Метаморфозы с молоком!
А зачем Вы сцеживаете грудь, которой не кормили?
Надо сцеживать не полностью, а до облегчения. Такое состояние груди при неустановившейся лактации норма.
Возможно это криз, тут главное кормить ребенка по требованию, не забывать про ночные кормления, не докармливать смесями, тогда все наладится и молока будет достаточно.
Настя, кормите чаще - по требованию вашему, если дочка не просит (минимум через 2 часа после окончания предыдущего кормления) или по требованию малышки.
разобраться в том, как выглядит "требование" малыша иногда сложно. можно ориентиноваться на эти признаки: ,
Признаки готовности к сосанию у новорожденного
- У ребенка заметно быстрое движение глаз под веками и дрожание закрытых век.
- У ребенка напрягаются мышцы, например, он сжимает кулаки и сгибает руки в локтях.
- Ребенок вертится, крутится и выгибает спину.
- Ребенок издает разные звуки (очень часто эти звуки ошибочно принимают за “просто разговор”, хотя ребенок определенно“сообщает”, что хочет сосать).
- Ребенок тянет руки ко рту (даже если глаза закрыты, может сосать свою руку).
- Если рука ребенка оказывается рядом с лицом, он поворачивается в сторону руки, тыкается, открывает рот или даже пытается сосать руку или любой предмет, который оказался рядом со ртом.
Примечание американского редактора: Плач - поздний признак готовности к сосанию, который обычно указывает на то, что родители не смогли вовремя заметить, что ребенку пора дать грудь. Когда ребенок уже расплакался, его будет трудно приложить к груди.
Родители учатся определять признаки готовности кормления у своего ребенка методом проб и ошибок. Смотрите на своего ребенка! Не надо ориентироваться на общие списки (включая и тот, что приведен выше).
Дополнительная информация
- Младенцы очень быстро растут. Дети на грудном вскармливании обычно удваивают свой вес к четырем - шести месяцам и утраивают его к году. Неудивительно, что ребенку надо часто сосать грудь!
- При рождении размер мозга ребенка составляет 25 процентов от размера мозга взрослого. Человеческий детеныш дозревает вне утробы, и его выживание полностью зависит от взрослых особей. Если младенца забрать у матери (или у того, кто о нем заботится), он моментально протестует и тем самым гарантирует себе необходимый уход и защиту. Частые прикладывания удовлетворяют потребность ребенка в близком контакте и помогают ребенку оставаться в благодушном настроении.
- Кормление по часам проигрывает прикладываниям в ответ на поведение ребенка, которое показывает, что ребенок хочет сосать. Ребенок, которого кормят по часам, хуже набирает вес, недополучает необходимое количество молока для роста и развития, страдает повышенным уровнем билирубина в крови, и его чаще докармливают смесью. Редкие прикладывания к груди приводят к нагрубанию молочных желез, повышают вероятность появления трещин сосков, а также возобновления менструального цикла и овуляций, а значит и более быстрого наступления следующей беременности.
не сцеживайтесь вообще, больше отдыхайте, спите, носите дочку на себе, спите с ней рядом, побольше телесного контакта... кормите каждые 2 часа или чаще по требованию, не забирайте грудь, пока не отпустит сама, кормите ночью, не допаивайте, не давайте соску и бутылку, воду.
если вторая грудь при кормлении первой сильно переполняется, подцедите ее чуть-чуть до чувства облегчения.
определить, достаточно ли молока, можно по пописам (их должно быть больше 10-12 в сутки) и прибавкам веса (больше 100 в неделю и 500-2000г в месяц (первый месяц считайте от минимального веса после родов с учетом потери))
а спать вместе хорошо))) при соблюдении безопасно)
у меня абсолютно также,и думаю нет причины паниковать,моя тоже частенько требует вторую хотя и в первой еще немного остается,и тяжести такой нет...меня также в роддоме сцеживать заставляли и еще доброжелатели пугали...теперь я сцеживаю немного когда нужно оставитт дочу с кем то
вот и у меня также,и грудь легче и не болит,видимо действительно лактация налаживается,вырабатывается именно столько сколько нужно малышке...моя еще и соску сосет,правда только днемкогда уже совсем распсихуется или животик разболится,ночью засыпаем и спим без нее
да, лактация еще будет скакать. вы все делаете правильно.
Устанавливается лактация, это норма...