Мастит
Лактостаз, маститУж точно не первый пост на эту тему... Нужен ваш совет...
Я переболела ОРВИ. Только симптомы пошли на спад, как начала побаливать грудь, уплотнений не было. Почувствовала боль позавчера вечером после того, как приняла теплую ванну, но тогда не придала этому значения. Весь следующий день давала больную грудь, хотя болела вроде не очень сильно. Болело только во время прилива и при нажатии, есть небольшое красное пятнышко примерно 1х2 см. Мазала Траумелем. Вечером решила, как советовали в РД, принять теплый душ и после этого покормить. И вот тогда сильно поплохело!!! Затошнило, начало ломить кости, знобить, тт поднялась до 38 (для меня очень высокая), грудь заболела сильнее. Снова помазала Траумелем и кормила-кормила-кормила. Даже на сцеживание решилась, но молокоотсос высосал не больше трех капель.
Ночью усиленно кормила. Тт снизилась до 37.2.
Вопрос в следующем:
1. Не является ли ухудшение после теплой ванны и душа признаком бактериального мастита, при котором нужно бежать к врачу за антибиотиками?
2. что делать, если тепло ухудшает состояние, а как подумаю о том, чтобы приложить холод - жутко становится, очень не хочется? Прикладывать через не хочу?
3. А вообще без уплотнения в груди это все может быть? Может это не застой, а что-то другое?
Заранее спасибо за ответы))
Valery1702
хм...мне на гор. линии как раз говорили никакого тепла, я как раз холодом спасалась-холодный кап. лист-мазь-снова лист-30минут и прикладывание и так сутки.
23.08.2012
Ответить
diamond
А нас в РД учили: горячий душ, теплый масляный компресс и кормить. Причем от первого лактостаза именно это и помогло. А сейчас от тепла поплохело конкретно! Но в этот раз все и начиналось совсем по-другому, грудь не набухала, не было переизбытка молока, просто в одном месте воспалилась.
23.08.2012
Ответить
Valery1702
мне горячее сказали нельзя...я в службы звонила. У меня не от переизбытка молока было, я проток пережала, просто стала болеть область небольшая и темп. под 39, потом на след. день уже покраснение появилось, стало понятно где именно проток забит и мне подсказали в каких поза кормить, к вечеру без лекарств(кроме мази) уже темп. стала падать и на след. день все прошло, но нужно эту грудь более часто давать...Потом правда была другая проблема, молока стало меньше, пришлось пить обильно...
23.08.2012
Ответить
Рыжий котик
Ты не видела у меня пост в ленте был про лактостазы? Посмотри в дневнике, аналогично было, температура до 39. И так больно было, что я рада была, чтобы мне грудь отрезали, притом вот сейчас и сразу в 10 часов вечера, когда это началось. Я сразу по врачам бросилась, сначала всех обзвонила и педиатра и акушера-гинеколога, потому что у меня искры из глаз сыпались от боли, и я не знала, что делать. И к маммологу и на узи записалась. В итоге помогла себе сама: отдать ребенка кому-нибудь гулять, расслабиться, компресс полотенцем намоченным теплой кипяченой водой, сцеживаюсь молокоотсосом (поначалу тоже ничего не шло), легкие круговые похлопывающие движения по груди, потом костяшками пальцев легкие! движения от периферии к ареоле, снова пробовать сцедиться. Так минут 40-час за раз. Потом можно холодный компресс, но я не делала. Прикладывала ребенка, чтобы высосал все под чистую. Потом отбила капустный лист и ходишь с ним в бюстгалтере. То что спала температура свидетельствует о том, что ты размяла застой. Болеть (боль как от синяка, как будто тебя били в грудь) будет еще несколько дней. Когда что-то серьезное, температура держится и не спадает. Какой бактериальный мастит????? Бог с тобой, прекрати читать инет!
24.08.2012
Ответить
diamond
Спасибо большое) Да, читала у тебя про лактостазы.
Я капустой спаслась и траумелем. Правда до сих пор как-то неприятно, когда эта грудь наливается, наверное, остаточные явления.
А в прошлый лактостаз теплый душ наоборот помог.
А гинеколог мне что-то другое советовала. На "П" название начинается. Я тоже в ней после этого разочаровалась... У меня молока ровно столько, сколько малыш высасывает, куда его уменьшать-то???
25.08.2012
Ответить
Рыжий котик
Я почитала отзывы про лекарство, его принимают те, кто уже отлучает от груди. И я побоялась, что ни то что молока меньше станет, а вообще вся лактация у меня потом свернется. Ну и препарат тяжелый, побочный эффект в виде смерти не вдохновляет)
25.08.2012
Ответить
Юлия
Мариша, звони в горячую линию по ГВ! Не шути с грудью! Не жди здесь каких- либо советов!!!
23.08.2012
Ответить
diamond
Юльчик, спасибо за заботу!!!
Сама написала, а потом подумала также, как и ты: с грудью не шутят. И сразу позвонила врачу, которая роды принимала. Она сказала не греть, если от этого хуже, и кормить. Посоветовала таблетки для снижения лактации и антибиотик, если повторно повысится ТТ.
Но я решила перед этим попробовать народный метод - капусту. Пока кажется, что легче становится.
23.08.2012
Ответить
Рыжий котик
Бромкриптин- таблетки, снижающие лактацию? Все гинекологи-акушеры видимо это советуют. Я после такого совета в своей разочаровалась. Стоит только посмотреть, что это за препарат.
24.08.2012
Ответить
люда
У меня пару раз был мастит. Всегда кода происходит застой,каждые пару часов сцеживалась на белую салфетку. Если молоко имеет желто-зеленый цвет и не впитывается в салфетку, то там гной, и антибиотики необходимы! И обязательно сбивать температуру, тк при температуре происходит спазм сосудов, а это ухудшает ситуацию.
23.08.2012
Ответить