Войти
Мама девочки (13 дней), планирую беременность Москва

Метаморфозы с молоком!

Мама троих (26 лет, 15 лет, 10 лет) Иваново

А зачем Вы сцеживаете грудь, которой не кормили?

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Потому что она становится твердая и тяжелая. А если ждать до следующей трапезы, то из нее начинает лить сильно, т.к. это минимум 3 часа еще!
0
12.03.2012
Мама троих (26 лет, 15 лет, 10 лет) Иваново

Надо сцеживать не полностью, а до облегчения. Такое состояние груди при неустановившейся лактации норма.

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Так они у меня итак уже легкие. Я вообще сегодня не сцеживалась.
0
12.03.2012
Мама троих (26 лет, 15 лет, 10 лет) Иваново

Возможно это криз, тут главное кормить ребенка по требованию, не забывать про ночные кормления, не докармливать смесями, тогда все наладится и молока будет достаточно.

0
12.03.2012
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

Настя, кормите чаще - по требованию вашему, если дочка не просит (минимум через 2 часа после окончания предыдущего кормления) или по требованию малышки.

разобраться в том, как выглядит "требование" малыша иногда сложно. можно ориентиноваться на эти признаки: ,

Признаки готовности к сосанию у новорожденного

  • У ребенка заметно быстрое движение глаз под веками и дрожание закрытых век.
  • У ребенка напрягаются мышцы, например, он сжимает кулаки и сгибает руки в локтях.
  • Ребенок  вертится, крутится и выгибает спину.
  • Ребенок издает разные звуки (очень часто эти звуки ошибочно принимают за “просто разговор”, хотя ребенок определенно“сообщает”, что хочет сосать).
  • Ребенок тянет руки ко рту (даже если глаза закрыты, может сосать свою руку).
  • Если рука ребенка оказывается рядом с лицом, он поворачивается в сторону руки, тыкается, открывает рот или даже пытается сосать руку или любой предмет, который оказался рядом со ртом.

Примечание американского редактора: Плач - поздний признак готовности к сосанию, который обычно указывает на то, что родители не смогли вовремя заметить, что ребенку пора дать грудь.  Когда ребенок уже расплакался, его будет трудно приложить к груди.  
Родители учатся определять признаки готовности кормления у своего ребенка методом проб и ошибок. Смотрите на своего ребенка! Не надо ориентироваться на общие списки (включая и тот, что приведен выше).

Дополнительная информация

  • Младенцы очень быстро растут. Дети на грудном вскармливании обычно удваивают свой вес к четырем - шести месяцам и утраивают его к году. Неудивительно, что ребенку надо часто сосать грудь!
  • При рождении размер мозга ребенка  составляет 25 процентов от размера мозга взрослого. Человеческий детеныш дозревает вне утробы, и его выживание полностью зависит от взрослых особей. Если младенца забрать у матери (или у того, кто о нем заботится), он моментально протестует и тем самым гарантирует себе необходимый уход и защиту.  Частые прикладывания удовлетворяют потребность ребенка в близком контакте и помогают ребенку оставаться в благодушном настроении.  
  • Кормление по часам проигрывает прикладываниям в ответ на поведение ребенка, которое показывает, что ребенок хочет сосать. Ребенок, которого кормят по часам, хуже набирает вес, недополучает необходимое количество молока для роста и развития, страдает повышенным уровнем билирубина в крови, и его чаще докармливают смесью.  Редкие прикладывания к груди приводят к нагрубанию молочных желез, повышают вероятность появления трещин сосков, а также возобновления менструального цикла и овуляций, а значит и более быстрого наступления следующей беременности.

подробнее здесь

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Ого! Очень полезная статья. Спасибо)))
0
13.03.2012
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

не сцеживайтесь вообще, больше отдыхайте, спите, носите дочку на себе, спите с ней рядом, побольше телесного контакта... кормите каждые 2 часа или чаще по требованию, не забирайте грудь, пока не отпустит сама, кормите ночью, не допаивайте, не давайте соску и бутылку, воду.

если вторая грудь при кормлении первой сильно переполняется, подцедите ее чуть-чуть до чувства облегчения.

определить, достаточно ли молока, можно по пописам (их должно быть больше 10-12 в сутки) и прибавкам веса (больше 100 в неделю и 500-2000г в месяц (первый месяц считайте от минимального веса после родов с учетом потери))

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Она стала просить кушать чаще и теперь мы едим каждые 2 часа, а воду я ей ни разу еще не давала. Вот только спать с ней рядом я побаиваюсь) А так все выполняю. И весы еще дома накрылись. Теперь только у врача взвесимся.
0
13.03.2012
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

а спать вместе хорошо))) при соблюдении некоторых правил безопасно)

0
13.03.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Киселевск

у меня абсолютно также,и думаю нет причины паниковать,моя тоже частенько требует вторую хотя и в первой еще немного остается,и тяжести такой нет...меня также в роддоме сцеживать заставляли и еще доброжелатели пугали...теперь я сцеживаю немного когда нужно оставитт дочу с кем то

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Просто раньше она ела каждые 3-4 часа, а сейчас 2 часа. Боюсь не наедается. И грудь такая легкая стала. И не болит больше. Мне бы радоваться, а нет, беспокойно...
0
12.03.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Киселевск

вот и у меня также,и грудь легче и не болит,видимо действительно лактация налаживается,вырабатывается именно столько сколько нужно малышке...моя еще и соску сосет,правда только днемкогда уже совсем распсихуется или животик разболится,ночью засыпаем и спим без нее

0
12.03.2012
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

да, лактация еще будет скакать. вы все делаете правильно.

0
12.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет) Москва
Спасибо) Уже как-то спокойней!
0
12.03.2012
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург

я никогда не сцеживала

0
12.03.2012
Мама троих (33 года, 17 лет, 14 лет) Апатиты

Устанавливается лактация, это норма...

0
12.03.2012
А если не сцеживать? Пустышка и кормление грудью?

Похожие записи