Вопросик про грудь

нет,не готовила.и сейчас не жалуюсь))небольшие растяжки-не более.а форма мне даже больше нравится.
03.12.2008
опаласкивать прохл.водоу+обтирать вафельн.полотенцем. Надо готовить, а то потом будет оч.туго!
28.11.2008
Согласно, грудь лучше не трогать. Моей Доче 23 месяца уже. До 6 месяцев по требованию и днем и ночью кормила и далее так же когда на твердую пищу перешли..Правда иногда соски болели от бесконечных кормлений..я пользовалась ланолиновым кремом .. облегчение наступало сразу и трещин не было..так что все будет в порядке.. Мне тоже советовали и растирать и разминать..Я обошлась без всего этого.. Да и смысла не видела.. Все и так отлично.. 
27.11.2008
Спасибки за отзыв!!! )))
28.11.2008
кто ж вам сказал что НАДО что-то делать?? не трогайте грудь! и все у вас будет хорошо!
27.11.2008
Спасибо большое за ответ ))) А сказала мне мама, которая по совместительству является врачом-гинекологом. А всем известно, что мама ребятенку плохого не пожелает, я просто попробовала следовать совету-результата не вижу, вот и решила спросить у опытных подруг )))) Вот буду думать сейчас )))
28.11.2008
В этом деле самое главное, чтобы малыш правильно научился брать сисю: тогда ни одной трещщинки не будет. Если возьмет ее не так - никакие измочаливания беременной себя не помогут. На количество молока - это вообще никак не влияет. Оно либо есть, либо его приходится добывать, либо на его отсутствие приходится забивать...
27.11.2008
Про количество молока то понятно, а вот чтобы он правильно взял грудь, сосок должен быть хороший, а у меня то один втянут немного, видимо поэтому и советуют мне готовить его. Спасибо большое за ответ )))
28.11.2008
если втянут, то надо подготовить, повытягивать его..щипанием... Удачи!
28.11.2008
Есть специальные силиконовые насадки на грудь, корректирующие форму соска. Можно попробовать воспользоваться ими: они все-таки погуманнее мочалки будут.
28.11.2008
)))) Ну мочалка-это жесть,согласна. Мне порекомендовали полотенце и пальцами подкручивать. Против полотенца ничего не имею, но вот крутить сосок... Я слышала так немцы людей пытали во время ВОВ )))))
28.11.2008
28.11.2008
Жалею, что не готовила, соски оказались очень неподготовленными и постоянно болят...
27.11.2008
Ничего не делала, никак не готовила грудь. Молока было очень много всё время, пока кормила (причём, всегда кормила по режиму, ночью максимум два раза). А кормила до 1 года. К этому времен и Вадюха полностью сам отказался от дневных кормлений. Спокойно отнёсся к отмене кормлений на ночь - ну не очень ему это надо было. Рассосы (даже не знаю как правильно это назвать) были первые дни - просто неправильно прикладывала малыша к груди. Облипиховое масло и Бепантен очень быстро помогли. Больше проблем не было.Кстати, активная "подготовка груди" (например, растирание жёстким полотенцем и т.п.) может спровоцировать преждевременные роды - это факт.А кто тебе сказал, что грудь обязательно надо готовить? Если это твой врач, который видел грудь, то надо прислушаться. Просто у всех разное строение сосков - есть очень плоские, которые будет очень сложно захватить малышу, рассосать. В общем, в таком вопросе лучше консультироваться со специалистами, идеально - со специалистами по грудному вскармливанию.
27.11.2008
Мне про грудь сказала мама-а она у меня врач-гинеколог, я наблюдаюсь не у неё (ну не принято родню такую близкую вести у медиков), но грудь то она мою знает, видела и не раз ))) Вот и знаю ведь, что мама то плохого никогда нам не пожелает ))) Буду всё таки готовить, не хочется проблем потом из-за своей лени и дискомфорта )))
28.11.2008
Я не оспариваю мнение твоей мамы. Не имею на это право. Только одно скажу: как сама ты чувствуешь?  Запомни только одно, что все женщины индивидуальны, грудь каждой - индивидуальна. Если ты полностью доверяешь своей маме, значит надо поступать так, как она говорит.Восприми то, что напишу дальше только как мой пример. Я очень люблю и слушаю свою маму (она не врач, никакой, просто вырастила двух детей), но ... она настаивала на пелёнках и на полном отказе от одноразовых подгузников - результат: жуткая сыпь, которая прошла сразу после того, как я отказалась от пеленания в пользу подгузников. А потом поднялась тема про  введение яблочного сока с 2-х месяцев (опыт двух здоровых детей), я послушалась - результатом стала жуткая сыпь на лице малыша. Врачи начали подозревать аллергию. Сейчас Вадюха спокойно ест яблоки, без проблем. А ещё моя мама настаивала на постоянном сцеживании после каждого кормления (если молоко оставалось) - никогда не выполняла это.Что хочу тебе сказать: если ты согласна с мнением мамы полностью, то поступай так, как она говорит. Но если сомневаешься и не согласна, то не надо следовать мнению своей мамы. Это же твой ребёнок. Только тебе отвечать за его здоровье и за своё здоровье тоже. Я тебе только одного желаю: родить без проблем своего сладкого малыша, чтобы у вас всё было только так, как вы этого захотите. Пусть твой сладкий ребёнок дарит тебе только радостные моменты, чтобы ВЫ были счастливы!!!
04.12.2008
Спасибо за мнение и добрые пожелания ))) Маму я люблю и доверяю ей не только как маме, но и как врачу-просто она видела мою грудь, знает так сказать.  Проблема то в принципе есть. Но пока решили ничего не делать, т.к. у меня повышенная возбудимость матки, а любые действия с грудью приводят к повышенному тонусу, к сожалению. Так что вопрос пока отпал сам собой. А на счёт советов-думаю все через это проходят. Как представлю, что тоже это ожидает-бр-р-р, прямо непрятно. Вопрос пеленания у нас уже вставал, хотя роды ещё только в феврале ))) Я так сказать победила ))) Ну не хочу я пеленать после роддома. Пришлось так и сказать, говорите, что хотите, буду делать по своему. Ну, думаю, ещё наслушаюсь... Ладно хоть мама у меня человек понятливый, современный, но бывает обижается... Советы буду слушать, а как поступать-решу сама, т.к. наши мамы вырастили своих детей, у них большой опыт, но... Сколько ведь прошло времени, всё изменилось. Да и самой хочется своего ребенка растить, а не под чью то указку ))) Хотела спросить-а у тебя сын или дочь? По поводу подгузников у нас война с мужем-он считает их вредными (средние века прямо) для мальчиков. Я думаю, что весь мир пользуется-и всё отлично у всех. Просто думала использовать их на ночь, при прогулках, походах в гости и поликлинику, а он прямо против того, чтобы ночью-уф! Ночку сам посидит, конечно, передумает. Вы постоянно в них или какой то режим?
05.12.2008
Вот про влияние стимуляции груди на возбудимость матки и, как следствие возможное преждевременное родоразрешение, я не стала писать. Это факт. Сама, по неопытности, пыталась стимулировать грудь и чувствовала напряжение в животе (когда беременная была на приличном сроке). У меня сын. Что касается вреда от подгузников, то вот тебе статья. Я одно врем использовала их постоянно. НО! считаю, что самый лучший вариант использовать их на время сна ребёнка (ребёнок спокойно спит) и в гостях, в поликлинику. Сейчас (нам уже 1 год и 3 месяца) в подгузнике только спим пол ночи и дневной сон. Остальное время в трусиках - терпит и присится, если что. А до этого были всегда в подгузнике, кроме времени для игр: писался в трусики, но мы стремились к горшку. 
05.12.2008
Спасибо большое! Мнение по поводу подгузников у нас совпадают )))
06.12.2008
Я пыталась готовиться как советуют умные книжки и опытные мамочки. У меня не очень удачные соски для кормления - большие и не слишком выдающиеся. А потому я начала их вытягивать где-то на седьмом месяце, в душе мыла грудь с жесткой мочалкой. Но изменений не видела, забросила это дело. Но проблем как таковых не возникло. Мы нормально берем грудь с небольшой маминой помощью (слежу чтобы захватывал хорошо, воздух не попадал, немножко отодвигаю грудь от носика). Что касается трещинок, то спасаемся от них исключительно смазыванием сосков грудным молоком. Только один раз в целях профилактики воспользовалась специальной мазью, когда пришлось сцеживаться молокоотсосом
27.11.2008
Вот я тоже начала готовить, а результат не вижу, может мало конечно, готовила, но запомню твои советы ))) спасибо!
28.11.2008
  Ничего не делала. Первые недели было больно, были трещины, потом одну из трещин он мне порвал, тогда было ужасно больно, я на кормление как на каторгу сдавалась. Сейчас соски разбитые, они у меня большие, но всё в поряде. Не могу себе представить как можно подготовить грудь к этому. Важно получить помощь в начале - чтоб правильно приложить..
27.11.2008
я не готовила, первые пару недель ГВ после каждого кормления наносила крем для сосков - все без проблем, никаких трещин
27.11.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Могут ли помешать кормлению волоски на груди? мастита нет! НО......