Уже почти 3 месяца стараюсь...
Переход с СВ на ГВ, как сохранить ГВ при СВЧто-то депрессняк накатил на меня... Почти 3 месяца перехожу с СВ на ГВ. Был у меня перерыв, когда я решила - СВ так СВ! Так с таким подходом, там сооовсем мало стало и я поняла, что так нельзя!!! Продолжаемс... И вот со всеми правилами , т.е. частыми прикладываниями, сжатием груди( тут как умею) и питьем млекоина и лактационых чаев, кол-во молока скачет. И докармливаю по-разному. Я стараюсь и здесь придерживаться правил. Но вот она сонная час у меня сосала грудь с докормом (30 грамм из снс). Потом 20 минут поспала и давай пальцы насасывать. Уже мне многие говорили - сосательны рефлекс. Но я знаю, что когда поевшая и не голодная, она ничего не насасывает. А как кушать, так кулак в рот. И я даю больше докорма, чем вчера, допустим. Так и пляшем...
Еще эта проблема со сном днем... Только на руках может полтора-три часа поспать. В кроватке - абсолютный максимум - 40 минут. А так 20-30 обычно. Скажу невропатологу. Только вот вопрос: что мне скажут, на то что я часто прикладываю! Как к к этому врачи относятся вообще? Моей педиаторше говорить вообще нельзя! А вот невропатологу наверное тоже не стоит? Скажут, мучаете ребенка...
Так вот, основная суть поста все-таки о том, что никак не перейду на Гв, хотя все говорят, что должно получиться с таким подходом. Ну не получается же пока!!!!
Виктория
Ань, а ты пробовала малышку на балкон спать отправлять? У меня сын любит по 3 часа там спать!
22.02.2013
Ответить
СветаЯ
Тоже хочу вас похвалить,вы большая молодец,что не бросаете ГВ, я вообще не понимаю таких мамочек,у меня много знакомых и родственниц,кот.находят сто причин себе в оправдание,жидкое молоко,потрескались соски,и т.д.считаю это эгоизмом.у меня тоже на одной груди были трещины,спас бепантен,и три дня сдочей немоглинаучится кушать,разминала грудь и сцеживала молоко,кстати наши педиатры наоборот настаивают на кормлении по требованию!!!первый месяц я её кормила бесконечно даже через 10–15 мин,тк она практически не спала,я вообще как овощ ходила,всё с меня высасывала, на втором месяце стала маленько спать на руках,кушать реже через 1–1.5,зато сцеживать нечего и молоко хорошо прибывает,вообщем полная свобода ешь сколько хочешь и когда хочешь,в три месяца мы пришли к своему режиму,ночью спим,кушаем 1–2 раза,днём 1–1.5ч бодрствования,40–60 сна реже два часа спит.кушаем примерно через 2–3часа только грудь! Вот такая история,надеюсь не утомила;-)
12.02.2013
Ответить
Анна
Неа, люблю читать положительные опыты. А то что стараюсь, понимаю, что это реенку ой как нужно!!!
12.02.2013
Ответить
Айгуль
И еще насчет сна- ложите спать запеленутой. Рядом с носом положите свою футболку или пеленку, пахнущую молоком, ребенок будет спать спокойнее, думая, что мама рядом. У меня муж прикладывал мою пеленку с молоком и ходил с сыном, без пеленки сын орал.
08.02.2013
Ответить
Айгуль
Может мой совет уже для вас не актуален, но напишу как я стимулировала лактацию. В первый месяц мы прибавили 600 г, педиатр сказала, что мало и велела докармливать смесью. Смесь я заранее не готовила, сынок сосал обе груди, я его перекладывала туда сюда, и когда уж совсем ничего не шло, вместе с сосущим сыном шла делать 60мл смеси. Бывало, что пока готовила начинался прилив, давала опять обе груди и если видела, что наелся, смесь с радостью выливала. Бывало, что докармливался смесью, но потом срыгивал много Или икал. Во второй месяц прибавил 1500г, то есть молока с двух грудей хватало, а смесью он уже переедался, а сосал ее уже от сосательного рефлекса. Я пила лактогон- таблетки, очень помогли и чай для повышения лактации кажется бабушкино лукошко. Еще стимулировала свои соски- сама придумала этот метод, это и было моим главным спасением. Возьмите крем бепантен и мажьте по кругу свои соски между кормлениями, я ходила так через каждые 30-60 минут, через 1-2мин почувствуете прилив. За 30 мин до кормления прекращаете этим заниматься, а то при кормлении долго прилива не будет. Так к кормлению грудь наполнится. Несколько дней стимуляции, и железа сама уже привыкнет к большему объему выработки. Попробуйте, может поможет. и кормите перед сном и сразу после сна, пока сонный, во сне они меньше нервничают и лучше сосут.
08.02.2013
Ответить
Анна
Еще как актуален!!! И этот пост еще актуален!!!! Спасибо, попробую обязательно с бепантеном, как разне знала куда его девать, валяется без дела.
Я про обе груди знаю, она у меня с системой снс умудрилась привыкнут к постоянному потоку молока и посон прилива высасывать все сама уже не всегда желает. Орет во время кормлений частенько. Поэтому каждое кормление обе груди далеко не всегда опорожняет.
Спит так же плохо. Я одно время пеленала, толку не особо....
И еще, вы прикладывали через сколько? Через час???
08.02.2013
Ответить
Айгуль
Сначала старалась придерживаться режима- ел по часу с интервалом в два часа. потом много орал. Пучило его. По совету консультанта по гв стала прокладывать при каждом писке- вошкании, стал есть по 12 раз в сутки, молоко стал получать болеe жирное, менее углеводистое и стал поспокойнее, а каки стали погуще. Когда нервничала, что ест по часу- муж сказал: " а куда ему торопиться?" , перестала париться по этому поводу. Потом и быстрее есть научился и дырочек больше стало, стал есть по 30 минут, а потом и по 10 мин. В 4 месяца был отказ - сосал несколько минут, потом не брал и орал, кормила сонного, караулила после сна, только просыпался- быстро сиську, пока не проснулся, тогда сосал спокойно и ночью сосал. А во время кормления может из- за живота орет? Перед едой положите на животик, погладьте, пусть пропукается, кормите запеленутой.
08.02.2013
Ответить
Маша
У меня тоже так было - "Только на руках может полтора-три часа поспать. В кроватке - абсолютный максимум - 40 минут. А так 20-30 обычно" И я оооочень часто прикладывала. Не знаю.. По-моему, имеет смысл то, что ребенок 9 месяцев жил в маме, поэтому теперь ему постоянно нужно с ней быть. Ну врачи да, не в восторге были тоже от меня... Но это их дело такое врачебное)).
23.01.2013
Ответить
Маша
вы не одна такая) не помню точно, сколько раз я пыталась ее укладывать, но нормально полноценно спала она у меня только раз в день - в обеденное время, когда я с ней гуляла на улице. Причем коляску нужно было все время возить, иначе она просыпалась. В остальное время был сон урывками - либо 20 мин в кроватке, либо на руках. Ночью нормально она спала у меня под боком, ну, естественно, просыпаясь кормится каждые часа 1.5 - 2.
24.01.2013
Ответить
Маша
я иногда, когда не могла пойти гулять, ее одевала, клала в коляску и ставила под приоткрытое окно. Вроде и не холодно, и прогулка. Так она могла немного поспать, ну, подкачивать приходилось, естественно. Попробуйте, может, так. У меня дочка после 3х месяцев где-то привыкла и стала спать без проблем в стоящей коляске. Теперь даже ночью так спит. Слинг, кстати, тоже вещь. Иногда она у меня там спала. Но это редко. А вообще я удивлялась, как это так младенцы у других девочек спят все время. Никогда у нас такого не было. Только вот уже месяцам к 3м, а то и попозже появилось какое-то подобие режима.
24.01.2013
Ответить
Анна
Да, мы на балконе гуляли. Просто она только выздоровела... вот думаю, может там я ее заморозила... А подобие режима с каким промежутками в питании выработалось?
24.01.2013
Ответить
Конфетка
У меня со старше была такая же история - 3 месяца до полного изнеможения со всеми прелестями плохо организованного ГВ (трещинами и пр.).
В 3 месяца уже готова была сдаться и перейти на ИВ. Но тут дочка перестала брать бутылочку вообще (раньше можно было впихнуть хотя бы немного смеси или сцеженного молока). 3 дня она голодала, ну реально ничего не ела, кроме пустой (как я думала) груди. Хорошо, что я не знала про пописы и взвешивания, иначе сошла бы с ума.
Так вот, к чему это я...
Как только у меня пропали любые альтернативы (кроме груди) накормить своего ребенка, ГВ наладилось, выхода-то не было!!!
60-120 гр докорма в сутки на мой взгляд немного, вполне можно с ними побороться. Надо только поверить в себя и кормить, кормить, кормить.
И представить, что смеси НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
22.01.2013
Ответить
Аня
Удачи!! Я забила уже...устала,сейчас буду прикорм вводить постепенно) Малявка поястоянно под грудью кричит и голодная через час( А ночью так вообще не уснешь,каждые 15 минут грудь меняю-толку ноль!((( Она ведь тоже растет, все-таки,запросы меняются)
УДАЧИ,АНЮТ,НАДЕЮСЬ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ;))
22.01.2013
Ответить
Маша
это отлично, что Вы не сдаетесь и продолжаете кормить!
пробовали постепенно убирать смесь?
22.01.2013
Ответить
Анна
Только этим и занимаюсь!:) То уберу, то опять. Скачет то 60 мл в сутки, то опять 120.
22.01.2013
Ответить
Анна
Точнее даже не так последний раз было. Она у меня за 4 дня прибавиоа 6грамм если верить весам:))) Печальный опыт не набора веса уже был:)
22.01.2013
Ответить
Леночка
4 дня - это даже не неделя. прибавки все же нужно смотреть недельные,а не сутоные. так как в сутки-двое - то покакала, то не покакала, то особенно много покакала...
22.01.2013
Ответить
Миу
Ань, ты большая умничка, что не бросаешь эту затею. Многие нашли бы сотню оправданий, чтобы при малейшей неудаче завернуть ГВ и перейти на смесь. И самой можно есть все подряд, и ребенок сыт и вес набирает) Я тут про эту СНС почитала - ты вообще умничка, что на какие угодно ухищрения идешь! Я бы тоже боролась! Мне тут кошмар приснился: будто мама моя в бутылке смесь разводит и собирается ребенка ей накормить! А я такая к ней бегу, и как в фильмах замедленная съемка и мой крик "Нееееееет!"))))) Вот как я боюсь потерять ГВ, что аж крыша едет))
Печально только то, что мало что получается. С такими стараниями, как у тебя, молоко должно литрами к тебе приходить, а так обидно((
22.01.2013
Ответить
Анна
Да уж, забавно про кошмар:)) господи, остается надеяться, что со вторым ребенком такого не будет. Интересно от чего это: то ли от анастезии, то ли потому чо после родов не прилоэили сразу, то ли потому что в роддоме приложить нормально не смогла (из-за особенности груди). Фиг знает.Ты понимаешь, даже в чем дело - у меня слезы прям наворачиваются, как представлю, что можем перейти на ИВ. Этотже такое сближение с ребенком!!!! На все кормящие меня поймут. Наверное надо смриться - так буду кормить. Чуть-чуть расслаблюсь и сразу мало совсем становиться. :)$
22.01.2013
Ответить
Миу
Ну я даже не знаю, в чем причина. Мне ребенка принесли через три часа после операции, но она тогда не брала грудь - постоянно спала. И взяла кое-как только на следующий день, когда я уже смогла встать и нормально ее приложила.А настоящее молоко пришло, как ни странно, на 3 день после КС. А докармливали детишек в РД из бутылки. Еще во время Б. я настроила себя заранее на то, что если будут проблемы с молоком, то я буду кормить смесью. Это нормально, от этого ты не станешь белой вороной. Но когда родила, поняла, что буду бороться из всех сил за ГВ! Наверное, это инстинкт. Был у меня тоже момент, что почти решила докармливать, но все же дала себе еще один шанс.
22.01.2013
Ответить
Оля
у меня та же ситуация была! про сон днем невролог сказал, что для деток такого возраста днем спать по полчаса-часу нормально, педиатр сказала, что часто ест и мало днем спит из-за элькара. в результате я что-то там расстимулировала и к трем месяцам перешла полностью на гв! а днем мы так и не спим, и едим через каждые час-полтора, и даже ночью такие перерывы маленькие (( ну и ребенок тоже все время то палец, то кулак в рот - то ли у него десна чешутся, то ли привычка уже (это про палец), то ли средство успокоения от чего-то. не сдавайтесь!
21.01.2013
Ответить
Миу
Нам его тоже назначали, он улучшает обмен вещест, от него аппетит очень возрастает. Мы когда его пить начали, моя чаще стала есть просить и прям кричит, когда голодная.
22.01.2013
Ответить
Оля
Невролог назначила - это лекарство, оно улучшает обмен веществ, аппетит, его часто маловесным детям назначают (а мы как раз такие).
22.01.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.