до какого возраста кормить грудью?

до года. или почти до года. мы октябрьские. так что до сентября точно покормлю. а там по-тихонечку отучать
27.06.2013
хотелось бы до трех, а вообще буду смотреть по детям
24.06.2013
Я кормила до самоотлучения (не мягкого отлучения, прошу заметить, а до самоотлучения). Произошло где-то вокруг четырехлетия, точную дату не скажу. Почему - потому что соответствует потребностям ребенка и материнского организма.
24.06.2013
Я тоже. Старшая прикладывалась регулярно лет до 3,5 - 4, потом - эпизодически. Отвалилась сама.
24.06.2013
Да, единомышленник :) Меня так забавляют рассказы о "самоотлучении" месяцев в 8. 4 года, похоже, волшебная цифра для этого дела. Моя подруга вот тоже приблизительно в этом возрасте обнаружила себя некормящей.
24.06.2013
Некоторые считают, что, когда ребенок уже перестает, скажем, извлекать "продукт", это уже не кормление. Для меня это не так. (Ну и из СНС ведь тоже кормление, и в беременность пустой грудью у нас было кормление.) Тогда получается еще дольше. Мне вообще странно, что нужно оправдывать это, а не, наоборот, спрашивать, почему отлучили (если можно было кормить). Наверно, потому что "так принято". Старшая года в три могла бы относительно легко отлучиться. Но у меня бы язык не повернулся назвать это самоотлучением, потому что в тот момент я ее все-таки ограничивала. (Хотя я читала, в т. ч. в статье о ГВ в Монголии, что бывает и в 2,5 г. само-, но это не про моих детей.)
24.06.2013
Да, используют парадоксальное выражение "сосет грудь как пустышку". Уууу. Мне кажется, что возраст самоотлучения сильно зависит от условий окружающей действительности. Этнические мамы с самого начала имеют обширную деревню привязанностей, которая включена в воспитание ребенка, и сильную занятость. В сравнеии с этими условиями жизнь современного малыша очень долго остается исключительно мамоцентрированной. Ребенок редко наблюдает родителей и других взрослых за работой, если эта работа не публична (продавец, например). Ребенка от мамы либо отрывают силой и заключают в резервацию, что спокойному самоотлучению не способствует, либо, напротив, все время рядом в, по сути, праздном времяпровождении (быт современной женщины все-таки сильно отличается от крестьянского). Но мы те, кто мы есть и живем там и тогда, где живем. Наши механизмы влияния на действительность весьма ограничены социокультурными условиями жизни. Так и получается, что в жизни современной семьи самоотлучение в 2,5 - это скорее исключение (или мягкое отлучение). Этнический малыш имеет больше возможностей спокойно отойти от мамы раньше.
24.06.2013
Я работала, но у меня работа своеобразная, за компьютером. Ребенок, наоборот, на груди склонен повиснуть. С другой стороны, я не считала, что должна из кожи вон лезть, чтобы обязательно ребенка развлекать или отвлекать по максимуму. Изобретать себе чужеродную жизнь. Когда был ремонт, куча наглядных дел, прикладывались меньше, но все равно прикладывались. Ночные-то кормления все равно никуда не деваются и могут долго еще продолжаться. Не знаю, я не жила в этнических обществах. Читая о ВОВ, я склонна думать, что многие кормили долго, чтобы банально уберечь от голода. Или болезней. Насчет праздного я не знаю все-таки... У меня машинка стирала, и все равно мы 2 - 4 раза в день развешивали белье близнецам, скажем. Без младших тоже какие-то занятия выдумывались бы.
24.06.2013
:)) Я когда уставала домашние дела делать, всегда представляла себе, что мне помимо всего этого еще порося накормить, корову подоить, поле картошки окучать, руками выстирать, печку предварительно растопить и щели в избе законопатить :) становилось легче :) Я ничего этого не делала, а вместо этого да, тоже работала за компьютером, довольно рано начала. Когда наглядных дел много (летом, например), прикладываний и правда меньше. На счет уберечь от голода - да, согласна.
24.06.2013
Ага :-). Я еще представляла, что у меня тройня или детей человек восемь :-). Тоже легчало.
24.06.2013
огогоооо))) ваще )))
28.06.2013
до года- это 100%. А там как пойдет)
24.06.2013
полтора года - такой необходимый минимум, на мой взгляд. А дальше посмотрим)
24.06.2013
я в малышкин годик вышла на работу, но она не "самоотлучилась"))))) подожду, когда ей это будет ненужно, мне по ночам так кормить даже легче, и ей спокойнее))
23.06.2013
да уж ради ночных кормлений стоит оставить гв)
28.06.2013
пока планирую до трех, как раз и понимать все будет и интересы не только вокруг мамы, хотя кто знает, может и до четырех-по мнению многих консультантов по ГВ это физиологично, примерно в это время самоотлучение
23.06.2013
ого так долго вы молодец)
23.06.2013
Планирую до года. Если будут проблемы с отлучением, буду продолжать кормить
23.06.2013
вот я тоже так хочу)
23.06.2013
до 2х кормила
23.06.2013
проблем с отлучением Не было?
23.06.2013
Год минимум. А там посмотрим... Скорее я не захочу отнимать у ребенка титьку... Это так удобно, а главное полезно!
23.06.2013
да это очень удобно ))
23.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как прекратить ГВ??????? отлучение от груди