Когнитивный диссонас как инструмент для поддержания статус-кво

ох, ну и язвы. стоило задаться вопросом, высказать иной взгяд на врача так обвинили чет знает в чем. очень печально.
11.04.2013
вы с кем сейчас общает есь?я вас в чем-то обвинила?!
11.04.2013
это мысли в слух. вы лично напямую - нет, косвенно - да, были моменты.
11.04.2013
Анна,вы развлекаетесь холиваром с Синди)))Это ваш выбор,к моему посту,уж извините,ваши с ней игры не имеют отношения)))Как и мнение Синди не имеет отношения к политике сообщества и моему отношению к теме.Вы можете с большим основанием делать это в ее персональном сообществе))
11.04.2013
во-во, понеслась. мои игры с ней? вы вообще о чем? она изложила вашу же мысль  более точной формулировке. кто разговор свел, что ЕОК за секс в ущерб кормлению? кстати, ответа на свой вопрос лично от вас я так и не дождалась.
11.04.2013
1.я никуда не неслась)) 2.мои мысли Синди не излагпла никак по причине того,что пост написан не мой,авторство указано,так что мне не понятно действительно,какие ко мне лично претензии? 3.Ваш вопрос?поостите,Бб не показывает 80%комментов,фото,видео и пр.Попробую найти его и ответить вам,если именно в этом суть аашей обиды на все сообщество))) 
11.04.2013
Да,я помню, когда родила дочку, в роддоме все медсестры говорили "нужно кормить до 3х лет, такая сейчас программа у государства." И давали смесь моей новорожденной малышке, а чтобы отвоевать право на кормление не по часам, пришлось много нервов потрепать. Кроме того, у меня маленькая грудь, и все скептически говорили :"ну, ты долго не прокормишь." В-общем, к выписке домой я была готова на ИВ. Слава Богу, нашлась соседка-мусульманка, она меня всему научила. И я кормила до года без проблем, кормила бы и дольше, но из-за новой беременности пришлось завершить ГВ. До сих пор чусствую вину перед своей дочкой, что так рано отняла ее от груди. Может, потом получится кормить сразу двоих малышей)
11.04.2013
в любом случае,вы можете поить сцеженным старшую и всяко кормить с удовольствием млажшую)))
11.04.2013
Да, дай Бог, чтобы с Гв не было проблем, это просто счастье - кормить своего малыша) Второй мальчишка у нас получился)
11.04.2013
"Словесная пропаганда грудного вскармливания скрывает насаждение кормления смесями..."- это правда. и считать, что ИВ-отличная альтернатива - это невозможно даже для ив-мамы, находящейся в здравом уме. и независимо от причин несостоявшегося гв. да, у меня не сложилось, но это не значит что это хорошо и правильно и я никому этого не посоветую.  
21.03.2013
да,я тебя хорошо пониимаю и твое резюме-коротко и честно,и адекватно)
22.03.2013
:( ИВ - это протезы, и какими бы хорошими и "адаптированными" они не были, они не заменят здоровой ноги или руки. И к этому надо относиться именно так. Но большинство ив-мам пропагандируют свою неудачу как пример для подражания.
22.03.2013
медработники - это да. мой старший в 12 дней попал в больницу. да, там все сделано для того, чтоб женщина перестала грудью кормить!!! и кто дольше недели лежал - все были на ИВ. мне повезло, нас быстро выписали. и то, оглядываясь назад, вижу, сколько я потом мучилась из-за навязанного там. а ведь врачам, особенно с первым ребенком, да еще и не с очень здоровым, доверяешь. зато со вторым я была во всеоружии и просто послала всех! и кормила до 1,5 лет
21.03.2013
всё равно всё зависит от человека) Мои мама\бабушка и тп считают кормление грудью "ФИ", поэтому после полугода моего кормления уже начали на меня косится. Когда исполнился год, они каждый день спрашивали - ну что когда закончишь уже ж?)) Они хорошие, заботливые, вприницпе адекватные, но...они не понимают "зачем". Тем не менее, не смотря. что меня окружают родственники и друзья, которые скептически относятся к ГВ, я знала, что буду кормить и кормила и кормлю и общественное мнение. в том числе врачей на меня никак не повлияет. Но я и в других вопросах такая упертая и уверенная в себе и своём мнении. Я искренне не понимаю как чьё-то мнение взаимосвязано с твоим ребёнком, но это уже другая история:) Вывод: если ты хочешь кормить и не подвластен общественному мнению, у тебя будет успешное ГВ, к сожалению, такая вот картина. У меня ооогрооомное количество примеров, когда переход на ИВ был спровоцирован какими-то нелепейшими причинами. К примеру:- у ребёнка аллергия, и мне нельзя есть то, то, и это, переведу его на ИВ. нуи  что ж что на ИВ тоже аллергия, зато я смогу всё есть)  - ни пивка выпить, ни покурить (это цитата).  ну и т п   Конечно, современные девайсы, в том числе отличная одежда для кормления\бельё и тп  очень помогают, имхо. Хотя одновременно с этим, есть наши прекрасные врачи из поликлиники, которые не устают выдавать перлы:)
20.03.2013
Что бы противостоять чьему-то мнению,надо иметь свое.А сформировать его иным,чем принято в окружении-не просто.Если бы женщины не были уверены,что смесь-аналог молока,они бы не отказывались так легко от ГВ.Но мысль о тождестве активно насаждается несколько десятилетий.Сегодня почитала Комаровского,кстати..В Вопросах-ответах есть его ответ маме о сцеживаниях.ОНа сцеживается 3 месяца и кормит дитя из бутылки.Беспокоится за свое здоровье.И Комаровский призывает ее перевести на грудь ребенка.Уговаривая,что день голода и он как миленький возьмет грудь.А ей надо просто поттерпеть голодные крики...Вроде бы ЗА гВ,и прямо до фанатизма ж!:))Ну да..А по сути я знаю мало мам,способных морить голодом ребенка..Я бы не смогла.А значит,не смогла бы ТАКИМ способом организовать ГВ.И была бы убеждена в своей слабости и неумении:(А ведь ребенка можно перевести на грудь МЯГКО,не моря голодом,кормя из ложки,шприца,СНС,чашки...НЕужели доктор не знает этого?!:((Когнитивный диссонанс как он есть....
20.03.2013
:)) Ну Комаровский это для меня не то что не пример, а так поржать))) Кажется мне, травма у него детская))) Прошу прощения. не сдержалась, надеюсь не задела чьи-то чувства)) Да. получается так что за ГВ надо бороться! Это борьба с обществом) Поэтому если кому-то приходится бороться за ГВ физически, то на морально уже и сил нет и желания :( У меня спрашивали зачем я кормлю грудью. Я не смогла придумать не одной причины почему нет) Я не вижу ни одного минуса или даже спорного момента)  Помню, как-то пыталась объяснить людям очень далёким от всего этого, что  когда ты кормишь грудью малыша у вас происходит единение, которое невозможно передать словами, и после их скептического взгляда добавила:  это как когда члены племени Омитикайа соединяется  хвостом с Икраном  ("Аватар")... После этого сравнения даже мужчина захотел кормить грудью))) 
20.03.2013
Хорошее образное описание!:))Но и компания,услышавшая это,была адекватной,я так понимаю:))
20.03.2013
Вывод: если ты хочешь кормить и не подвластен общественному мнению, у тебя будет успешное ГВ, к сожалению, такая вот картина. точно
10.04.2013
ох,как я согласна!!! под каждым словом готова подписаться. но вот почему- кто-то поддается влиянию подобных манипуляций,а кто-то- как стена ничего не слышит и не видит и прется напролом? потому что так удобно? жизнь так поставлена, что трясти грудью(дла кормления) в общественных местах фи! позор, потому лучше ребенку покормить из бутылочки, ребенок недобирает- ща умрет с голоду!!!срочно докармливайте....ну и т.д. и т.п. Мне , право,очень обидно и "негодовательно" я б сказала...
20.03.2013
Когда ГВ не сложилось с первой дочкой, я не особо и расстроилась,она грудь не брала и я кормила сцеженным,пока мастит не заработала.А вот когда не сложилось со второй - я была в отчаяньи((Я плакала 3 дня,а все воркруг только и твердили:"Ну что ты так убиваешься?Вас же вырастили на смесях и НИЧО!!"( до сих пор от этой фразы трясёт)...Но червячок сомнения не давал мне покоя,и нашёптывал,что возможно,окружающие не правы и не владеют до конца знаниями в ГВ....и решила я узнать всё о своих "проблемах" и узнала))И кормлю без проблем))
20.03.2013
даже тот факт, что предыдущие поколения уже не имеют непрерывного и большого опыта по кормлению уже сильно влияет, ох, давите на больное, но правда, правда...
20.03.2013
Как точно все описано. У меня были такие ощущения, но тут так они точно словами выражены! Я последний раз в роддоме по полной это отношение двойственное ощутила. Сначала в дородовом пришла лектор - представитель фармфирмы, читать лекцию "о грудном вскармливании". Все слайды с рекламой смеси. После операции в реанимацию пришли неонатологи брать согласие на прививки. Я попросила ребенка не кормить до утра, ответили грубо - будет орать - накормим.Но вроде как не кормили - следов не было видно на ребенке (на соседских детях были остатки смеси))) А потом меня 5 дней троллили по поводу докорма - вес теряет (меньше 10% за 3 дня, потом прибавлял), каждое утро в 6 часов - минута позора в коридоре у весов)) Первые 2 дня все пытались забрать сына в детскую - "Зачем вам ребенок??? Отдыхайте, все равно молока нет!!" Потом выступали, что не могу ему мочу собрать (первые два дня редко мочился) - не кормлю нормально ребенка. Еще грудь велели зеленкой мазать)))) В общем - делали все, чтобы мама потеряла веру в себя и свою способность кормить ребенка. При этом никто не спросил - прикладываю-не прикладываю, получается-не получается, кричит- не кричит и пр. Ладно, может я заявила себя педиатрром и меня не трогали, но и соседок моих тоже по этому поводу никто не беспокоил. Убегала просто бегом оттуда, очень раздражали эти посторонние люди))) А вот по опыту своей работы с мамами на участке сделала еще вывод - не все хотят кормить грудью, а прикрываются тем, что не получается-нет молока-молоко не жирное (одна на маслозавод отдала в лабораторию молоко, получила жирность 1.6, сказала, что молоко жидкое и кормить не стала))) Просто война за ГВ у меня получалась. Потом стала различать - кто действительно хочет помощи, а кто на каждое мое предложение (чаще прикладывать, показать как прикладывать, обязательно ночью кормить и пр) выдумывает отговорки, даже не пытаясь что то сделать, а потом в разговоре проскальзывает, "что надо на свадьбу к подруге на пару дней", "ночью хочу спать", "грудь отвиснет", "хочу выпить пива/вина", "это что же, все время с ребенком быть???И на бабушку\няню не оставить??" и пр. Таким бесполезно аргументы приводить и помощь предлагать, но они-же потом говорят, что "не у всех грудь - молочная", "молоко с микробами" и пр)))
20.03.2013
не желание кормить ,к сожалению, не добровольный выбор,это следствие (Как мне недавно написала девушка,что рассказывать о рисках не кормления-это давить и запугивать....А откуда женщины должны сделать выводы для себя о приемлимости или не приемлимости гв,если кооме рекламы ив,очень умелой,и,по сути,антирекламы гв,у них ничего нет?(((
20.03.2013
С этой позиции я на это не смотрела, да. Спасибо за мысль :) Но в таких случаях пытаться наладить ГВ у этой женщины - бесполезно. Она не слушает, только раздражается. :(
20.03.2013
безусловно.И это очень наглядно можно увидеть на мамских блогах.И в посте есть объяснение этому-это позволяет им сохранять душевное спокойствие.Внутрення работа по самосовершенствованию или по приятию-это не просто (
20.03.2013
Аурикааа, ну а как же инстинкты/рефлексы??? я все на ту же тему))) ну у нас вообще уже женщина стала биороботом, которая хавает только рекламу из телевизора? чисто риторический вопрос, конечно.  
20.03.2013
инстинкт не существует сам по себе!Онзапускается в родах сложным механихмом гормональным.Акушерская агрессия не оставлянт шансов и тут-не включается,синтетиаеские окситоцины не дают,потом могло бы гв запустить,но и тут жопа-не кормят...а материнское поведение не сформировано.....Оно не спасает при отсутствии инстинкта..ну и все,приехали....Социальный фон..ну,ты лучше меня знаешь (((
20.03.2013
Коротко говоря: все вокруг твердят, что надо кормить, но всегда и во всем виновато кормление грудью - много/мало набрал, болеет, не говорит и т.д.  Отличный текст, спасибо за перепост.
20.03.2013
и виновата женщина....А если она не хочет чувствовать себя виновптой,то может найти массу объективных причтн,главное не задавать неудобных вопросов обществу...
20.03.2013
Или начать обвинять других женщин, что мы часто и наблюдаем.
20.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интересная статья Вопрос по теории