Проблемы с количеством молока. Помогите!

я больше 15 мл никогда не могла сцедить с одной груди. кормлю исключительно грудью уже 4 месяца. вначала тоже было сложно: то молока много придет, грудь болит, то соски болят, причем во время кормления и после. сама грудь болела, это было что-то. думала, что и до 2-х месяцев не докормлю. и плакала, и злилась. каждое кормление как пытка. терпела. в 2,5 месяца был лактостаз, через неделю еще один. ой мучилась, но терпела как могла. делала, что врач говорила. знаете, как-то все это прошло, и теперь вообще хорошо. рада, что не прешла на смесь. а вы как чувствуете, сколько молока? когда ест, часто глотает? следите, чтоб нижняя губка была вывернута наружу. нам очень удобно кормиться лежа. иногда кладу его на большую подушку и кормлю как бы из-под руки, так легче молоко идет
24.07.2013
Вы меня успокоили. Я думала, что, если 20 мл отсос сцеживает, значит столько и есть в груди. Видимо, нет, если дочь так долго кормите и ей хватает. Честно говоря, я никак не чувствую, сколько молока. Но когда он пососет грудь и засыпает (ночью), я скорее думаю, что он уснул от голодного бессилия, чем от сытости. Может, я брежу?  
24.07.2013
у меня сынуля )) а вес как набирает?
24.07.2013
Ей Богу не знаю, почему написала "дочь" - простите )) Набираем, вроде, нормально.750 в первый месяц примерно. Но у меня много докорма - от 210 до 310 мл в сутки(((
24.07.2013
У меня второй ребенок кесаренок из 7 суток в роддоме только последние 2 кормила и то с докормом. домой смесь вообще не покупала.Я умею кормить только лежа на боку, так как грудь тоже большая и сидя закрывает все лицо ребенку.Сцеживать не советую вообще и это не показатель количества молока. Считайте пописы, если не уверены. У меня даже в роддоме врачи ничего сцедить не могли руками и молокососами, а вот дите кормила.Вам, на мой взгляд, просто уверенности не хватает. А если Вы поймете, что сами все правильно делаете и успокоитесь (пустырник, мне очень помогал), то у Вас все само наладится.Устройте себе местечко поуютней, например. разберите диван у телевизора. Положите туда побольше удобных подушек. Бросьте все домашние дела. все потом сделаете. И при любом писке и возяканье ребенка кормите. Хоть каждые 5 минут. Пусть спит с грудью во рту, не вынимайте. Все это будет стимулировать выработку молока. Пейте побольше водички и, конечно, кушать не забывайте.Удачи Вам! Все у Вас получится!!!
24.07.2013
Спасибо большое за советы и поддержку!
24.07.2013
Вообще все детки настолько разные и каждая организация процесса ГВ тоже.У меня дочка кушала до 2,5 лет и каждый процесс кормления длился от 30мин до 3 часов подряд!!! Я была уверена, что так и должно быть. Ошиблась. Сын ел максимум по 5 минут, но так интенсивно сосал, что вся грудь ходуном!!! А сосаний дочери я вообще не ощущала.На мой взгляд, Вам надо сокращать количество смеси. Попробуйте для начала просто оставить смесь на одно вечернее кормление. Еще совместный сон хорошо влияет на количество молочка.
24.07.2013
Когда грудь даете, ареолу как бы сжимайте, чтоб было проще малышу взять грудь, при сосании аккуратно массируйте грудь по направлению к соску, немного как бы подсцеживайте, помогая маленькому. А отчаиваться вам нельзя, надо верить что все будет хорошо.
24.07.2013
Оля, всегда сжимаю, т.к. грудь и сосок с ареолом большие. Раньше брал хорошо, а сейчас вот уже третий день сразу сползает на сосок. Я уже слежу и чтобы губка вывернута была, и чтобы носик касался груди, но не получается. Все-таки что-то не так делаю...
24.07.2013
Про сцеживание правильно девочки написали, как малыши сосут ни один молокоотсос не справится. Я днем тоже вообще сцедить не могу, да и ночью грамм 80, а иногда и их за 2 раза. Каждый месяц думала молока мало, но прибавки нормальные. А дочь очень беспокойная была, так же отказывалась сосать как только тяжело молоко идти начинает. Попробуйте убрать докорм, но следить за количеством пописов в сутки, грудь чаще давайте. Бутылка ведет к неправильному захвату, а молочко со временем придет и малыш научится его " добывать". Консультанта конечно для успокоения надо бы. Кстати я сама сцедить вообще не могла, а акушерка от участкового гинеколога сцеживала меня отлично.
24.07.2013
Я просто дико боюсь голодных истерик. И еще проблема - мой муж. Ну, не понимает человек моих стараний наладить ГВ. Убеждать в полезности моего молока - дохлый номер. Вечером, когда приходит с работы, он сам с радостью бежит с бутылочкой к сыну...
24.07.2013
носик не должен касаться груди. сосок должен быть направлен чуть вверх к нёбу
24.07.2013
Просто я в одной статье нашла, что должен. Это своего рода сигнал малышу, что он присосался правильно.
24.07.2013
Девочки вам наверное сейчас подскажут по консультантам. Я хотела написать про сцеживание. Дочку кормила до 11 месяцев, сыну скоро 10, а мы пока и не собираемся завершать ГВ. Так вот, я никогда не могла сцедить много молока, даже когда приходилось уезжать куда-то, то сцеживалась несколько дней грамм по 20-40 максимум, а когда возвращалась домой, грудь была каменная и казалось, что сейчас лопнет, то даже тогда сцеживалось всего грамм 60-70. Меня всегда удивляло, как некоторые мамы рассказывали про реки молока и сцеженные чуть и не поллитра за 5 минут))))) При всём этом, дети у меня наедались, прибавляли даже выше нормы каждый месяц и были без прикорма и докрма до 6 месяцев. Удачи вам! И молодец, что стремитесь к ГВ!
24.07.2013
Я просто видела в роддоме, как соседка за 5 минут ручным авентом грамм 70 могла сцедить. Правда, она второго родила. А я электрической меделой за полчаса 20 грамм еле-еле...Потом грудь посмотрю - вроде, рукой еще сцеживается. Думаю, может, отсос плохой - не тянет.
24.07.2013
Просто так, как сосёт малыш-ни один молокоотсос не сможет!) плюс ещё психология и гормоны, наверное сами заметили, что когда малыш заплачет, то начинает из груди молоко капать, а что уж говорить про невероятно сладкий запах малыша...мммм! Бутылочку, конечно, нужно убрать, она и неправильный захват формирует, и легко достаётся там еда, малыш поэтому может и ленится из груди сосать, там же язычком нужно работать. Чаще прикладывайте к груди. Попытайтесь оставить мысли и наслаждаться малышом.Вы в каком районе живёте? У меня осталось 2 банки Млечного пути и чай Хипповский.
24.07.2013
Мы в Ю.Бутово. Просто, когда он остается явно голоден, ничего другого не остается, как дать смесь...
24.07.2013
Далеко( Вы попробуйте со шприца. Я своему сыну так лекарство давала, сначала плевал, потом привык. Голодный ребёнок съест.
24.07.2013
Спасибо. Попробую.
24.07.2013
Здравствуйте!а докорм еще остался?как Вы его даете?кормитесь по требованию?не нужно корить себя,расстраиваться и плакать,нужно успокоиться и давать грудь при каждом писке,10 раз в час если это необходимо,это не всегда так будет,лактация наладится и все будет хорошо!только сосание груди малышом стимулирует у мамы выработку молочка,все эти чаи и таблетки это плацебо по мне.Сколько будет сосать,столько будет приходить.А позы ищите,вынимайте,давайте снова,пока не возьмет так как нужно,у меня тоже большая грудь,нам удобно кормиться лежа-и едим и спим)удачи Вам!все наладится!
24.07.2013
Катя, спасибо за отклик. Докорм даю. В день получается от 220 до 300 гр в среднем. Даю через бутылочку. Шприцем и ложечкой не умею. Кормление по требованию. Иногда даже бужу, чтобы приложился, если долго спит. Он перестал брать грудь правильно! А ведь стимуляция при сосании происходит только при правильном захвате. Про чаи - согласна, но я готова пробовать ВСЕ. Мы лежа тоже пробуем - и просто лежа и лежа валетом. Пососет 10 секунд и выплевывает. Через 5 минут такого сосания орать начинает. Спасибо за пожелания, просто мне сейчас нужен кто-то опытный рядом, чтобы как-то разобраться, куда дальше...
24.07.2013
Плач может быть не только того что не наелся,попробуйте день не давать докорм (ничего страшного не случиться),а постоянно предлагайте грудь,возьмет правильно,никуда не денется,помогите ему только немножко,я тоже столько ошибок с гв совершила,первыц вообще на ив был из-за незнания,а Егора тоже кормила месяц где-то сцеженным,чтобы видеть сколько сьел,(бред),только когда успокоилась и пустила все на самотек,просто стала кормить и все,выкинув все дурацктип мысли (сколько в гди молока,сколько мьел,сколько раз ел и тд) все наладилось.Я даже и не могу сказать сколько раз в день и ночь он сосал грудь,как-то это на автомате все.
24.07.2013
Консультация по гв бесплатно! Новосибирск. вызвала консультанта по гв))) поделюсь впечатлениями))