Куча вопросов!

меньше пить не нужно, пейте по жажде,  хорошо, что не горячее. Правильно внизу  написали, что сцеживания не нужны, но при таком объеме сцеживаний, как у вас отменять их резко нельзя. Нужно постепенно, сначала уменьшать объем сцеживаемого молока, потом потихоньку убирать сцеживания, подсцеживать при наполнении, потом убрать и подсцеживания. чтобы ребенок меньше страдал от напора молока, можно подобрать положения для кормления, при которых ребенок располагается выше груди. после кормления сцеживать не нужно, приложите пеленку, смоченную в очень холодной воде на 5-7 мин, пока не почувствуете, что нагревается. Это общие рекомендации, можете попробовать. Если нужна будет помощь - приглашайте консультанта по ГВ.
16.12.2013
Здемь конскльтпнтов нет (если не сцеживать, то сразу комки.сейчас сцеживаю только перед кормлением, сегодня сократила до 80 мл с каждой груди.на ночь выпила шалфей, кажется помогло! И постаралась ночью не сцеживать, а прикладывала дочь по чуть-чуть. Молока стало немножечко поменьше.но от посл.лактостаза осталась шишка в нижней дольке, почти на ребрах.она не болит, но и не рассасывается.что с ней делать?
16.12.2013
А в каком вы городе?Если уплотнение не болит, то возможно это не проблема, бывают такие полости, которые наполняются молоком, потом оно выходит, потом опять наполняются,  тогда можно не трогать. если очень волнуетесь , можно сделать УЗИ, посмотреть, что за шишечка такая.Подержитесь на таком объеме сцеживания дня 3, потом можно уменьшить суточный объем на 50 мл, если грудь нормально себя чувствует.
16.12.2013
Спасибо, буду стараться.
16.12.2013
Спасите мои груди) Опух сосок. Больно кормить.