Как увеличить приток молока в груди

Расскажу свою историю. Надеюсь, это вам поможет и придаст сил и уверенности, что все получится. до родов было настроена только на гв и в страшном сне не могла представить, что будет иначе. Ребенок родился на две неделки раньше срока, не очень крупный, в роддом ничем не докармливала, поэтому мы потеряли около 10 процентов веса. Выписали нас с настоятельныии рекомендациями контролировать вес ребенка. Первые 10 дней все было хорошо, в 12 ребенкиных дней у меня начался лактостаз, никто толком не объяснил как кормить ребенка. Обращалась на разные горячие линии, все давали разные рекомендации, дважды вызывала специалистов сцеживаться, сама ездила. Что надо постоянно взвешивать ребенка и смотреть сколько он съел, мне никто не сказал, така как ребенок был маленький и слабенький и не мог рассосать грудь. В итоге на след день после начала моих проблем, он стал вялый, вид болезненный. Вызвали врача, она поставила диагноз внутриутробная инфекция и сказала срочно госпитализировать ( были точечки на голове, плюс общее его состоянее). Я с ним лечь не могла, так как пять дней держалась темепература под сорок. Я не хочу вспоминать то время, но я тогда твердо решила, что сохраню молоко для моего ребенка. Пока он был в больнице ( слава Богу, диагноз не подтвердилс) и я не могла к нему приехать с темеературой, сцеживалась каждые три часа и днем и ночью. В результате когда к нему все же попала, он был уже пять дней на смеси. Стала кормиь и оказалось, что молока только 30-50 мл с обоих грудей высасывает. Я в панике. Как только выписалась из больнице, стала кормить, как рекомендуют в тех источниках, что вам рекомендовали выше. Никакой соски, купила специальную ложку медела, кормила с утра до вечера, ночью стала спать с ним, будила и копмила каждые полтора два часа, особенно под утро, считала пописы. Чего только не слышала про то что избалую ребенка. Приглашала консультантов, что проверили правильно ли прикладываю. Короче начиталась столько всего, что уже сама могу консультировать. В итоге через 10 дней совсем отказались от бутылочки. Сейчас нам уже три с половиной и я счастлива, что тогда никого не стала слушать и все же восстановила гв. Это стоит всех приложенных усилий. Мы правда не очень крупные, но в нормы укладываемся, стабильно набираем по 700-800 гр в месяц. Так что надо бороться и все получится
31.05.2013
Спасибо Мария ! Ну мы сократили уже прикорм в два раза. Но думаю что так и будем. Я ночью не могу ее кормить по требованию и плачу так как живем в 2-х с мамой и маме и мужу на работу и не хочется портить им сон(( понимаю что важнее наверно здоровье дочери.. Не знаю короче ( вроде так как щас устраивает всех. Ночью мы как раз таки с груди одной спим. на ночь и уже утром прикармливаю
01.06.2013
Я пила млекоин, правда мне хватило одного раза. После него мощный приток молока был, что я больше пить его не решилась, и в принципе молока больше стало)
24.05.2013
Все генетически немолочные виды вымерли несколько милионов лет тому назад)). вы точно молочная)). Если правильно организовать гв, то молочко вернется довольно быстро. Важно убрать все бутылочки и соски. Докармливайте из шприца или чашки, вот так: http://yko.ucoz.ru/video/vip/27/gv_dokorm/dokorm_ne_iz_butylki грудь давайте по первому писку. Сначала кормите грудью, сжимаете ее, слушаете глотки, как только их не слышно, меняете грудь и так можно несколько раз, пока слышны глотки. Только после этого даете докорм. еще вот тут почитайте, как сделать так, чтобы ребенок высасывал больше молока: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html и о том, как перевести с св на гв: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
24.05.2013
как вы кормите?сколько раз в день грудь,как чередуете,сколько по времени сосет?сколько смеси в  сутки?Как вы опреднлили-сцеживались?сцеженное куда деваете?Если действовать по плану и понимать схему,то перевести на грудь реально и достаточно быстро))сейчас придумаем вам план и все получится))
24.05.2013
Вобщем я всегда сначала даю грудОна пока слышу что сосет глотает. Потом когда видимо молоко идет по капле уже она начинает орать( даю вторую грудь. иногда берет ее и сосет до капель опять иногда даже не берет. Я не могу чтобы она кричала и плакала поэтому даю ей бутылочку. Смеси сейчас даю 40-60 мл. После еще сосет грудь но вяло. Сцеженного у меня всего два раза еще было. Ей даю выпить. Аурика буду очень благодарна если вы мне поможете!)
24.05.2013
выше Мария дала хорошие ссылки,там все распи ано пошагово.В целом,вам можно добавить к тому,что вы делаете:сжимать грудь при кормлении,давать 3-4 груди подряд,убрать бутылки,докорм давать не из сосат предметов и начать оценивать объективные критерии,а не плач и капризы)пеленаете с ручками и кормите,укачав.Если пописов мало и прибавка ниже нормы,только тогда докорм и дело пойдет!)
25.05.2013
Хорошо спасибо) вот сег уже 8 часов были только на грудном. Потом уже прикормила. Решила не сразу убрать а постепенно) 
25.05.2013
да,вам так будет морально проще))убирайте часть смеси раз в 3 дня,за 2-3 дня гипофиз успевает выработать больше пролактина на большее сосание груди,так что ребенок не остается голодным,а мама не переживпет!))я думаю,через недельку вы будете есть только из груди)))
25.05.2013
25.05.2013
http://www.llli.org/russian/nb/goodstart.html
24.05.2013
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него было ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
24.05.2013
Количество сцеженного молока не показатель!!! Некоторые вообще не могут и 10 мл сцедить.  Кормление грудью в голове! И для того чтобы кормить надо просто кормить: как можно чаще прикладывать малыша к груди и молокоотсосом не пользуйтесь. Просто кормите, сколько малыш будет сосать, столько и молока будет приходить. Грудь меняй раз 2 часа примерно, но если дочь не наедается то можешь другую грудь давать. И следующее кормление тогда с последней начинать. Моя дочка на груди может весь день висеть, сосет сисю и с ней засыпает во рту.  А определить достаточно ли малышу вашего молока можно спустя месяц по прибавке веса. А также нужно следить за количеством пописов, по-моему сейчас норма около 20 раз в сутки.
24.05.2013
Наташа но моя доча уже привыкла к докорму.. Пососет грудь когда она полная я слышу что глотает хорошо и как только уже по капле она начинает орать дико. Пока не дашь бутылочку. Наестся и уже довольная спит. Думаю это надо было сначала с самого держать все время на груди.. Но время упущено. Или нет?
24.05.2013
Попробуй грудь сжимать когда она прекращает глотать, как бы сцеживая, чтоб ей легче было. И если начинает орать, то меняй грудь на другую. И постарайся взять волю в кулак и убрать бутылки подальше. Я кормила из шприца сцеженным молоком когда были проблемы с грудью 
24.05.2013
И разве если пользоваться отсосом это не тоже самое что как будто малыш высосал молоко и оно должно прибыть? Я просто так решила и поэтому купила авент. 
24.05.2013
Это совсем не одно и то же))) молокоотсосом никогда не сцедить столько, сколько малыш высосет. я тоже в начале не верила. А потом как-то сцеживала, прям все до капли сцедила (как тогда думала). А тут заплакала малышка, я дала грудь, а она через несколько секунд сосания как заглотает активно очень))
24.05.2013
Спасибо Мария !) сег буду пробовать давать одну грудь)
24.05.2013
Удачи! при желании и упорстве все обязательно получится!
25.05.2013
На сколько бы хорошим не был молокоотсос, он как ребенок грудь не опустошит. У меня медела свинг, так я им еле 40 мл с 2-х грудей сцеживала когда трещины были. А стоит дочери заплакать, так у меня в туже секунду с двух грудей ручьем молочко течь начинает, сразу вся футболка мокрой становится.
24.05.2013
Спасибо! Решила сег давать только грудь. Крики плачи по стараюсь чем то отвлечь) дай бог все получится!) спасибо
24.05.2013
А ночью вы как кушаете? Тоже может полночи висять на Тите? Я так просто не смогу физически((
24.05.2013
Мы засыпаем около 23, в 3-4 просыпаемся покушать, потом уже в 5.30 и далее через час-полтора
24.05.2013
плохо сосем грудь Беременность и грудное вскармливание...