Последние 3 дня мало молока, хорошо, что было мое замороженое молоко, вчера вечером докормила, малышка уснула... Как быть не знаю, пью чай для кормящих(флер альпин), с 4х утра сплю с малышкой вместе, кормлю по требованию... и все равно малышка последние несколько дней явно не доедает, полуголодная моя дочка...
1. по ощущениям
2. дочка начала отворачиваться от груди сначало думала просто вредничает, потом попробовала дать другую грудь она с жадностью начала кушать, начала сцеживать а там буквально пару капель....и теперь кормлю с обеих грудей за одно кормление и она хоть и выедает все, все равно кушать хочет
понятно.
Еще вопросик: вы используете какие-либо заменители материнской груди? соку-пустышку или бутылочку?
Пока что все, что вы перечислили, не свидетельствует о нехватке молока. Нехватку молока можно определить, посчитав суточное количество пописов. Более подробно об этом здесь - действительно ли мало молока?
Однако меня немного настораживает описание симптомов предотказного поведения, потому я и задала свой второй вопрос. Но настораживает пока что не сильно, возможно, что ничего страшного в таком поведении и нет, особенно если оно не системное.
бутылочку использовали 1 раз, вчера когда докармливала своим же замороженным молоком. Пустышкой пользуемся только вечером, потому как пока кушает уснет, а когда перекладываем, просыпается, если во рту ничего нет, а положив в кроватку через пару минут она сама ее выплевывает и спит...
Если у вас возникнет необходимость докорма, лучше делать это альтернативными бутылочке методами. О них вот тут: Грудное молоко… не из груди
Пустышку лучше, конечно, не использовать, особенно при повторяющемся предотказном поведении (это когда малышка капризничает у груди, отказывается сосать, хотя видимых медицинских причин (например, отит или заложенность носа) не наблюдается). Пустышка как раз такое поведение и провоцирует. +может повлиять на правильность захвата груди.
по поводу переложить ребенка в кроватку... совместный сон решает эту проблему :) И еще вот тут есть несколько советов и "рецептов" по поводу того, как лучше перекладывать ребенка в кроватку http://malush.dp.ua/?p=710
у нас просто папа слишком сильно ворочиется, а как он уходит на работу, беру малышку к себе.
Ну, понятно, что совместный сон не для каждой семьи подходит. Я потому и дала ссылку на советы по перекладыванию в кроватку.
Кстати, я клала младенца к стенке, и мое тело надежно защищало его от возможных папиных посягательств. Наш тоже, бывает, беспокойно спит.
)))))у нас кровать посередине стоит)))) спасибо за советы
мы открутили боковую стенку от кроватки и придвинули вплотную ко взрослой. супер! и папа не посягает, и ребенок при маме и сисе
мы так с роддома спим, и вам советую. ребенок только заворочался - ему грудь. и сама сплю. плюнуть он в состоянии сам, как наестся. в итоге первая бессонная ночь у меня случилась через 8 месяцев, когда сын подхватил ротавирус
давать грудь на каждый писк. только грудь. это лактационный криз. я бы даже своим не докармливала, потому что вам грудь надо стимулировать на выработку
даю "на каждый писк", если бы своим не докормила, малышка была голодная и плакала почти всю ночь, а ни мне, ни ей на пользу такое не пошло бы