Боль в одной груди

Мне моя акушерка говорила если с одной груди кормлю, то с другой чуть сцедить, что б только затвердения не было. Первое время тем более очень много молока, я себе каким-то образом мастит и заработала. А потом молоко стало столько, сколько дочка сьедала и необходимость в сцеживании пропала.
10.08.2013
Если сцеживать, то только руками и лишь до ощущения облегчения. Молокоотсосы имитируют сосание ребёнка, с такой же силой, что провоцирует ещё большее образование молока. Ручное сцеживание не даёт такого эффекта. Я так деелала первые дни после прихода молока, когда думала,что грудь просто лопнет.Делаю и сейчас так иногда, а сцеженое молочко замораживаю, а потом добавляю в ванну когда купаю дочу, оно питает кожу и очень полезно.
09.08.2013
Я так еще в больнице мучаться начала. А соседка по комнате говорит:"Болит - значит молоко есть. У меня не болит и молока нет" И завидовала мне страшно. А потом пачку прокладок для лифчика подарила. Себе припасала в надежде, а не понадобились. А я и не собиралась кормить, даже и не знала о такой штуке.Но это лирика, а суть вот в чем. Теоретически грудь быстро приспосабливается к запросам и дает молока сколько нужно. А сцеживания провоцируют еще большее количество молока.Но не все груди изучают теорию. И совсем не приспосабливаются и молоко прибывает резко и неравномерно, и застои от этого получаются очень неприятные.Поэтому больше присматривайся к себе и поведению своих сисек сама. Никто не даст однозначного совета. Я например до года сцеживала лишнее молоко потому что застои были почти постоянно. Только с одной стороны расцежу - с другой камни. И спрашивала что делать и говорили мне - все пройдет само. Ничего само не проходит. Какое-то время придется подежурить с мокоотсосом. Но зато ты можешь наморозить молока для первых кашек. Или вдруг придется оставить малыша с кем-нибудь - будет запас еды
09.08.2013
зачем Вы вообще сцеживаетесь???молока больше чем съедает ребенок, а своими "откачками" Вы стимулируете еще больший приход, так до маститов доведете.
09.08.2013
Если не сцеживать то грудь очень болит и стеклянная на ощупь. Сцеживаю затвердения
09.08.2013
мне очень помогало прикладывать ребенка подбородком в сторону застоя, она сама рассасывала. А в самое первое время, при первом застое, пока дочка еще слабенькая была и сосала мало, ходила в поликлинику на физиотерапию, ультразвуком застои разбивали.
09.08.2013
Пришло молоко, болит грудь, что делать? Что с грудью