Мало ли молочка?
Мало молокаДевчонки, а кто-нибудь засекал, сколько получается надоить молочка за раз? Нам почти месяц, и мне врач сообщила, что у нас мало молока. Дала совет сцеживать вместо кормления и смотреть на количество.
Малыш ест часто, каждый час (нам почти месяц). Ночью ест раза 3-4. Сейчас вот сцедила одну грудь и получила 20 мл. На контрольном кормлении выпил 18, и мне сказали МАЛО.
а вот в интернетах читаю про то, сколько должен выпивать ребенок за раз, и везде все по-разному. Но в основном считается суточная доза. А кормлений-то у нас дофига, и 13, и 14 может быть за день.
И еще стал срыгивать. Вроде как это от переедания. Но как он может переедать, если молока мало? О_о
Помогите мне разобраться, а то я уже с ума схожу.
Малыш ест часто, каждый час (нам почти месяц). Ночью ест раза 3-4. Сейчас вот сцедила одну грудь и получила 20 мл. На контрольном кормлении выпил 18, и мне сказали МАЛО.
а вот в интернетах читаю про то, сколько должен выпивать ребенок за раз, и везде все по-разному. Но в основном считается суточная доза. А кормлений-то у нас дофига, и 13, и 14 может быть за день.
И еще стал срыгивать. Вроде как это от переедания. Но как он может переедать, если молока мало? О_о
Помогите мне разобраться, а то я уже с ума схожу.
Ludmila86
"Врач сообщила, что мало молока" - гнать такого врача в шею. Ребенок на гв высасывает имонно столько, сколько ему требуется, молоко приходит на сосание, если вы его часто прикладываете, он высасывает разное количество молока, может и 70, может и 20, и это нормально...Никаких контрольных взвешиваний - это прошлый век. Никаких сцеживаний - сцеживание не показатель (я кормлю свою дочь уже третий год, а не могу сцедить ни капли, поверьте, высасывает немало она). Число кормлений может быть и больше. Срыгивание - норма до 6 мес ввиду незрелости нервной и пищеварительной систем.
поменяйте врача и кормит будет значительно легче
07.04.2013
Ответить
Екатерина
не слушайте врача. нам также говорили сначала, а сам врач - молодая девочка без детей и представить как ребенок из груди кормится правильно она не может. у меня не сцеживается, кормится ребенок по требованию, иногда съест 20 грамм, иногда и 120. посчитайте пописы, не поите водичкой - это то количество молока, что он недополучает. если набирает нормально(а ваши почти 500 уже нормально), то незачем переживать. назначить врач может что угодно, и вам решать давать или нет)от смеси у детей только проблемы(аллергия, запоры, грудь хуже берет).они все считают по учебникам(а где индивидуальный подход?)и привыкли к искусственникам, которые нормированно кушают по количеству и также в норме набирают.
просто у нас та же ситуация, но я докорм давать не стала, ребенок спокойный, с удовольствием грудь сосет, набирает вес, а врач пусть сама сцеживает.
05.04.2013
Ответить
rostok
гы-гы)) педиатры думают, что грудь- это чашка с молоком. типа- сколько сцедил, столько там и есть))
набирает-то ребенок вес как?
05.04.2013
Ответить
Елена
о том хватает молока или нет судить надо по прибавкам ребенка в весе, по количествам мочеиспусканий, как спит, сколько какает и т.д., а не по количеству сцеженного молока, я вот вообще сцеживаться не умею, первого когда кормила еле-еле выдавливалось пару капель, а сейчас я вообще даже и непробовала сцеживать, зачем?))) так что смотрите по ребенку.
05.04.2013
Ответить
STACY
Врач сказала чушь,эти надои простите за слово,ни о чем не говорят,успокойтесь и кормите как кормили.
05.04.2013
Ответить
МамАня
Если ребенок набирает вес, спокоен и щаслив, то все у вас нормально!) Не переживайте, главное) я вапще не понимаю- как можно сравнивать кол- во сцеженного молока руками и съеденного ребенком... ребенок то полюбому больше "сцедит")) а ест он часто, чтобы как раз ваше ГВ наладить)
05.04.2013
Ответить
Маруся
Сцеживаю я молокоотсосом. Просто вот пишут некоторые, что сцеживаются литрами. Вот я и поднимаю панику - почему так мало. Главное чтобы докорм не назначили
05.04.2013
Ответить
МамАня
А вот если докорм начнете вводить, то можно точно с ГВ начинать прощаться(( посмотрите- сколько за месяц вы наберете... уверена, все у вас ок))
05.04.2013
Ответить
rostok
да грудь тоже ко всему привыкает. если сразу начать сцеживать, когда молоко приходит только, и побольше-побольше- то да литрами будет выходить.
только там обратная проблема- как потом с этого сцеживания слезть. лактация образуется очень излишняя и уже перестать сцеживаться нельзя- лактостазы задушат. иногда по два месяца с этого сцеживания слезать мамам приходится.
05.04.2013
Ответить
Маруся
А я ведь сцеживалась с самого начала почти (молокоотсос купили на пятый день)
05.04.2013
Ответить
Маша
ну да, врач, конечно, молодец.
я за раз вообще больше пары капель сцедить не могу скоро 2 года как. ребенку это не мешает быть на ГВ.
контрольное взвешивание, как и количество сцеженного молока, не информативно.
первое не учитывает многих факторов, начиная с погрешности весов и заканчивая тем, что в разное время ребенок есть разное количество молока. плюс он может пописать во время кормления, плюс кормиться дольше 20 минут, за которые первые порции молока успевают всосаться в ЖКТ)
второе говорит только о Вашем умении сцеживать. при желании можно научиться. но зачем?
срыгивают дети из-за незрелости сфинктера.
достаточность молока определяют по месячной прибавке и суточному объему мочи. прибавка должна быть не меньше 500 грамм, а мочи должно быть не меньше 300 мл, что примерно соответствует 12 мочеиспусканиям за сутки.
05.04.2013
Ответить
Маруся
Дело в том, что мы и прибавили немного. Родились 3610, при выписке вес был 3400, а сейчас 3860 всего. Писаем мы хорошо. Я не считала точно, но стабильно при смене подгузника мы писаем на маму (а это раз 7-8), плюс еще подгузник полный. Сцеживаю я молокоотсосом. Очень боюсь, что если не будет активной прибавки через неделю, врач докармливание назначит.
05.04.2013
Ответить
Маша
прибавку считают от минимального веса после физиологической потери за счет отхождения мекония и спадания послеродового отека у ребенка, а из роддома малыша выписывают только после того, как он начинает набирать вес.
с захватом все нормально? пробовали сдавливать грудь, когда Арсений перестает сосать? кормить из двух-трех за раз?
05.04.2013
Ответить
Маруся
Захватывает хорошо. После того как поест, капельки еще выделяются, но не всегда. А вот из двух не пробовала. Потому что он вроде как выплевывает и не хочет больше.
05.04.2013
Ответить
Маша
капельки не принципиальны)
как часто сейчас кормите? пустышку даете? водичку?
05.04.2013
Ответить
Маруся
Пустышку иногда, когда капризничает. Но он последнее время не особо ее жалует. Даю пипеточкой укропную водичку - примерно по три чайных ложки в день выходит. Водой перестала допаивать
05.04.2013
Ответить
Маша
небольшая прибавка может быть связана с большими объемами воды - ребенок высасывает меньше молока ровно на объем выпитой воды. вспомните рекомендации диетологов для худеющих - они советуют выпивать стакан воды, чтобы съедать меньшую порцию.
может быть, такое, что ребенок в буквальном смысле сосет грудь, как пустышку, и поэтому высасывает меньше молока, чем мог бы. попробуйте совсем ее убрать.
в остальном вот тут хорошо написано, как помочь малышу получать больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
05.04.2013
Ответить
Ckpenka
у вас еще почти неделя, чтобы прибавить недостающие граммы, не беспокойтесь
а по поводу сцеживаний: надо было мне как-то уйти по делам, сына собиралась оставит с мамой и молока оставить. нацедила 10 грамм. никуда не пошла, осталась. а тут он как раз есть затребовал - и поел. глотал и даже захлебывался
05.04.2013
Ответить
Маруся
Мне врач сказала, что считать надо от веса при рождении О_о я тоже была удивлена
05.04.2013
Ответить
rostok
да ну, это она ерунду сказала.
учитывается- СКОЛЬКО НАБРАЛ РЕБЕНОК. набрал он 500грамм.
Ведь в этом смысл- понять, набирает ли он вес, и уже отсюда плясать. А он его набирает.
05.04.2013
Ответить
я мама ангелочка
начинают с 15 мл,каждую неделю по 5 мл добавлять.так мне сказали в роддоме
05.04.2013
Ответить