Я скоро свихнусь. 6 лактостазов за 3 недели.

оооооо,у меня даже пост по-моему с таким же названием был!!!!!!куда я только уже не обращалась!!!потом акушерка подсказала-сцедидь грудь хорошо(или дать малышу,потом доцедить) и приложить лепешку-1ст.л. меда,1 желток,1ст.л. спирта и ржаная мука,чтоб получилась лепешка.и КОРМИТЬ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ,больше сцеживать и насильно разминать ничего не надо!!!!1 лепешки на сутки хватает,3-5 дней- и все проходит бесследно!!!.я сверху клала целофан и тряпочку.после этого меня больше застои не беспокоили.....а я не верила тогда,но уже такое отчаянье было,что собиралась бросать ГВ,,,
06.05.2013
Слава богу мне кажется лактация потихоньку налаживается... по крайней мере хотя бы молокоотсос сцеживает безболезненно, если вдруг сильно наполнилась.. и малышка грудь берет не больно.. Надеюсь больше их не будет))Гв это то за что стоит все-таки бороться!
07.05.2013
стоит  еще как!!!!мы недавно завершили и честно сказать я жалею....
07.05.2013
Еще хочу сказать про успокоитетельное. Когда в очередной раз сдали нервы, выпила 2 таблетки валерьянки. Так Ярик целый день был сонный, дремал. Поест и спит. Я залезла в интернет, а там написано, что от валерьянки. Вот так вот. Обычная валерьянка. 
27.04.2013
я пустырник только в крайнем случае... Знаю что может влиять. Пусть лучше так, чем я орать буду на всех..((
28.04.2013
Дорогая, Карамелька, держись! Это говорю тебе я, пережившая все тоже самое три мес назад. Во-первых, молокотсос попробуй Меделу. Я как только на него разарилась (6 тыс) сразу забыла про лактастазы. Сцеживать авентовским - фигня!!!!!!!!!!!!! От него только еще больше трещины и вообще боль дикая при каждом нажатии (консультанты по ГВ  не рекомендуют кстати при трещинах отсос, только ручное. Медоловский, кстати, не травмирует сосок. Я помню этот кошмар - по-кормила-сцеживание-потом опять покормила-опять сцеживание. Некогда спать было. заработала бессницу - пила валерьнку даже. Думала никогда это не кончиться... Во-вторых: бепантен мне не помагал. а ПУРЕЛАН за несколько дней справился. Стало гораздо лучше. В-третий - знай - продержаться надо мес или1,5 максимум. Потом обо всем забудешь Я, выкормив, первого до года, во втрой раз на третей неделе - ревела и не хотела больше кормить. Сама не могла перевести на ИВ, совесть не позволяла, так я в глубине души надеялась (прости мой ребенок) что оно само закончиться. Вот до чего дело дошло. И что...сейчас мы спокойно кушаем мамино  молочко. И я уже забыла весь этот кошмар. Ходила на узи протоков - очень помогло Сейчас у меня другая мечта - чтобы молока было по-больше! УВЕРЕНА ВСЕ НАЛАДИТЬСЯ!!!
26.04.2013
Оленька спасибо за советы, насчет крема уже собираюсь менять на пурелан. Насчет молокотсоса пока не буду пользоваться, отлучаться пока никуда не собираюсь.  А мысли и эмоции- вот все в точности как ты описала, я вчера сдуру даже шалфей заварила, но так и не выпила... Хотя уже собиралась- шалфей ведь как раз на угнетение лактации влияет.. Представляешь до чего воспаленный мозг дошел..! что за узи протоков- просто в платном мед центре делают? И как это происходит, расскажи вкратце Плиз.
26.04.2013
Узи протоков не совсем верно написала я тебе. Я имела ввиду физиопроцедуру, про которую писали ниже. Мне ее озвучили как ультрозвук молочных протоков при лактостазе. Делала бесплатно в районной поликлинике. Очень помогает (только мне не говорили после нее сцеживаться, забыли, наверное) Она расширяет  на время протоки и молочко не застаивается, а вытекает. И застой рассасывается. И еще скоро молочный кризис ( в мес) как говорят консультанты и тогда его меньше и так будет вырабатываться. Про таблетки я даже у гинеколога в то время все разузнала:((( Во как! А теперь думаю, где б такую таблетку взять, чтобы они опять налились:))) Капустные листы уменьшают лактацию. Мамолог мне говорил ими не увлекаться, если хочу кормить и прикладывать только на шишку, а не на всю железу. Ноя прикладывала на всю, так как она вся была как шишка (пс а теперь как тярпочка:(((()
26.04.2013
И да, все единогласно говорят (и маммологи и гини) чтоб не было маститов сцеживаться, сцеживаться, сцеживаться....
26.04.2013
Ведь больно только от одной мысли о кормлении. А когда начинает сосать и вдруг еще и раскрывается тот застывший проток - это такое облегчение! Аж свет в окошке видеть начинаешь!  А еще меня в такой ситуации одна мамочка в роддоме успокаивала - застои - значит молоко есть. Это так здорово. А у нее не было ни молока, ни застоев. Меня такая позиция хоть улыбала немножко.  И самое в этом приятное. Если кормишь, то любой застой расцеживается за 3е суток. У меня их было - я со счета сбилась. Первый десяток тоже каждый раз как новый и что-то делала и металась и нервничала. Потом так устала, что только следила чтобы не становилось хуже и температура не поднималась. Цедила, кормила и до 3х суток всегда проходили. Потом даже научилась подмечать - вот что-то не так сделала - завтра будет плохо. Готово - наутро молоко щебенкой разбавлено.  Пройдет
26.04.2013
Спасибо за такие слова.. зато молоко есть, наверно это действительно важнее.Ни просто в такие моменты, когда так плохо, кажется, что это длится целую вечность...  Зато сосет молочко и детка довольна- весь день на нее смотрю сегодня и думаю, как же я могу не кормить-то...
26.04.2013
Вот! Приятного аппетита!
26.04.2013
бедняга, у меня тоже регулярно постоянно было, лично я спасалась тем , что сцеживала остатки. были запущенные комки размяли всей семьей и на физио ходила. думала свихнусь. хотелось все бросить. но как то незаметно потом все наладилось
26.04.2013
Я тоже хочу про физиопроцедуры узнать.. Только до ЖК доехать надо, или это в поликлинике хирург должен смотреть?
26.04.2013
Я к гинекологу в жк ходила, он дал направление на физио. Очень хорошо помогает, 3 процедуры по 4 мин. И лактостаза нет, после первой уже намного легче, только главное сразу после нее дома сцедиться. Он кстати меня сразу спросил, ела ли я жирное или орехи! 
26.04.2013
Спасибо! Осталось мужа дождаться и съездить в ЖК или поликлинику.
26.04.2013
Давайте, удачи!!! Выздоравливайте!
26.04.2013
хирург в нашей больнице назначил компресс из мази вишневского. потом вколол антибиотик а потом отправил вскрывать((((( в гос больнице. Пошла к платному, он размял а свекровь договорилась об физио (мед работник) но если знаешь , что нужно, и попросить должен выписать хирург.
26.04.2013
Главное в очередях этих еще с ума не сойти(( сначала в ЖК поеду, к гинекологу, посмотрим что скажет.
26.04.2013
попробуйте настоять , чтоб гинеколог выписала, мож за деньги, но это лучше чем потом еще и к херургу.
26.04.2013
Молочницы нет? А захват точно правильный?
25.04.2013
Молочницы нет. Захват иногда страдает:.из-за этого я левую грудь даю в колыбельке( там правильно берет, кормлю без боли), а правую плохо, поэтому ее даю из подмышки, получается тоже положение головы и рта у малой как если бы она ела левую. Когда так кормлю- боли нет. но ночью я кормлю лежа, может поэтому и застой заработала, она грудь не рассосала ( сегодня в правой груди застой, в ней чаще болит) так как захват неправильный. Как кормить тогда? только в этом положении?!
25.04.2013
Я первое время только из подмышки и кормила, но у нас вообще жуткие проблемы и с захватом и со всем остальным были. А ночью начала кормить только ближе к двум месяцам((
25.04.2013
А до 2 месяцев как ночью кормили?
25.04.2013
В смысле лежа не кормила. Садилась, клала подушки - ужас, спасибо мужу, он со мной вставал, водичку приносил и бананами кормил)
25.04.2013
А я не могу, так тяжело ночью вообще что-то делать, лежа конечно проще, я часто засыпаю так с голой титькой))  подушки эти тоже складываю , только днем, жутко неудобно, все не могу приловчиться, чтобы ничего не сползало..)) а ночью на такое сложно мне решиться..  У меня сейчас вместо мужа ( в командировке) по три раза за ночь просыпающийся старший сын- то пописать, то попить, а то и просто проорать, что ему страшно .. Дурдом!))
25.04.2013
Да уж, терпения вам!
25.04.2013
Ой как вспомню так вздрогну!))было у меня такое однкратно,но на всю жизнь хватило.тоже и температура была,аж шатало.и боль адская сразу в двух грудях и над ореолами все покраснело.пришлось антибиотики пропить (консультировалась с гинекологом) и капусту прикладывала.может конечно и без лекарства все ушло бы,но я тогда очень испугалась.
25.04.2013
Я очень боюсь мастита, Страшно что могу пропустить опасный момент.  Сейчас совсем боль прошла, но как вспоминаю, дурно становится, и слабость такая, ужас. 
25.04.2013
Привет. читаю инфу все как про меня. У меня было 8 застоев по 4 на каждой. Расцедиться самой не получалось, муж возил в роддом, где рожала. Чтобы удобно было кормить у меня была подушка для кормления.  Фирма Василинка, посмотри, если захочешь. Очень удобно, малой даже на ней засыпал, я его потом аккуратно с нее снимала и ложила с собой. А еще если нет температуры, советввали масло камфорное Теплое. оно согревало, потом молоко хорошо шло. Держись все через это прошли. И еще детки разные, у всех разные проблемы с грудью. 
27.04.2013
Подушка у меня еще с беременности тоже на ней кормлю. Теперь другая проблема- мелкая так соски дерет, крутится-вертится, берет - пару раз соснет, отпускает, ищет, плачет, я опять даю, все повторяется... Блин, неужели лактационый криз пришел, со старшим такое только в 3 месяца было, а тут.. и молоко вроде есть, не знаю чего она крутится, хотя может и животик болит... Уфффф, какие же первые месяцы сложные..!
28.04.2013
я от вас отличаюсь только тем, что темпы при застоях нет, а так все тоже самое, каждые три четыре дня камни, бывает, что и сразу в двух грудях, в таком состоянии хочется бросить нафиг это гв, но сына жалко, борюсь пока
25.04.2013
мне тоже жалко дочку, ей и так досталось, пока я Б была, постоянный стресс, да и сейчас со старшим проблемы, видимо притирка идет к новому члену семьи, и я постоянно то ору, то плачу.. Капец, поэтому сохранить ГВ очень надо, иначе, просто себе не прощу такого отношения к дочке.
25.04.2013
вот и я не прощю себе если хотя бы до полугода не прокормлю, самое страшное одной ночью с болью, муж на вахте, а в голове дурные мысле о мастите, я сама на ив выросла, как раз из за него, а мы с мамой оч. похожи во всем, вот и трясусь
25.04.2013
Как, все у всех похоже. Моя адаптировалась к двум месяцам и перестала на нее кричать и сердиться. Потрепи еще, старшенький должен приспособиться. Меня сад спасал:)
26.04.2013
Держись, Света. Помолюсь за тебя. Может вызвать специалиста чтобы наладил процесс? Знаю что есть специальные центры. Могу узнать телефон. Попробуй отдохнуть, поспать, отвлечься. Пусть ребенком займутся муж и родственники.
25.04.2013
Спасибо, я уже вызывала тогда когда 2 раз меня накрыло, и телефон для связи мне конс-т оставила.. Наверно все-таки стоит позвонить, мне и тогда то тяжело вызов дался, так не хотелось в собственной беспомощности расписываться...  мне еще со старшим так тяжело- он такой упрямый стал, не слушает, на слова мои не реагирует.. Понимаю, что так он отстаивает свое место в доме, но у меня реально сдают нервы, когда он прыгает на кровать в сантиметрах от головы дочки, и ведь говоришь-говоришь... А он как назло..  Кстати сон реально помогает, я после того  как все лекарства приняла, покорМила малую, выпила пустырник, старшего уложила, малую маме отдала на час, сама легла, поспала час, а потом еще час с мелкой на сиське, меня отпустило, но слабость просто жуткая..
25.04.2013
Просто переутомилась. Первый месяц вообще очень тяжелый, особенно когда старший капризничает и расстраивает. Держись.
26.04.2013
Держусь)) меня так подбадривают все слова что мне девочки тут написали, хоть не такой одинокой себя чувствую... а то вчера муж звонит во время моей лихорадки и как раз на нем я и сорвалась, мне кажется я его напугала, такой бред несла, ужас.. И про таблетки от ГВ... И что меня все достало, особенно старший... Стыдно. 
26.04.2013
тут ещё и пост..... я вот грудью не кормлю, и Колька уже большой, а все равно срываюсь и злюсь..... мне за себя Стыдно
26.04.2013
Бедненькая(((( я тебя так понимаю... так сочувствую! я до 3 лет прокормила, а который день - то просыпаюсь, то засыпаю с ознобом, болью и таааак жалко себя(( Сиськи такое чувствительное место - когда там болит - особенно больно((( Я позвонила на горячую линию по ГВ, повезло, там такая приятная девушка, так все подробно объяснила, посочувствовала) Из того, что она мне рассказала: 1. Нужно вырать время и место - времени много, место - комфортное. Гормоны стресса влияют на протоки - они "закупориваются", отсюда и застои и плохо расцеживается... Я ходила в душ, там мне и комфортно и время есть) 2. Разминаем грудь. Везде слышу, что себя жалеть не нужно, больно - пофигу! массируй не жалея! Чушь. Да, болезненность будет... Но тут важно не умять как тесто, а поразминать грудь так, чтобы она стала мягкой. Начинай потихоньку, потом по мере разминания станет понятно, что это реально и без дикой боли и слез. Всю грудь - поразминаешь, почувствуешь, как мягчает)) 3. Протопать пальчика. Указательный и средний. "Протопываешь" от перифферии к соску. топ-топ-топ.... по всей груди вокруг. 4. Лимфа-дренажный массаж груди. Как я поняла... Гладишь хорошенько грудь рукой от соска в сторону подмышки, так, чтобы вся лимфа (она застаивается в груди...вроде...))) ушла. 5. Сцеживаешь. Достаточно столько, сколько получится. У меня пара чайных ложек, наверное... Под душем, я же там массировалась, наверное больше, там легче сцеживается. 6. Приложить ребенка. Прикладываешь ребенка подбородком к тому месту, где шишка. Ребенок высосет гораздо лучше, чем любой молокоотсос. После такого массажа ему высасывать станет легче. Болезненность останется еще на пару дней (от такого распирания окружающие ткани... там же место такое нежное, чувствительное...), но застой потихоньку уйдет с прикладываниями. Я лично очень удивилась, что помогло! Вроде и не особо я мяла, не особо сцеживала... да ел он не так активно... а застой рассосался и без компрессов. РАз пробовала не в душе, там дите вообще почти не приложился - место такое, что не знала, как ребенка развернуть, чтобы высосал - все равно разошлось! ТАк что давай там, не раскисай!) Понятно, что больно ,плохо ,грустно очень... сама такое же испытываю... В укромное комфортное местечко - и массажик! Все должно пройти) Почему консультанту не позвонишь в городе?... 
25.04.2013
Вот про сиськи дааа, мне тоже жалко себя..(( про консультанта не знаю почему не звоню, хотя и телефоны есть, не могу пересилить себя и рас писаться в беспомощности.. Дура, да?! спасибо что расписала по пунктам, свои ошибки уже вижу: и про боль при разминании .. В самый первый раз когда 40 градусов было, вызвала скорую, приехала бригада 2 мужика врача, вот один из них так мне намял грудь, я думала на стены полезу, зато температура сразу через час стала 38 без таблеток.. Но болело все потом как после ударов об стены.. А конс-т разминала, настолько безболезненно.. Но у меня так не выходит, то ли терпения не хватает постепенно разминать.. мне к вечеру уже почти не больно сейчас.. Хочу быстрее забыть эту боль.. Я все дни считаю, сейчас скоро месяц малявке, а уже хочется чтобы выросла до 3-х, потому что уже все должно нормализоваться к этому сроку, я надеюсь))
25.04.2013
Я ориентировалась на то, что боль - это стресс, а стресс - застой. Поэтому разминалась подольше, потихоньку ,до мягкости груди и циклилась на приятной теплой воде - под душем же))) Сложно звонить консультанту... не знаю, почему... наверное, это еще и неуверенность какая-то... мне даже просто врачу позвонить проще))) А тут... тут у меня было из чувства протеста, в каком-то смысле))) Когда с дочкой был лактостаз, врач советовал, чтобы муж отсасывал))) Мол, раз она рассосать не может, пусть он))) А у него барьер психологический! Он и не стал)) А сейчас я ему - разомни, милый, так мне больно, так плохо... темпиратура... А он даж разминать не стал! отмазался, типа дела важные... еще что-то... а утром я проснулась - совсем все плохо, совсем больно, жалко себя и обииииидно... Позвонила ему на работу и поставила в известность, что обойдется мне это разминание в энную сумму и платить ему, конечно))) Думала, хоть тут заволнуется, с деньгами сейчас сложно... нет!))) Сказал, звони конечно!)))) Пришлось звонить)))) Позвонила - оказалось, не так все страшно, как мне казалось))
25.04.2013
У моего тоже барьер.. Но даже он предлагал уже от безысходности видимо рассасывать, но я не могу ему позволить, как-то для меня дико это, не представляю как это выглядит... хотя я знаю многим помогает.. А разминать он не смог бы -ему меня жалко будет, он же видел как врач-мужик мял, мой просто не смог бы так... Проще самой..  всю ночь щупала грудь, есть еще шишка, надо в душ, жду когда мама проснется и малую возьмет, а то не спит с 6 утра уже..
26.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мое отношение к Гв Путешествие с молокоотсосом