Привет! 20.8. после полуночи родила сыночка. Роды прошли нормально, ребенок хоть и маленький (2840), но здоровенький. Сразу же приложила к груди и в течение дня, как говорили сестры прикладывала с интервалами до 3 часов. Ребенок хорошо присасывался и пил, правда много там не было. Молока стало немного больше, но малыш все его не высасывал. А потом его количество перестало увеличиваться. Вчера нас пустили домой. Весь день он спал , я его часами будила, купала, он на пару минут проснулся и тут же уснул. Ночью вставала кормить 2 раза, когда сам просил. Сегодня не такой сонный, но чуть-чуть пососет и засыпает так, что разбудить просто невозможно. Пьет по 10-15мл каждые 1-2 часа и больше никак. Не знаю есть ли молоко, капельки выдавливаются, но значит ли это, что его достаточно? Дневную дозу для его веса и возраста он не выпивает, вес два дня был один и тот же. Я никак не могу понять, сытый он или нет, хватает ли молока и вообще что делать... Знаю, что нервничать нельзя, но! Да еще к нам приехала свекровь. Она жутко шумная и когда просто разговаривает, то буквально орет. К ребенку подпусать страшно, как закричит какой он миленький, его аж дергает! Да и меня тоже...
Будить и кормить! Первые 3 дня малыш может спать много, отходя от послеродового стресса, но сейчас уже пора ему нормально кушать и набираться сил. Если не просыпается, зовите свекровь - она разбудит :)))
А если серьезно, потеребите за щечку, ущипните легонько, старайтесь, чтобы малыш больше времени проводил у вас на руках и чувствовал запах молока. Кормить обязательно нужно!
Вы не переживайте так, а просто прикладывайте к груди и получайте удовольствие, если малыш спокоен, всего ему хватает.
Спасибо всем за ответы! Молока к сожалению было мало, а теперь полностью пропало. Хотя вчера у врача, сказали, что вес нормально набирает. Вобщем голова кругом, попытаюсь еще кормить грудью, если будет такой же недовольный придется докармливать :(
если спит и спокоен, значит все в порядке. голодать молча он вряд ли станет. не переживайте![]()
не переживайте, все у Вас в порядке, если малыш спит - значит сытый, был бы голодный - он бы не спал, а кричал!!! и по реже взвешивайте - спокойнее будете )))