Просто интересно

З года и 5 месяцев.....я уставшая пришла с работы...и сказала...МОЛОКА больше нет! И он поверил!!!И не просил   и всем теперь говорит, что молоко закончилось!!!! ЭТо самоотлучение????? НАВЕРНО!  Но я очень долго ждала этого дня! Честное слово!    Уже 3 месяца прошло, а молоко у меня есть...иногда капает.....
05.11.2012
Здорово! Раз малыш без слез согласился, значит оно и есть!!!
06.11.2012
Лет наверное с 2х я периодически предлагала сыну лечь спать без сиси. Ну и встречала протест. Точнее он говорил НЕТЬ! СИСЮ!!! Я и не настаивала никогда, нет так нет, получите))) 22 августа в очередной раз перед ночным сном я предложила без сиси, сын согласился и уснул с соской... Дада, благодаря папе у нас и то, и другое было в обиходе((( Ночью не просыпался, под утро сисю не просил. 23 августа на дневной сон уложились с сисей, я даже и не думала в общем и пробовать без нее))) Перед ночным сном как всегда ложимся и мне сын говорит Не буду сисю! Я и не стала настаивать, не хочешь - не надо. И опять взял соску и уснул... 24 августа сынулю забирал папа к себе на выходные. На дневной сон он прекрасно уснул и без предложенной сиси, и без соски, точнее соска была в руках, а не во рту) Вечером этого же дня папа забрал сынулю. К слову, мы и раньше разлучались на пару дней и всегда возврщались к ГВ с удовольствием! По словам папы Лешик прекрасно засыпал без соски с ним обнимку все два дня. В воскресенье вечером, 26 августа, папа привез сына домой и в ночь деточка совершенно спокойно сам по себе лег спать без сиси и соски... Просто в обнимку со мной... В последующие несколько дней он пару раз вспоминал о соске, но я сказала, что я ее отдала маленькому мальчику, который сильно плакал на улице. Сын согласился, что малышу соска нужнее. Про сисю не вспоминал. Сейчас не вспоминает ни про соску, ни про сисю совсем. Переодеваюсь при нем спокойно. Видя меня с обнаженной грудью не проявляет никакого интереса... А раньше подбегал и делал пару чмоков всегда... Вот как-то так у нас все случилось. Мне, честно, немного грустно... Сейчас болеем, точнее уже выздоравливаем, а в первую ночь болезни сын жаловался, что горлышко болит, плакал, я сисю конечно же предложила. Он как ни странно отказался. Погрела чай с медом. И снова взгруснулось...
11.10.2012
Как хорошо, что для вашего сыночка так все безболезненно завершилось! Вас понимаю, сама очень к ГВ привязана:))
12.10.2012
Дааа, я скучаю по ГВ((( Очень мне хотелось, чтоб он в садик еще ГВэшником пошел, а он вот решил иначе... Болеем теперь дольше... 
12.10.2012
Я считаю, что у нас самоотлучение произошло. Дочке 4 будет через месяц. Официально я не кормлю, а на деле: бывает просит грудь..но молока уже нет и я не заметила когда оно совсем ушло. Это был постепенный процесс. На днях проверяла её...спросила: что ты будешь, сисю или конфетку? -:) Она не долго думая, выпалила: конфетку!!!-:)
26.09.2012
я вот тоже еще ни одного человека такого вживую не видела, у  меня есть 2 знакомые которые отлучили своих детей в 3,5!!! года, ни о каком самоотлучении и речи не было! у одной из них бегал за маетрью с табуреткой в руках, залезал на нее, доставал грудь, сосал и убега, потом опять с табуреткой прибегал! обоих отлучали старыми способами - перетягивали грудь, мазали, отказывали в резкой форме! так что я в это не верю! моему почти 3 - даже намека нет на самоотлучение! говорит что до свадьбы будет титю сосать!
29.08.2012
По поводу того, что сами грудь достают - так это (ни в обиду никому) проблемы с воспитанием. Я своей такого никогда не позволяю и для меня это недопустимо. А так я вот тоже как-то сомневаюсь немного, что самоотлучение существует и на всякий случай настроена на ГВ до школы:))))
29.08.2012
ребенок считает грудь своей собственность и маму тоже! это в принципе не значит что он дурно воспитан! но лучше этого не позволять - так всем удобней будет!
30.08.2012
согласна, я тоже сразу поставила рамки дозволенного.
26.11.2012
У меня старшая так не делала даже без отлучения. Ни в 1,5, ни в 2,5, ни в 3,5. (Младшим пока 2 и 2, но тоже "построены".) Это вопрос не отлучения, а границ (грудь - мамина) и воспитания. Возможно, конкретной ситуации (именно резкое отлучение).
30.08.2012
меня мама "подтолкнула" к отлучению. За день до 4х летия сказала - "доченька, Тебе завтра уже 4 годика, Ты уже совсем большая, знаешь все буквы, читать умеешь, давай больше не будем титю кушать?" я сказала "ладно" и пошла играть. Безболезненно и просто все было. Со своими буду так же - только когда сами будут готовы завершим. Но пока я об этом не думаю :) я вся в предвкушении тандема ;-)
29.08.2012
:)) у меня мама до 4-х с титей была, а потом ее тетя застыдила и она бросила. Вам легкой беременности и счастливого тандема
29.08.2012
спасибо огромное ;-) у нас все получится ;-)
29.08.2012
У нас не то чтобы прям самоотлучение было, но проблем не было, я постепенно сама закруглила в год, ребенок не просил потом грудь, все прошло безболезненно  
29.08.2012
Хи-хи, тоже интересно, мне теперь это мифом кажется, закладочку сделаю на Ваш пост)))
28.08.2012
Будем ждать, может отзовется кто:))
29.08.2012
Я читала, что оно наступает не раньше 2,5 лет, как правило. Верхняя граница сильно выше. Конечно, ребенки постепенно отлучаются, даже если не подталкивать. Просто это плохо состыкуется с распространенными представлениями о кормлении до года - двух и не дольше.
28.08.2012
Я читала, что примерно между 3-мя и 4-мя годами. Вот интересно стало, кто-то доходил до него или нет?
28.08.2012
Я точно помню, что средний возраст самоотлучения на планете - 4 г. 2 мес. Честно говоря, обоснованно опасаюсь холивара здесь. Да, немало таких, кто кормит так долго. А многие и кормят, не ставя других в известность прямо. А с определенного возраста кормление становится неявным: ребенок может кормиться только дома, достаточно редко и необременительно. Поэтому фактически долгокормящих больше, чем может казаться. Моей старшей кормление было насущно необходимо до 3 - 3,5 лет. Я не жалею, что не отлучала ее, хотя после нее сразу двое родилось. А позже оно уже очень необременительно было. Я, так сказать, задавалась вопросом, не зачем продолжать, а зачем отлучать, если так все просто, а при случае выручает все равно во многих смыслах, несмотря на относительно большой возраст ребенка.
28.08.2012
Вот и я не вижу смысла в отлучении, потому как это совсем меня не напрягает и часто выручает. Просто иногда мне задумываюсь - неужели возможно, что сама откажется:))
29.08.2012
У меня старшая ну очень редко вспоминает. Я не уверена, что я ее еще кормлю. Хотя официального, так сказать, отлучения не было. Именно потому что довольно постепенно все. ("Довольно" - потому что был осложняющий фактор в виде беременности и появления младших, а то бы она, может, и раньше "насытилась", хотя это не проверишь.) Регулярно ей это было нужно лет до 3,5. Объективно. Конкретной ей.
30.08.2012
Большое спасибо за ответ! Видимо у вас и было это самое загадочное самоотлучение. И самое главное без стресса для ребенка
30.08.2012
Стресс некоторый был на определенном этапе, жизнь вообще стрессогенна :-). Но получилось мягче, чем я ожидала. Я не была уверена совсем, что могу кормить беременной близнецами и после родов. Сокращать прикладывания все-таки пришлось, + было меньше тактильного контакта, когда у меня были полные руки младших. Но она уже была не совсем малышка, более-менее неплохо перенесла. А потом стала старше, да и младшие подросли. Младшие сейчас кормятся в полную силу, я не нажимаю на них.
31.08.2012
самоотлучение или как это все происходит это самоотлучение