О естественном и неестественном родительстве. Много букв, но надеюсь, кто-нибудь дочитает

Потому что разные родители хотят разных отношений с детьми. Кормление грудью тоже не панацея, это просто нормально. Как и не кормить ребенка насильно, и брать на руки.
14.04.2013
мне кажется, еще и советы мам и бабушек играют большую роль. кто-то читает литературу, кто-то полагается на естественные инстинкты, а кто-то советуется с "опытным" поколением. отсюда и ранний прикорм, и "приучение" к рукам и много всего остального.
14.04.2013
У нас с мужем как то спор зашел о пользе и вреде искуственного кормления. Я на искуственном кормлении с первых дней жизни. У мамы не было молока. Не знаю почему, но она говорит, что грудью даже не докармливала, потому что даже капли не было. В детстве я болела мало, сейчас вообще не болею. Ну может раз в три года ОРЗ подхвачу и все. Ну и как вы поняли с желудком тоже нет проблем. Что такое гастрит я не знаю, не знаю даже что такое изжога. Ем все, пью все и кока-колу литрами в том числе. Мужа кормили грудью до 1,5 лет. Он весь больной. Органы то здоровые, но иммунитета нет. У него герпес соскакивает раза два в месяц, переболеть простудой он может 4 раза в год, весной, осенью и раза 2-3 за зиму. Где на него чихнешь или дунешь, он сразу болеет. Своего ребенка я решила кормить грудью до полугода, если будет молоко.
14.04.2013
спасибо за мнение. а вообще, когда у вас ребенок родится, вы уже в процесе будете ориентироваться, чем его кормить и как ему будет лучше. я вот до родов была уверена, что мой карапуз обязательно будет спать в своей кроватке. но карапуз подстроил нас под себя) и много таких противоречий получилось в итоге.
14.04.2013
Может быть))))
14.04.2013
Человек, как и животное, - очень приспосабливающееся существо. К любым условиям.
13.04.2013
это да!
14.04.2013
Я как раз сегодня про это думала. Рожали с девочкой в один день. Теперь общаемся. Я с сыном сижу 24 часа в сутки, не работаю. Она в 3 месяца вышла на работу, её дочка с няней, причем у няни дома + еще там другие дети. Домашние ясли типо. Я кормлю, полное ГВ. Она - покормила месяцок (через накладки , а потом вообще молокоотсос и бутылка), а сейчас (тока-тока 5 мес) её дочь уже ест кучу всего + смесь. Я таскаю в слинге. Она вообще гулять не выводит, только когда к няне везет. Иногда, когда есть время, в кенгуру. Причем не заморачиваясь, лицом от себя "чтоб видела", там такоооой изгиб. Я не тороплю, занимаемся с малышом, но рекордов не ставим. Она - просто взяла и уже несколько недель как посадила (пристегнула) в высокий стульчик. "а ей так нравится". Результат на сегодня: у меня малыш не спит ВООБЩЕ днем, только в качающейся коляске на улице. Ее Алиса - спит регулярно в любых условиях. Мой - ночью встает поесть каждый два часа, Алиса - спит с 20-00 до 8-00 без просыпу. Мой - колики шли месяца три с рук не слезал. Алиса - что такое колики не знают. Мой - стоит мне присесть передохнуть, тут  же в рёв - надо заниматься только им. Алиса - спокойна как удав.  Мой зато чуть более развит - лучше берет игрушку из положения на животе, лучше присаживается (сам! за пальцы), и тд. Ну и где ярковыраженные преимущества естественного родительства)))???? Разве только пока в том, что мне очень приятно и кормить, и таскать, и заниматься со своим сыном круглыми сутками!    
13.04.2013
забыла добавить. Мой -ЕР, алиса - кесарево!
13.04.2013
вот-вот, у нас почти все тоже самое) надеюсь, нашим детям все-таки будет лучше в дальнейшем. ведь для совсем маленького ребенка важна любовь и забота, а если ему мама удляет мало внимания - это не очень хорошо хотя бы в психологическом плане.
14.04.2013
надеюсь, нашим детям все-таки будет лучше в дальнейшем Т.е. Вы априори хотите, чтобы у этих детей что-нибудь было плохо? Отношения с мамой например? И только потому, что кому-то растить ребенка легче, чем Вам.
14.04.2013
я в самом начале написала, что думаю, что любой метод воспитания детей, выбранный их мамой, я считаю правильным, потому что маме виднее, как будет лучше именно ее ребенку. и вообще мне растить моего ребенка ооочень легко. я получаю от этого огромное удовольствие. до рождения сына я очень боялась детей, а сейчас просто кайфую от материнства. так что не знаю, кому там легче, чем мне. но мне точно совсем не тяжело)
14.04.2013
Тогда странно, что Вы такие вещи пишете.
14.04.2013
Автор призывает к размышлению и обсуждению, вообще-то.Что странного в этом?
14.04.2013
я про конкретную фразу написала, которая с темой поста как-то очень резонит.
14.04.2013
Это и есть ярковыраженное преимущество:) Родители любят своих детй и принимают такими, какие они есть. 
14.04.2013
Просто почему-то многие считают, что хорошо - это когда ребенок спит всю ночь, мама ему не нужна и т.д. И забывают о том, что для ребенка такое поведение - не норма.
14.04.2013
да, кстати. Все котята и птенцы часто кушают и плачут, стоит маме отойти
14.04.2013
их в 5,5 месяцев не видно) честное слово, среди 4-леток могу легко отличить тех, кого носили/кормили, а кого с младенчества учили быть "самостоятельными")
14.04.2013
поделитесь)! опишите типичного "самостоятельного" и кого носили), пжл! было б интересно
14.04.2013
у них взгляд другой, отношение к детям и родителям другое. хотя, надо признать, есть и исключения)
15.04.2013
Теории такие теории ))) нет такой теории, которая позволила бы вырастить со 100% вероятностью здорового в психологическом и физиологическом смысле ребенка. Тут, извините, не влезешь, слишком много влияющих факторов... Моя Бабушка не смогла вскормить мою Маму, а было это, пардон, 60 лет назад, тогда не было смесей, Бабушка делала отвары из круп и толкла туда таблетку кальция (это, кстати, к вопросу о том, что не бывает немолочных женщин.. ну ну..) первые проблемы со здоровьем у Мамы как раз появились в 60 лет. Мы с сестрой у Мамы тоже искуственницы (не передается по наследству немолочность - ну ну) проблем со здоровьем пока - тьфу тьфу тьфу, и с весом тоже - тьфу тьфу тьфу. Наши детки тоже искусственники, сестра - не очень боролась, я очень боролась, но против природы своей не попрешь, что будет со здоровьем у малышка - не знаю... Муж с сестрой до полугода вскормленные грудью, у сестры атас проблемы со здоровьем, у мужа, в принципе, ничего так, но его желудок явно более нежный, чем мой. 
13.04.2013
да, согласна, что никакая теория не идеальна.
14.04.2013
меня кормили грудью, прикорм вводили по правилам с 6-ти месяцев ....все было идеально пока на заболела бранхитом и не прокололи огромную кучу антибиотиков - итог: в детстве сильнейший диатез, сейчас язва желудка и хронический бранхит(((
13.04.2013
Мой папа родился на 30неделе и с 3-х недель ел манку с маслом сливочным. Здоровый всю жизнь как бык. Это удивительно. Хотя болезни для иммунитета полезны как ни странно. У матерей,которые бьют,а не пытаются договориться с ребенком дети тихие и послушные,а мои забивают на мои просьбы со страшной силой. Хоть плачь:)
13.04.2013
про матерей которые бьют:поверьте, дети, которых бьют, тихими остаются на всю жизнь. В лучшем случае они просто пассивные, замкнутые, трусливые, не способные принимать смелых решений, возможно боящиеся взрослых или более успешных людей. В худшем - всё вышеперечисленное, но рвущийся из оболочки характер, агрессивный, опасный для общества.Бить детей не надо.  
13.04.2013
Да я знаю,что бить нельзя,я как из себя выхожу их водой поливаю,ну это когда совсем плохо,прям замыкает. Саму в детстве папашка избивал так,что 3перелома,сотряс могза,так что я как с ума сходить начинаю либо Валю скорее,либо поливаю их,хотя это тоже неправильно
13.04.2013
да и меня мой папа "воспитывал" поэтому пишу как про себя, всё конечно не так сильно как у вас =((( . К агрессии слава богу я не склонна и вообще спокойнее удава. Но реально развились фобии с детства и справляться с ними очень сложно до сих пор. Надо всё-таки искать в себе силы, сопротивляться этой агрессии, или спускать её на подушки, мягкие игрушки.... Лучше она точно не сделает. 
13.04.2013
страшное слово "бьют", а "бьют" ли? разве шлепок по попе без агресси. а в целях восстановления разумности поведения может считаться битьем? моя вот тоже не слушается(( вообще(( рассматриваю для себя возможность "битья" похоже буду "бить"(((
13.04.2013
Да вы видели,как дерут? Прям со злостью 2-3 леток.причем это на улице,представить тяжело,что дома делается. А вообще да,ребенок даже шлепок или легкую оплеуху воспринимает как вторжение в личное пространство,сравнимое с изнасилованием,а если небольно,то он и внимания не обратит. Тем более человек зверь,каждый следущий удар будет крепче,я один раз так из себя вышла,что фанеру двери в пыль разбила,так что бить зареклась
13.04.2013
нет, не видела, я живу уединенно, у нас никто детей не бьет. я первая буду((( не знаю, меня в детстве шлепали и вроде я адекватна и не чувствую себя изнасилованной и душевной травмы не осталось) дочь вот не шлепала до 55 лет все уговоры-разговоры, дошли до того, что когда ей не нравится что я ей говорю она разворачивается и уходит, если я пытаюсь ее силой удержать то она может меня оттолкнуть или ударить... так что что дальше делать я не знаю... то ли это чудное влияние сада, толи кризис... но уже год она такая думала пройдет, но нет.
13.04.2013
До 55 или 15?
13.04.2013
до 5 в оригинальной версии))))
13.04.2013
:D
13.04.2013
Это и есть битье. Просто не такое жесткое, как тапком по лицу, скажем.
14.04.2013
никакие теории не бывают верными до конца.  все теории - это всегда крайности. а истина посередине. я с первым ребенком была фанатичная естественница, но... прошло время, многое увиделось по-другому, стало ясно, что не нужно наделять простые вещи излишней важностью. практика жизни подсказывает- что не существует волшебных таблеток для всех. "делайте так-тио и так-то и будет вам счастье". а часто и наоборот, сейчас вижу много мам, которые, как и я пять лет назад, придают слишком много значимости- как носить, как кормить и всему такому. И за деревьями не видят леса. есть вещи гораздо более важные в воспитании и для здоровья ребенка а естественное родительство- для меня это в первую очередь ЕСТЕСТВЕННОЕ простое отношение ко многим вещам. Когда они превращаются в теорию- тут тоже нет естественности, это все правила, и убеждения. И ИДЕАЛИЗМ, желание быть идеальной(в понимании какой-то теории) мамой, и растить идеального ребенка. все это выходит боком. а есть КОНКРЕТНЫЙ ребенок и конкретная мама и им нужно учиться находить свои правила взаимодействия, и уметь менять их и пересматривать. ТОгда это естественно, а не нечто из ума, часто чужого)) не держись за утверждения, они меняются, и еще сто раз поменяются , как это было и до этого)  Единственно важное и чему стоит учиться(и это гораздо труднее, чем носить и кормить грудью)- это чувствовать себя и рубенка.
13.04.2013
плюс сто тыщ мильёнов!!! как вы правы!
13.04.2013
я тоже с вами согласна. Для меня ЕР это именно естественное комфортное взаимодействие матери и ребенка. Не важно роды были или кесарево, гв или ив. Вы правы - это конкрентная мама и конкретный ребенок, каждый по своему индивидуален. Теории эти так для общего развития, при желании можно что-то интересное подчерпнуть, а следовать слепо - это бред. Тогда уж надо по-правильному переселяться в лес в шалаш и заниматься ягодособирательством, а не сидеть в комфортных условиях с чудесами техники и рожать в домашней ванной или рассуждать пользе гв до 7 лет.
14.04.2013
ну я и рожала в домашней ванной) но пришла к этому сама, как раз отпустив ум. я не против естественности, конечно. Я скорее за осознанность. За то, чтоб все делалось так как именно ТЕБЕ нужно. Не врачу, не теории, не консультанту по гв, а МАМЕ и МАЛАШУ. но осознавать свои желания тоже не легко на самом деле, это тоже долгий путь. Не важно, за какой теорией мы следуем- за естестввенностью, или лекарства даем бездумно, потому что "все дают" - суть одна. Мы не осознаем своих желаний и потребностей и ребенка. 
14.04.2013
абсолютно согласна!
14.04.2013
вспомнилось:когда в 60-тых годах были исследования по кормёжке детей и составлялись таблицы, по которым кстати до сих пор некоторые врачи ориентируются, было примерно так: засунули 200гр в ребёнка, не помер, не жалуется, значит так и надо.Природа удивительная штука и кому-то даёт более крепкий, кому-то менее крепкий организм. И влияющих факторов на много больше, чем еда.То, что одному ребёнку подойдёт хорошо, другому может создать большие проблемы в будущем. Согласна - всё индивидуально. Но к чему рисковать здоровьем ребёнка, спешить куда-то и подстраивать его под какие-то схемы...дело не только в еде. У нас почти всё поколение на смесях и раннем прикорме выросло, нас рано присаживали и кутали. Но мы все разные. На ком-то это сказалось, ходили уже со сколиозом в первый класс, у многих женщин загиб матки, или проблемы с желудком, обменом веществ, ожирение....... а кто-то благополучно пережил и имеет отменное здоровье.
13.04.2013
да уж, наверно и правда все индивидуально и не угадаешь, как сделать, чтобы твоему ребенку потом было хорошо.
14.04.2013
Про извечные конфликты, и как их избежать Хочу стать консультантом по ГВ!!!