Помогите сориентироваться

Лена, моя старшая вела себя так же, поэтому возьму на себя смелость дать вам несколько советов. Ваши проблемы, действительно, связаны с воспитанием. ГВ тут ни при чем.  Давайте по порядку.  1. Сися как средство успокоения -это хорошо и правильно, это нормально, и только менталитет не даёт нам это принять. 2. Кстати, о менталитете - вас волнует мнение соседей о том, как вы воспитываетет ребенка. Вот это неправильно и ненормально. Никто на вас не косится, забудьте вообще о посторонних. Все  дети капризничают,это тоже норма, без кризисов не бывает взросления. 3. После завершения ГВ психика не становится устойчивее. При правильно проведенном отлучении (своевременном и постепенном) отношения ребенка и мамы выходят на новй уровень развития. При неправильном отлучении - малыш получает стресс. 4. В то же время хозяин сиси - мама. И ребенку это надо дать понять. Введите правила, и сами их выполняйте. Я начала вводить ограничения в районе полутора лет. Оно касалось общественного транспорта. В автобусах-троллейбусах не кормила.  На уговоры не поддавалась, ни крики тоже. Ограничить грудь на улице вообще не могла -  мы подолгу гуляли, ну и смысл вообще? Ещё не кормила перед приемом пиши, сначала каша - потом грудь.  5. У дочки сейчас возрастной кризис, ребёнок начниает испытывать родителей на прочность, становится более самостоятельным, учится говорить нет, делать все по-своему. У более возбудимых детей это может принимать форму истерик. Я не психолог, но мне в деле воспитания очень помогла книга Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Советую прочитать и применить)  Удачи!!! p/s пробежалась по комментам,мне кажется, вы очень переживаете из-за своих якобы огромных ошибок в воспитании. даже валерьянку пьёте. А первое, что нужно ребенку в момент возрастного кризиса - спокойные, уверенные родители. Вы разберитесь с причиной истерик на улице (устала, голодная, в ыне даете ей делать то, что она зочет), и станет проще.  все родители с этм сталкиваются, послушные дети бывают только в наших  мечтах и рекламе))) как правильно вам написали - вашей дочке нужно научить  держать себя в руках. Но это дело не месяца, а долгих лет! взрослые не умеют, что уж о детях говорить)))
04.03.2012
Оооо,спасибо за комментарий,рада,что люди отнеслись с пониманием к нашей проблеме... Читаю и со всем согласна,только несколько вопросов сразу возникло,пробегусь по пунктам,пронумерованными Вами,надеюсь модераторы не отругают,что в этом сообществе обсуждаю не только ГВ, 2. В душе полностью согласна,что надо не обращать внимание,но все же из раза в раз,если истерика случается на площадке,где другие дети,я начинаю метаться,краснеть и мямлить фразы типа-Так нельзя,ну как так то,посмотри все смотрят и т.д.. Читаю литературу,там написано что нельзя такое говорить,и все равно повторяется тоже самое(( А еще я недопонимаю когда же ребенку говорить,что так нельзя и нехорошо,ведь правильно говорят ,что в момент истерики ребенок не слышит,потом не помнит,а заранее не действенно пока. И получается,что если не ругать в данный момент,вроде как получается,что ребенок все правильно делает,а если ругать,то не действенно,т.к. невоспринимае дете в таком состоянии.. 4. А как зимой кормить на улице? 5.Купила эту книгу,очень нравится,скачала и ауди версию,слушаю теперь,всегда ,как время ппозволяет. Только вот не хватает мне активного слушания,т.е. точнее сказать не хватает понимания ,что хочет сказать-показать дочка,по этому поводу и случаются приступы,это первая из причин срывов.. Ума не приложу,что буду делать до того времени,как дочка говорить начнет..  и как помочь дочке научиться терпимости,это вторая причина истерик,не может ждать,ей надо сразу,сейчас  
04.03.2012
я вам сейчас скопирую пост про истерики, мне отвечала хороший детский психолог, когда старшая начала ситерить год назад, с появлением младшей сестры. Кое-что можно почерпнуть.  Как себя вести, если истерику предотвратить не удалось. 1.Как бы это ни казалось трудно, сохраняйте спокойствие. Разговаривать с ребенком на пике истерики бесполезно. Поэтому и не ругайте, и не утешайте его (и то и другое может стимулировать продолжение и даже усиление истерики). Не допускайте, чтобы другие утешали его – чем меньше внимания, тем быстрее закончится приступ. Не трогайте его. Просто будьте рядом и ждите. Можно даже своими делами заняться (делать вид, что не обращаете внимания). 2.После того, как пик истерики позади (появляются менее громкие рыдания-всхлипывания), возьмите ребенка на руки, пожалейте, успокойте. Часто малыши не могут самостоятельно выйти из последней стадии истерики, для того, чтобы прекратить плакать, им нужна помощь мамы, поэтому приласкайте ребенка, даже если он неправ. Обсуждать с ребенком, а тем более ругать ребенка за случившееся (в ситуации истерики, связанной со стрессом)нельзя. Все свои усилия нужно направить на разрешение проблемы, данное поведение вызывающей. Не будет проблемы - истерики прекратятся. От себя добавлю, что если истерика началась на детской площадке, ребёнка нужно уводить от публики. Мямлить, метаться не надо. Берете на руки, за руки и ведете в безлюдное место, не обязательно домой. Ничего ему не говорите. Истерика -это выражение чуств, а нельзя запрещать чувствовать, поэтому все эти "не плачь", " нехорошо так кричать" - это пустые, ненужные слова. Кмение держать себя в руках начинается с осознавания своих эмоций. Полезно потом в игре, в сказке проговорить случившееся. разыграть сценку, как какая нибудь игрушка капризничает. Говорите ребенку, что он чувствует. Ну вот он плачет из-за какой-нибудь лопатки, вы говорите: "Ты злишься, потому что Маша не дает тебе лопатку", типа того.  Моей старшей скоро пять лет, и я до сих пор даю ей выплеснуть свои эмоции, иногда правда в другую комнату ухожу:)  4. с помощью кормительной одежды) весной проще, конечно) 5. ну конечно, она ещё и поэтому переживает. Чаще всего они в этом возрасте злятся, когда им не дают идти туда, куда хочется и брать то, что хочется. Ничего страшного, вы пока развивайте навыки активного слушания, потом легче будет. Мне кажется, вы сама ещё от неё устали. привлекайте других членов семьи, пуст дадут вам возможность заняться своими делами без ребенка. 
04.03.2012
Спасибо Вам большое,что поделились советом. Здесь очень доступно объяснено и думаю это именно то чего мне не хватало,еще раз спасибо! А по последнему пункту ,Вы совершенно правы,мы и правда устали с ней  за зиму,всегда вместе,муж много работает,да и те моменты когда он дома и раз в пол года приезжают бабушка с дедушкой мне не помогают,т.к. дочка им даже книжку не дает ей читать,несет мне,ну и все игры только со мной,а когда уже привыкнет чуток,родителям надо уезжать...Ну ничего,главное мне из дипрессии выйти,наладится и во взаимоотношениях с дочкой. Самое главное что я поняла за последние сутки,что не в ГВ проблема и прекращать его не буду,,,,хорошо что сюда написала,а то уж собралась..........Я ее так люблю,она у меня просто прелесть,просто может сложится картинка,что она монстр какой то,а это совершенно не так)) Еще раз большое спасибо Вам!
04.03.2012
я сто детей не влоспитала, могу судить только по своему. у нас бывают такие периоды, это просто мини-кризис, ребенок пробует новый тип поведения и смотрит, приносит ли он результат и удовольствие. если да, то начинает так делать дальше и дальше. я обычно реагирую спокойно, делая свои дела дальше или вот так неся ребенка орущего, как правило такое длятся неделю-две, а потом он понимает, что это не метод поведения... например месяц назад взял моду кидать тарелки и чашки , выливать еду на пол, причем не угадаешь.. ест-ест, а потом вдруг бац и все вдребезги. я выказывала недовольство, убирала.. но спустя несколько дней это вдруг само прошло как-то...
03.03.2012
Ты знаешь,Маш,наверное проблема тут в том,что я не до конца уверенна в своих действиях,в правильности воспитания,вот и начинаю метаться из стороны в сторону,ну и Янка  все это чувствует. Просто страшно от той мысли ,что делаю ошибки,..Может и правда психолога поискать,посоветоваться с ним,как правильно вести себя именно в нашей ситуации..Но где его искать?
04.03.2012
Гв завершили в 2 года самоотлучением, но особого изменения в поведении я не обнаружила. Только спать стала чуть-чуть дольше, но все равно просыпается. Я бы лично назвала вашу проблему "неправильным воспитанием". Вы должны донести до ребенка, что есть правила и надо их соблюдать. Девочка должна понять, что сися не дается тогда, когда мама занята домашними делами, когда гуляете и т.д. Думаю, что тут нужо поговорить с психологом. Вам нужно подобрать подход к ребенку. Научить его держать себя в руках и научить ждать. Не думаю, что с отменой ГВ все изменится к лучшему...
03.03.2012
Да,скорей всего Вы правы,по советам, пронимаю,что завершение не выход из ситуации. Надо бы и правда поискать психолога,а то читая по этому поводу много разной информации,разных советов,чаще противоречащих,только больше зарываюсь и все это затягивается.....Спасибо за ответ.
04.03.2012
мое мнение, что с ГВ это не связано. Просто с грудью успокоить - самое естественное и простое. Я на улице грудь после года или даже раньше уже не давала (кроме каких-то экстраординарных ситуаций), но тут каждой маме самой решать, как она грудью распоряжается и где и когда допускает кормление))) Это было про ГВ, а про истерики - отдельная большая тема, не для этого сообщества. Но если кратко - в первую очередь, надо исключить физиологические причины (голод, усталость) - т.е. стараться не перегуливать ребенка, иметь что-то под рукой на случай необходимости перекусить и пр.
03.03.2012
Я тоже грудь на улице не давала никогда,а сейчас даже если бы и захотела не смогла бы,ведь зима же на улице. про истерики-стараюсь исключать все причины,и голод и усталось и все же при определенных ситуациях переходит в истерику-это у дочки,как обозначение что хотелатона не то,что я поняла..Понимаю что связано это с особенностью ребенка и моем недопонимании ситуации и неумение справиться....в этом моя вина и это большая ппроблема сейчас для нас, и эта проблема усугубляется на улице с невозможностью ГВ(( Скажите пожалуйста,а успокоительные типа персена можно,а то это второй фактор,который меня подталкивает к мысле о завершении,я очень нервничать стала из за того,что не могу найти подход к дочке,глицын и валерьянка не помогает,валерьянку пью 3-4 раза по 2е таблетки в день,уже перебор,что делать не знаю,понимаю что срываться начинаю на дочке,что просто не допустимо и усугубляет ситуацию..
03.03.2012
все, что Вы описываете  - это нормальный этап взросления, но можно прожить его проще, конечно. НЕ завершайте, пожалуйста, ГВ. Дочке оно еще очень нужно, а Вам без ГВ может стать гораздо сложнее справляться. Вот отличное сообщество в ЖЖ по теме.
03.03.2012
Спасибо за совет. Были сомнения и все время лезла навязчивая мысль-а может это из -за ГВ,.!? Тепрь стало полегче,понимаю,да и понимала ,что это не из-за ГВ,и отлучением проблемы не пропадут,а может и усугубятся... Буду стараться наладить взаимопонимание с дочкой не заканчивая кормление грудью. Еще раз спасибо!
04.03.2012
успокоительные употреблять не стОит вообще, ибо это один из способов зомбирования населения это мое мнение, ниче личного )))) 3/4 европы сидит уже на успокоительном.. а тебе просто надо постараться разобраться с мыслями, чего ты хочешь, что ты можешь сделать, как себе помочь, как донести до родных, что тебе нужна помощь.. мне кажется так... извини, если коряво и не в тему... валерьянка поможет только если ее пить регулярно в течении месяца. единичный прием ничего не даст.. лучше уж тогда настойка пиона, но проблему-то это не решит.. тебе надо разобраться со своими тараканами, комплексами.. с чего ты взяла, что ты плохая мама?!?!?
03.03.2012
Ой,Маша,даже не знаю,просто такое состояние продолжается уже месяца 2-3и и я понимаю,что я просто комок нервов.Каждые три дня я беру себя в руки,говорю себе что надо быть терпимее,потом на третий день срываюсь по какому то пустяку и все начинается сначала(( А у меня состояние трясучки,руки прям потряхивает. Такое бывало иногда до беременности,ну когда завал на работе, и мне очень помогал персен в капсулах,за неделю выходила из этого состояния и дальше с новыми силами........Сейчас состояние похожее,вот и подумалось,а может это поможет..
04.03.2012
восстановление лактации,возможно? Боюсь, не получится. Помогите, подскажите пожалуйста, как отучить от сиси?.