Про грудь и ГВ!

проверяйте захват таки. в сети полно роликов про правильное прикладывание. если с ним все в порядке, то недели за 2-3 сосок адаптируется к кормлению, и боли не будет. сосок тоже со временем перестанет быть впалым и разработается ребенком. к слову, его форма на кормление не влияет, т.к. давление происходит не на сосок, а на ареолу. подтекание молока из второй груди во время кормления, нормально) после родов есть явление гиперлактации на всякий случай. к 3 месяцам точно должно пройти. про кормление. нормально для новорожденного. сил еще мало, поэтому устает сосать. пусть ест так, как ест. но, чтобы не было дисбаланса по молоку, старайтесь менять грудь через 3 часа. если кормите по требованию, то сцеживать действительно не надо) ребенок сам регулирует количество молока, а дополнительным сцеживанием можно заработать гиперлактацию. сцеживание актуально лишь в том случае, если грудь переполняется и появляется дискомфорт) тогда можно сцедить немного для облегчения. но я, например, вообще сцеживаться не умею, поэтому в случае переполнения ходила под горячий душ - лишнее молоко оттекало само) про боль. могут быть микротрещины, которые не видны невооруженным глазом. ко всему прочему, новорожденные могут сползать на сосок во время кормления даже при изначальном правильном захвате, поэтому аккуратно фиксируйте шею ребенка во время кормления)
28.06.2012
ага спасибо большое) про захват, он у меня захватывает всю ареолу, они у меня маленькие, значит правильно? Надо горччий душ взять на заметку)
28.06.2012
захват должен быть ассиметричным: под нижней губой ареолу вообще не должно быть видно, под верхней может быть чуть видно. и надеваете ребенка на грудь, а не грудь на ребенка)
28.06.2012
Из второй груди течет, т.к. началось кормление, вот молоко и прибывает. Разные груди потому что вы его держите по разному, хотя этого и не замечаете, обратите внимание, на одной руке вам удобней его держать чем в другой. режим такой, еще не наладился, а когда наладится опять собьется))) А что, струйка это не течет? И у скольки "всех" вы это видели? Сцеживать после кормления можно если будет нехватка молока, а судя по вашей наследственности у вас такого быть не должно)) Пока не высосет 1 грудь, вторую не предлагать! Соски болят с непривычки. Если очень больно попробуйте накладки. А еще у меня в первые пару дней болели сильно, но это стало из-за того, чтоо ребенок сосал подолгу (по 40-50мин через каждые 1,5часа) Врач посоветовала кормить меньше по времени, но чаще если нужно это, помню за день-два от боли избавилась и все наладилось в дальнейшем))
27.06.2012
может глупый вопрос конечно) но как понять высосал он одну грудь или там ещё что то осталось? Просто он перестает брать одну грудь и подавай ему другую....
28.06.2012
нажмите на сосок, если капельки есть то пусть "трудится"))), заднее молоко более жирное, если будет кушать только "переднее" дисбаланса в ЖКТ вам не избежать. Ну без фанатизма конечно, вы по ребенку поймете, ему просто лень или он действительно уже не может высосать
28.06.2012
Написала все как про меня(((почитаю отзывы
27.06.2012
У меня сразу соски болели и недели 2 примерно и вот уже почти 7 мес наслаждаюсь ГВ. Кормлю только по требованию,даю педприкорм. Не слушай ты маму, у нее своя жизнь! Pers все правильно написала!!  Ребенок все сам отрегулирует,сколько ему молока адо иногда и 30 мин. иногда и часами висеть будет и интервалы тоже разные. У тебя еще  лактацион. кризисы впереди. Верь своему малышастику, он  мудреее,природа о нем позаботилась.
27.06.2012
т.е Вы не стали переводить на режим, это не обязательно?? а то мне врач вчера сказала что месяца в 2 можно переводить на режим
28.06.2012
можно переводить, а можно и нет. я тоже первое  время всех слушала,и как дура  старалась 3 часа выдержать, ребенок хнычет,а мама и все остальные(я делала это пока  у свекров неделю гостили) ходили  и говорили,надо еще потерпеть и пр.,а малыш уставал от них и  начинал еще хлеще орать( до 3 мес.  интервал между сном должен быть не больше 1,5  ч.,а мы  без груди не засыпали),потом я  кормила и он спал... Приехали домой,плюнула и кормлю как просит. Нужно  сделать  режим "сон- прогулка-бодрствование",в последовательности удобной вам обоим и все, а кормит как захочет. Вот сама представь,ты хочешь пить, а тебе не дают,говорят-жди.... Что ты сделаешь? По пов. "раньше",в то время  было принято кормить по часам и не сколько реб.  хочет, а 15-20 минут,потом очень рано начинали вводить прикорм чтобы не  заморачиваться и скорее отлучить от груди, а все потому. что маме нужно было в год реб в сад отдать и на работу выходить... мамино молоко самое ценное для ребенка, в нем  более 400 составляющих(не все еще изучены)пусть ребенок пьетего как можно  чаще и больше(до 6 мес. только оно,никакой воды) и растет крепким и здоровым!!!
28.06.2012
молоко прибывает во время кормления в обе груди-потому и течет из второй-спец подклады есть-все впитывают к какой груди больше прикладываете-туда молоко больше и прибывает-потому и грудь больше..я первое время давала груди по-очереди -недели 2 первые, а потом когда уже норм молоко прибыло-по 2-3 часа одну грудь-чтобы заднее молоко высасывала...когда установился режим и она стала кушать побольше опять чередую груди струек и у меня не было сразу-когда грудь расцедилась-там уже не струйки а фонтанчики) молокоотсос у меня есть-но я им пользуюсь только если надо оставить молоко и уйти от ребенка надо стараться кормить одной грудью-чтобы ребенок высасывал дальнее более питательное и жирное молочко...пусть висит на груди-он ее сам рассосет и молока больше будет соски болят потому что еще мало времени прошло..у меня перестали дней через 10 болеть только-не из-за формы это)..мне авент крем для сосков помог очень и на последок статься-мне оочень помогла) http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/grudnoe_vskarmlivanie/polnyj_svod_mifov/ 
27.06.2012
да уж какие там прокладки, у меня штуки для сбора молока почти полностью наполняются, прокладки тоже есть) спасибо) буду ждать пока пройдет 10 дней) и когда появятся струйки а то маман достала уже с этими струйками))
27.06.2012
Спасибо за статью, сиски вроде стали одинакового размера, хоть какой то прорыв))
28.06.2012
на здоровье!)..про размер-не волнуйтесь-молок у меня прибывает куда-та больше-покормишь-одна меньше)..просто чтоб они одинаковые были-по-очереди прикладываю)
28.06.2012
Застудила наверно грудь!!! колет в груди