Вопрос назрел насчёт ГВ после года

Девочки,я тоже кормила с рождения по требованию.Когда ребенку было 1 и5 гинеколог посоветовала свернуть ГВ.Я расстроилась,плакала и решила отложить лечение,но ребенка не лишать тити.Уже пару недель как мое настроение изменилось.Меня как переклинило.Сейчас сын кажется уже подросшим и я не хочу его кормить каждые 5 минут когда мы дома.Еле объяснила,через истерики,чтобы на улице не раздевал,что кушаем дома.Как только просит тити сразу идем домой.Гуляем непадалеку.Наткнулась на этот пост так как ищу помощи как ребенка отвлекать?у меня не отвлекается.Молока мало становится,он так присасывается,что грудь начинает болеть.Он у меня аллергик,питание скудное,поэтому висит на груди.Так что этот пост как раз для меняИ если бы раньше была дисциплина мне бы было легче сегодня
11.05.2012
мне кажется, если Вы ночью не ограничиваете ребёнка в прикладываниях, т.е. как минимум спите вместе вобнимку, то молока у Вас 100% достаточно, и мнение о том, что его мало - субъективно. если же ограничиваете, уходите спать в другое место или его откладываете, так можно быстро поправить количество, оно же вырабатывается по принципу спрос -  предложение. И если вчера ограничивали, и было мало, то сегодня исправили ситуацию, и стало сколько надо. если ребёнок аллергик, то надо до упора кормить, а он у Вас ещё совсем не готов к отлучению, это видно по его психологическому состоянию. а если хотите отлучать, то пройдите сначала тест на готовность к отлучению от груди. есть такой в инэте погуглите.
12.05.2012
Я уже несколько раз встречала такое мнение. Мы сосали всегда без ограничений, влюбом месте и в любое время. Сейчас уже все-таки большой и я стала немного ограничивать - перестала давать на улице, т.к. это стало для меня лично не очень удобно. Сейчас уже могу с уверенностью сказать - определенные ограничения нужны. Нельзя позволять ребенку самому оголять мамину грудь, всегда нужно доставать грудь самой. Нельзя позволять играть второй грудью. Так-же мне не очень удобно то, что ребенок любит прыгать с сиси на сисю - сначала одну сосет, потом другую. Мне кажется, что нет универсального мнения на этот счет, все зависит от конкретно ситуации. Если мама с малышом ведут неактивный образ жизни, то возможно ограничения и не нужны. Я, например, работаю и вообще веду активный образ жизни. Малыш зачастую ездит со мной и на работу и на деловые встречи и вообще много где со мной бывает и не всегда мне удобно давать ему грудь. В такие моменты жалею, что не приучила к определенной дисциплине, так как даже слинг не всегда спасает. Все таки ребенок должен знать, что грудь - это мамина вещь и распоряжается ею мама, а не он. Я постараюсь со следующим ребенком проявить твердость в этих вопросах, чтоб не было таких неловких ситуаций как с сыном.
09.05.2012
я даю ребёнку грудь во время любых встреч, кстати, удобно, ребёнку ведь скучно, пока я общаюсь с другими, может в слинге даже уснуть. во время встречи, это как нельзя кстати. а играть с другой грудью, не знаю, что у них за мания такая, надо опрос сделатЬ, что это вообще, чтобы у мамы окситоцина больше выделялось и легче молоко текло? или это зачатки эротического поведения. думаю, это надо если не поощрять, то уж во всяком случае не давить на корню, мне кажется, это необходимо для их правильного сексуального развития, психологического. менять другую грудь, по-моему, необходимо. Во-первых, ребёнку может надоесть пить жирное молоко, ему, может, захотелось более водянистого молока. И вообще объём каждой груди - разный, например, дали ту грудь, где в день объём 300 мл, а ребёнку необходимо добрать до 400 мл, а объём другой груди 500 мл в день. кроме того, есть рекомендация специалистов, что кто предохраняется методом лактационной аменореи, в одно кормление нужно давать обе груди. Ночью я всегда так делаю с рождения, т.к. есть риск, что оба как уснём, и непростимулированная грудь окаменеет. Т.е. у женщины больше вырабатывается пролактина, если она даёт две груди в одно кормление, т.к. известно, что овуляцию подавляет именно гормон пролактин. Получается, что женщина дающая обе груди в одно кормление, и неограничивающая прикладываний имеет другой гормональный фон. Каждый младенец заинтересован в том, чтобы продлить период, когда мать занята исключительно им (а не конкурентом, беременностью и новым младенцем), чтобы элементарно выжить и преуспеть :). Возможно, такое поведение со сменой частой груди именно продиктовано Природой, и ограничивать это, как раз идти против природы, т.е. младенец не виноват в таком своём поведении, этом может быть в нём заложено.
12.05.2012
Ну насчет аменореи - у меня месячные вернулись когда Владу было 5 месяцев, хотя я и кормила исключительно грудью и еще даже прикорм на тот момент не вводила. Все описаное мною поведение нисколько не беспокоит пока ребенок маленький, и я тоже всегда воспринимала это естественным и не препятствовала. Когда малышу почти два кормить в любом месте и терпеть баловство с грудью уже далеко не так просто, как было, скажем, год назад. И сейчас, оценивая ситуацию, я понимаю, что не нужно было изначально допускать этого. Насчет менять грудь - если бы только поменять и все. Нет ведь - он за пять минут кормления может раз 8, а иногда и больше, поменять грудь, обычно около 4-5раз. Где-то в общественном месте это напрягает действительно. Природой заложены основные инстинкты, но именно в наши, материнские обязанности, входит воспитание в ребенке культуры питания. А грудное вскармливание - это азы. Необходимо все-таки разграничивать территорию ответственности. Грудь - мамина, значит маме и распоряжаться ею. Ребенку надо объяснить это с самого начала, это важный воспитательный элемент. Я его упустила в свое время, сейчас наверстывать тяжелее. Выводы на будущее я для себя жуе сделала.
12.05.2012
насчёт аменореи, то что месячные вернулись, не значит, что вернулась овуляция. есть ановуляторные циклы, и они как раз так и рождаются под воздействием достаточного количества стимуляции груди и выработкой пролактина. может быть, мне Вас легче будет понять, когда моему ребёнку будет уже ближе к двум годам. хотя не факт, насчёт дисциплины я сестре тоже говорила, и у неё ребёнку год и восемь, т.е. почти как Ваш, и ей не хочется приучать ребёнку к такой идее, что грудь только по маминому решению и прочее. С другой стороны, она полностью занята только домом и ребёнком, и таких обстоятельств как у Вас у неё нет, у неё нет важных встреч и кормление грудью в транспорте и сложных ситуациях, когда ребёнок болеет, ей только облегчает ситуацию.
12.05.2012
Да, согласна, во время болезни грудь - это однозначно спасение. Особенно если приходится в больнице лежать. Но в таком состоянии я и не ограничиваю никак сосание, потому что понимаю, что ему тяжело и грудь жля него и успокоение и облегчение. Я не сторонник жесткого муштрования и дисциплины, но определенное различение ребенок все же должен делать. Вообще, думаю, каждая мама, полагаясь на свое чутье и инстинкт, лучше знает как вести себя именно со своим ребенком. Бывают детки аккуратные и послушные, с которыми мало проблем, а бывают разбойники, которых нужно держать в руках и проявлять определенную строгость, иначе пол дома в играх разнесут. Нельзя, наверное, дать универсального совета. Все зависит от конкретно взятых мамы, малыша и ситуации.
12.05.2012
Нам почти 1, 4 . Гв уже пару месяцев только на дневной, ночной сон и ночью....Мне стыдно, но ночью я уже задолбалась от этих сосаний - счиаю, что когда раздражение у одной из сторон, это надо прекращать. Днем прикладывания редко. Только на сон ли если прям настойчио просит..Но как прератить совсем пока не знаю....и жалко, конечно, малышку =( Если ни в какую не пойдет навстречу, то буду продолжать до "созревания" ребенкиного ....
02.05.2012
Я расписания не вводила и не собираюсь. Кормлю тогда, когда хотим и где нам удобно. Никто не умер от такого длительного ГВ,зато сыну хорошо и мне тоже.
27.04.2012
Я специально не отучала, но как то пару раз она попросила, я была занята, сказала позже, ну она и пошла дальше играть ) Как то само пришло к тому что днем грудь только на обеденный сон, в другое время не просит, даже если раздетая хожу. Впрочем если будет просить не откажу )
25.04.2012
Ой, Синди, пусть уж лучше дисциплинируют, чем отлучают)))
25.04.2012
ну, да, для не очень продвинутых, это наименьшее зло.
26.04.2012
Не знаю, как после года ребенка можно резко перевести на кормление НЕ по требованию. И после года он остался таким же маленьким комочком, любящим сисю. Вот уже два месяца, как мы продолжаем активно и часто сосать грудь. Раз 10 в сутки, а то и больше. Он еще слишком маленкький и сокращение будет огромным стрессом для него. Ущемлять и не разрешать брать самому грудь тоже не для меня. Дома он спокойно задирает майку, достает, присасывается, начинает истерить, если не дать. На улице же показывает, что хочет и может немного подождать. Мне обычно хватает времени, чтобы найти укромный уголок. В крайнем случае я стала подменять водой (если мы идем домой, например, и осталось совсем немного). Я не верю, что ребенок будет просить, чтобы показать свою власть, пробовать манипулировать, это слишком неестественно как-то. Если просит, значит ему надо, а если с криками, то пипец, как все плохо и маме надо было раньше уловить сигналы ребенка. Вот как-то так.
24.04.2012
мне кажется, ты права, насчёт того, что сигналы были проигнорированы, если уже пошли крики и задиранья.
26.04.2012
Я не верю, что ребенок будет просить, чтобы показать свою власть, пробовать манипулировать, это слишком неестественно как-то. Если просит, значит ему надо, а если с криками, то пипец, как все плохо и маме надо было раньше уловить сигналы ребенка. Вот как-то так.   Ой как вы неправы. Дети растут. Они познают мир окружающий. И начинают именно с мамы. Исследуют границы дозволенного и терпение своей мамули. Это как раз естественно. И неестественно было бы , если б они родились со взвешенной системой морально-нравственных принципов и мудростью, достойной Соломона.   Я понимаю вам еще год и два. Конечно еще рано говорить об серьезных ограничениях и переводу на двухразовое кормление. Можно начать просто с того, чтобы не сразу же все бросать и по первому желанию давать грудь, а объяснить , что дадите через пять минут,после того как домоете посуду, сходите в туалет, или помоете руки. Это даст ребенку ценнейший опыт понимания, что не всё в этом мире происходит по его велению. Он к этому привыкнет и будет относится спокойно и с пониманием.  Я сама кормила по требованию в том числе на улице до полутора лет. А позже совершенно спокойно убрали пустые кормления от скуки (что добьется мама, если их будет удовлетворять по первому требования ребенка, которому скажем год и десять месяцев). Думаю, когда вам исполнится полтора и больше данная статья вам будет очень полезна и нелишина смысла. 
01.05.2012
Да, нам пока год и два, мы еще малыши. Вот такие малыши как раз и не манипулируют, хотя мне чуть ли не с первого месяца говорили, ты что, он тебя проверяет, надо показывать характер, не бери его, еще три часа не прошло. Наврали... как всегда. И как ограничить такого малыша, ему сейчас это очень надо. А ведь куча мам считают, что  год уже можно вообще не кормить, дите балуется, вот недавно стоматолог детский!!! сказал нам, что после года ГВ это просто психологическая зависимость. Я ориентируюсь на потребности ребенка и слушаю его сигналы. И у нас пока нет никакого желания ограничивать кормления, я просто не вижу ни одной причины. Дома сосет часто, на улице только один два раза (и то только сейчас стали, так как потеплело и мы практически весь день на улице тусим). И сосет не от скуки, и не от голода. Это что-то большее для него. А вот дальше посмотрим. Пока окружающие запугивают меня какими-то безумными историями, когда дети в возрасте около двух лет не дают прохода маме, на улице срывают кофту и тп. Ну что сказать, я накупила кормительной одежки, чтобы можно было покормить в любом месте и приловчилась это делать в эрго. Я не верю, честно скажу, что дело тут в манипулировании и патологической зависимости от матери, я думаю, что мама или сама довела ребенка до этого состояния игнорируя его сигналы и потребности, или ребенок перевозбудился, устал, хочет успокоиться привычным способом. Так как я хочу кормить до самоотлучения, то я не ставлю какие-то возрастные рамки, опять же, доверюсь инстинкту, пока он меня не обманывал. А вы как, уже закончили или продолжаете?
01.05.2012
еще кормлю...вот у него как раз период актвного выпрашивания груди.оъясняю что да как..вроде слушает. кстати мне тоже говорили, что надо сразу по режиму кормить.это конечно же бред.ребенок в животе постоянно получает питание и контакт с мамой.поэтому первые месяцы мы по два часа кормились.по мере роста эта надобность ушла.и это нормально
02.05.2012
с днем рождения сыночка) я буду кормить по требованию после того, как по календарю дочке стукнет год) не думаю, что ее потребности от этого изменятся. мне кажется, рекомендации не кормить по требованию после года ориентированы на мам, желающих идти в сторону отлучения, а я туда идти пока не собираюсь)) когда придет дочкино время, тогда она сама перестанет требовать грудь. а пока требует, буду кормить именно по ее желанию, по ее инициативе, ведь это же ее кормление, вот ей и решать))
24.04.2012
спасибо, ты знаешь, вот,  эту рекомендацию не кормить по требованию после года встречаю на сайтах консультантов по ГВ, например, кажется, на ам-ам.инфо у Натальи Разахацкой, и в другой подобной же литературе, т.е. там, где не собираются отлучать от груди. моя подруга кормила до 3х лет и 10 месяцев, и после полутора, кажется, ввела это правило. твоя позиция мне понятна, я тоже её придерживаюсь, но вводится это правило, просто для того, чтобы учесть ожидания общества, не идти с ним на конфликт, если оно слишком враждебно, по-моему так.
26.04.2012
да-да, консультанты-то дают советы, ориентируясь на общую массу матерей. а общая масса либо вообще кормить не хочет, либо до года, либо край до 2х, отсюда и рекомендация. у меня подруга уже почти три года дочку кормит по требованию))
26.04.2012
ясно, значит, эта ширпотребная рекомендация истинным фанаткам ГВ не подходит, им лучше и спокойней кормить по требованию.
26.04.2012
ага))
26.04.2012
а вам не кажется, что требование в три года это скорее рефлекс условный, а не истинная потребность психическая или физическая?
01.05.2012
нет, не кажется)
01.05.2012
а мне кажется рефлекс как узнать кто прав?
02.05.2012
почитайте что ли ам-ам.инфо, там была статья под названием примерным: кормим долго! но сколько?
02.05.2012
каждый решает сам для себя)
03.05.2012
у специалистов по лактации, грамотных психологов и физиологов
04.05.2012
вводится это правило не для общества. поверьте вот я кормлю , это правило использую и оно все равно ко мне враждебно 
01.05.2012
хахаха, не для общества, а если бы Вы это правило не использовали, оно б Вас вообще убило.
02.05.2012
не думаю чтоб это сколько нибудь изменило положение я кормлю и только этот факт вызывает неодобрение а количество прикладываний в принципе не особо интересует и полный отчет об этом можно и не предоставлять так что вот
03.05.2012
С праздником, маленького принца!!!!!!!!!! От всей души желаю ему и тебе счастья!!!!!!!!!
24.04.2012
спасибо, тебе тоже!
26.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
завершаем ГВ.....подскажите! Нельзя отучать летом??? Это правда?