))). но бывают моменты (какой-то стресс, прививка, зубы, болезнь, яркие впечатления, новый этап развития, скачок роста....), когда малышу НАДО сосать больше. с этим не нужно бороться, это просто надо принять. если он так сосет, значит, у него есть на то веская причина, значит ему действительно НАДО, его организм требует больше молока, больше общения с мамой, больше поддержки, больше груди... лишнего ребенок не попросит)) напитавшись, он снова отойдет от мамы познавать мир)
07.02.2012
Какая-то замедленная реакция на прививку))) Вполне возможно, что причина в другом, тут по телевизору постоянно твердят о том, что сейчас аномально высокое атмосферное давление, а такие маленькие детки все-таки очень чувствительны ко всяким погодным явлениям!!! У нас сбивался режим после прививки где-то на сутки, потом все возвращалось))))
07.02.2012
Я тоже думаю, что это не прививка. Мне тут подсказали, что, возможно, это реакция на увеличение дозы витамина Д. 
07.02.2012
Все может быть... витамин Д вообще коварная штука!!! Понаблюдайте за малышом... у нас обычно перемены в поведении день-два и все приходит в норму)))
07.02.2012
С возрастом дети все переходят в норме на некое подобие режима.САми.Обычно после 3-4 месяцев сосут вокруг снов.При болезнях-стрессах-понгятно чаще.это нужно ребенку.Вы хорошо сделали,что прислушались к малышу в момент,когда ему было плохо:)Скоро начнете прикорм.В ваше отсутствие могут кормить из бутылки,когда проголодается.Это никак не связано с кормлением по требованию-по режиму.А там и прикорм может заменять ваши кормления,Так что не переживайте-гибко прислушиваясь к ребенку -всем проще и полезнее:)
07.02.2012
 Добрый день,А почему именно три часа? Откуда взялось это время? С чего взяли, что нужен ребенку этот интервал? Небольшой экскурс для повышения образованности :-) Интервал 3 часа был выработан учеными, когда они стали исследовать вопросы усваивания пищи ребенком, так вот,выяснили, что коровье молоко как раз и усваивается за эти три часа. А женское мамино  молоко не надо усваивать (переваривать), они идеально подходит к требованиям своего подопечного :-) Поэтому кормление по-требованию идеально, тк маленький сам определяет когда проголодался.  Почему тяжело вывести точное время, когда среднестатистический ребенок проголодается: Состав молока у каждой женщины индивидуален, а скорость еды и потребности малыша разнятся. Итог: будем естественны и не будем мучить малыша :-) Здоровья малышу!
07.02.2012
А зачем Вам кормление по часам. Эта глупость, невесть кем придуманная, только приводит к псикам у ребенка, к лактостазам у мамы и к уменьшению у нее же молока. Не понимаю, для чего вмешиваться в природу? Ребенок ест столько, сколько ему нужно. Иногда и не в еде дело, ему хочется пообщаться с мамоц, успокоиться и т.д. Хотя конечно своего ребенка можно к чему угодно приучить, как животное, только доверять он будет Вам в последствии меньше...Тем более, что вы еще такие малюськи
07.02.2012
Ну зачем Вы так? "Приучить, как животное..." Вот именно потому, что мы не животные, а люди. Я не могу безотрывно сидеть с ребёнком, иногда нужно самой на работу съездить, заявление написать об отпуске, сходить к стоматологу, гинекологу, да и просто в магазин. То есть мама и ребёнок разлучаются, пусть и на пару часов, но разлучаются. Какое уж тут кормление по требованию? А ночью? По требованию? Тем более что Димка сам такой график мне "согласовал", когда спокойный был. У нас не совсем кормление по часам, у нас ночью можно сказать по требованию (только вот требовал он через 3-4-5 и даже через 6 часов), а днём - ну примерно через 2,5 - 3 часа. Опять же, если ребёнок плачет, никто его мучать и не давать грудь не будет.  А с молоком у меня, ттт, всё в порядке. Я молочная мама. Как и моя мама. 
07.02.2012
Просто примерно в три месяца детки меняются и из спокойных, спящих по 6 часов ночью они превращаются в титечников, постоянно требующих маму. 
07.02.2012
Кормление по требованию не означает, что ребенок сосет непрерывно и не слезает с сиси. Соответственно и не означает, что вы не можете отлучиться на пару часов. Хотя до трех месяцев действительно лучше не разлучаться. А потом - ничто не мешает. Я младшую кормлю до сих пор по требованию, при этом уже 3 месяца работаю. А когда ей 7 месяцев было, я вообще в больницу попала на 3 дня, и мне ее туда кормить всего 2 (!) раза в день привозили, при этом она без меня вела себя совершенно спокойно, только больше кушала прикорм и больше пила. И сейчас если она, бывает, и похнычет, когда я ухожу, так это ей не сися нужна, а МАМА, как любому маленькому ребенку, даже искусственнику. После 3-4 месяцев ребенок спокойно может обойтись без груди 2-3 часа, после полугода - 6 часов и больше, а после года целый день. У меня подруга кормила дочь до трех лет, с года при этом работала. Я старшего тоже больше двух лет кормила, и это мне не мешало отлучаться когда и куда мне хотелось.  Что у вас много молока, это хорошо, но при кормлении по часам, к сожалению, ненадолго - после 4-5 месяцев количество молока начинает уменьшаться, и дальше, как здесь уже не раз писали, происходит одно из двух: либо заканчивается кормление по часам (т.к. единственный способ восстановить лактацию - это переход на кормление по требованию), либо через несколько месяцев заканчивается грудное вскармливание.
07.02.2012
 Полностью поддерживаю Анну. Как организовать свою жизнь, каждая мама решает сама это только её выбор. Главное здесь, владеть информацией. Но факт остаётся фактом, если женщина желает кормить ребёнка больше года, кормление по часам здесь не подходит. Т.к. после 3 месяцев начинаются "отливы молока". Сама я очень испугалась этого обстоятельства и в 6 месяцев стала чаще менять грудь и чаще прикладывать, через 2-3 дня молоко лилось рекой :)  А вот после года этот фокус уже не срабатывает. Сейчас моему сыну 1,7 , работаю уже 3 месяца, ГВ будем продолжать до естественного завершения, где то до 3,2-3,4 :)
07.02.2012
Ого! Вы герой. Так долго кормить хотите. То есть молоко потом само собой пропадает, когда малышу чуть больше 3 лет? Наверно, это правильно, если мама может себе позволить кормить ребёнка так долго. Мне-то раньше придётся на работу выходить. 
08.02.2012
Так я уже 3 месяца работаю :)    Просто к 1,5г остаются только ночные кормления если СС налажен это не проблема.  А молоко "уходит" само если на него спроса нет, это может произойти и в 3м и 3г.  
08.02.2012
Если захотите, то вернетесь. Ребенок то точно не захочет.
07.02.2012
набор веса Непереносимость ЛАКТОЗЫ!!!!