низкий гемоглобин

http://natashav.livejournal.com/675027.html
21.08.2014
оооо, отличная стать, спасибо большое! super_smilies054.gifthumbsup.gif Змечено в статье, и я подтвержу собой) Мне сколько прописывали препаратов железа, а уровень гемоглобина так и не поднялся. И при соблюдении диет то же самое. Поэтому я согласна с мнением, что показатели гемоглобина не являются инструментом для диагностики железодефицитной анемии. Не хочется дочке лишний раз химию давать
21.08.2014
Нам ставили АКДС при гем-не 105,врач выписала феррум лек.Через 2 недели сдадим повторно кровь,посмотрим.
21.08.2014
Гемоглобин-это не всегда железо.Что сделала бы я ( у нас такое было).Пересдала бы в надежном месте. По отзывам гематолога, к которому мы обращались, уровень лабораторий в детских поликлиниках стремительно падает.((Таки сходила бы к гематологу. Они, как правило, успокаивают.)
21.08.2014
вот-вот, это же и нехватка витамина В может быть. Как бы не навредить инициативой) Вот обзваниваю платные лаборатории. С такими маленькими детьми работает только одна super_smilies049.gifНо съезжу туда и к гематологу схожу. Эх, хоть бы оказалось, что напортачили
21.08.2014
Даже если анализы подтвердятся, не унывайте. Гематолог все расставит по местам. Лечат же ребенка, а не анализы.) У малышей анализы-это повод обратить внимание на какие-то моменты, а не диагноз. Ибо у маленьких детей бывают очень странные анализы на пустом месте.  Это слова гематолога, если что.)
21.08.2014
ого. Вселяет надежду super_smilies054.gif ) А то был даже момент паники из-за одного коммента) big_smiles_162.gif
21.08.2014
На русмедсервере эту фразу специалисты с усталой интонацией говорят каждой второй мамаше. )) И пока читаешь про чужих детей, прекрасно это осознаешь.)) Но как доходит до твоего... В общем, все мы одинаковые.)))
21.08.2014
в общем, не приговор? вдруг наш гематолог уже давно не заглядывал в учебники(
21.08.2014
а вы заглядывали? вы что-нибудь читали, кроме ББ?) лечат не анализы, а ребенка. разумеется. однако это не делает уровень гемоглобина 84 не нуждающимся в коррекции.любой педиатр способен скорректировать это самостоятельно. начинается терапия всегда с препаратов железа в таких случаях и смотрится динамика. раз тут упомянули русмедсервер, так вы хоть похожие случаи найдите там и посмотрите рекомендации кстати гематолога — Dr Vad. там их вагон и маленькая тележка. например.
21.08.2014
дело в том, что если я чего-то не знаю это один разговор. А если врач некомпетентен это совсем другое. Конечно именно сейчас и просматриваю информацию обо всем, что касается моей темы. В любом случае я повторно сдам анализ и пройду консультацию у врача. Также прочитываю комментарии на ББ. буду действовать, исходя из всего этого. Пока (на сей час) я не считаю необходимым давать какие-то препараты, пока а) не доказано, что результат верный, б) не доказано, что низкий гемоглобин в связи с дефицитом железа. Ну и вообще вы пишите "хоть найдите похожие случаи" Я так-то для этого в инете и отписываю, дабы найти их. 
21.08.2014
))) да просто забавно читать такие скептические оценки в адрес человека, которого вы еще даже не видели) а вдруг?)т.е. вы готовы без необходимости брать у ребенка кровь из вены, чтобы доказать железодефицит? лишний раз ходить по клиникам-лабораториям, вместо того, чтобы начать абсолютно показанный в таких случаях препарат железа и посмотреть уровень кровь в динамике? из пальца, безболезненно взятую.очень жаль, что вам не повезло с педиатром. и что вам не могут все это объяснить на пальцах и выполнить свою работу. 
21.08.2014
что вдруг? зачем гадать? вы в вопросах здоровья ваших детей гадаете? и как раз-таки следуете лечить ребенка советами из ББ? (то есть последовать вашему совету, который я нашла здесь на форуме) Сами так делаете?а по теме у меня самой низкий гемоглобин. И мне всю жизнь во всех городах постоянно об этом твердили. Давали кучу всяких  рецептов и направлений, также пожеланий в "диете". Все это уже пройдено мной самой. Так что я в этом вопросе не особо и новичок, поэтому точно знаю даже по себе, что анемия может быть не от дефицита железа. Я не хочу доказывать железодефицит (как вы предположили), я хочу узнать, есть ли место анемии вообще. Было бы абсолютной глупостью с моей стороны послушать вас и не "лишний раз ходить по клиникам-лабораториям, вместо того, чтобы начать абсолютно показанный в таких случаях препарат железа и посмотреть уровень кровь в динамике". То есть забыв обо всем на свете  начать лечение препаратом, который возможно абсолютно не нужен. Тем более избыток железа в организме это еще хуже, нежели анемия. И потом, эта самая динамика разве не анализом из пальца просматривается? К которой я и хочу прибегнуть повторно, чтобы определить уровень гемоглобина общим анализом крови. Ваши забавы тут неуместны, так как я не оцениваю человека, я предполагаю возможность его некомпетентности.Не надо перевирать мои слова
21.08.2014
ну что меня забавляет, я уж сама решу) в данном случае это заблаговременное предположение о некомпетентности)а доказывать железодефицитную природу анемии можно только анализом крови из вены. повторным анализом из пальца вы проверите работу лаборатории. повторяю, мне очень жаль, что ваш педиатр не может вам объяснить, что нужно делать дальше так, чтобы вы ему поверили. а не пытались разобраться во всем самостоятельно.и да, препараты железа абсолютно показаны при таком уровне гемоглобина. конечно, нужно оценивать анализ полностью. что должен был сделать ваш педиатр самостоятельно. я вам ничего не назначаю, поэтому подробных данных не запрашиваю)
21.08.2014
ну да, я и хочу проверить работу лаборатории. нужно решать проблемы по мере их возникновения. Зачем лечить железодефицитную анемию, если она не диагностирована? а предположения всегда бывают заблаговременными или основанными на домыслах, на то они и предположения. И это не дает вам право переиначивать мои слова тут же в этой теме. Прежде чем рекомендовать препараты железа, нужно оценивать анализ полностью, что вы сами и пишите. Ну и зачем вы тогда настаиваете на их приеме? 
21.08.2014
да, я отыскала вас, зажала в углу и насильно вливаю железо)суть моих комментариев в том, что в таких ситуациях при обнаружении анемии в ОАК прием препаратов железа обоснован и без подтверждения железодефицита.
21.08.2014
это не так. И хорошо, если читающие эти комментарии девушки не примут ваши слова просто на веру.
21.08.2014
да разумеется) вам виднее. бесспорно.
22.08.2014
да это итак ясно, что без диагноза нельзя заниматься лечением
22.08.2014
Так автор, вроде, и не лечится на ББ.)))Наоборот даже, собирается все перепроверить у специалиста.Я думаю, что никто не возьмет на себя ответственность сказать: забейте, с вашим ребенком все в порядке.  Но паниковать незачем. Анализы...такие анализы.)
21.08.2014
вот-вот, главное "трезвая голова", чтоб не совершить необдуманных поступков с горяча big_smiles_156.gif
21.08.2014
я и не предлагаю лечиться здесь) просто сожалею о непрофессионализме педиатра. 
21.08.2014
Да я поняла.) Я по вашему комментарию догадалась, что Вы медработник.) Понимаете, Вы обладаете огромным грузом знаний и видите статистику. Мать видит только своего ребенка (в лучшем случае двоих, но тут уж, согласитесь, уже другой разговор. А уж если трое, то это, вероятно, вообще подарок педиатру:)))И тут, конечно, хороший педиатр способен облегчить жизнь маме и сэкономить денег государству. Но...    И тогда мама приходит на ББ. А тут мы такие же, с одним ребенком по курсу и только СВОИМ опытом за плечами. И мы делимся этим опытом, максимально стараясь не навредить (по крайней мере в этом сообществе). А мой опыт-это супертетка гематолог, которая тихо выматерилась, когда увидела наши анализы из поликлиники и сказала, что это четвертое направление за неделю с анализами, которых не бывает вообще. Прочитала нам лекцию об уровне лабораторий в московских поликлиниках (особенно новых) и дала на выбор несколько мест, где в Москве еще можно сдать анализы. А дело было в том, что наш педиатр (суперврач, мне вообще везет на врачей) была в отпуске. А замещающая тупо передала через медсестру в коридор направление к гематологу. Ясно почему, да?)) Понятно, что эта история не дает мне индульгенцию на все неблагоприятные анализы моего ребенка на всю жизнь. Но если я вижу, что мама адекватна и готова к диалогу с врачами, который в общем нужен ей, а не врачам, то хотя бы стараюсь успокоить. Исключительно основываясь на своем опыте.)Извините за многобукв.))
21.08.2014
медработник, который не знает, что общий анализ крови у годовалых берется через палец?
21.08.2014
Если человек думает как медработник и говорит как медработник, то скорее всего он и есть медработник.))Анализ на железо берут из вены.(((А ОАК, конечно, из пальца.Опять же, из моего опыта. Но до вены у нас не дошло (ТТТ).
21.08.2014
я буду общий пересдавать, чтобы понять — не ошиблись ли с результатами.
21.08.2014
По мне так логично.)
21.08.2014
анализ на железо сдали из пальчика) кровь из пальца и из вены отличается только количеством. Поэтому можно взять сразу на все из вены или на что-то конкретное из пальца. Вот вам и педиатр)
29.08.2014
Светлана, как результаты? Надеюсь, все  будет хорошо.В Москве некоторые лаборатории отказываются брать анализ из пальца, если у них прописано, что он должен быть взят из вены. Например, моему ребенку при рождении определили один резус фактор, а через месяц там, где мы сохраняли пуповинную кровь, определили другой резус.)) Я до сих пор не знаю, какой у ребенка и кому верить. Педиатр сказала, что если хорошо попросить, то определят по крови из пальца. Но никто не согласился. Строго из вены.) Так что.
29.08.2014
Спасибо за участие loveshower.gif Не знаю даже что сказать. Мы в платную лабораторию обратились, там конечно дорого, зато и подход другой. В бесплатной орали — мамаша, держите ребенка (это на анализ из пальца), а в платной на биохимию из пальца конкретно на железо медсестра брала анализ, а вторая (!) развлекала дочку игрушками super_smilies046.gifbig_smiles_156.gifthumbup.gif. В общем, все в норме, за неделю гемоглобин сам (без какого-либо моего вмешательства) уже повысился до 88, гематолог списала на перелеты (весь июль много летали и ездили на поездах) и через месяц еще раз сдадим ОАК) Фуф!!)
29.08.2014
спасибо, кэп) учитывая, что я и есть педиатр, я прекрасно знаю, откуда берутся перепроверки анализов и неуместные консультации специалистов) о чем и сожалею)
21.08.2014
Ага. Ну я так, поговорить.)
21.08.2014
зачем гематолог?показаны препараты железа.противопоказанием к вакцинации является только тяжелая анемия. но думаю, вас все равно не допустят до прививки с таким гемоглобином. судя по рекомендации показаться гематологу.
21.08.2014
ну да, педиатр начала диалог с фразы :"у вас очень плохие анализы" я уж так перепугалась в начале. Сразу представила что мы чуть ли не умираем. Безусловно низкий результат, но мож ошибка вышла? Ребенок бегает словно на батарейках
21.08.2014
ну гемоглобин действительно низкий. сомневаетесь в работе лаборатории — пересдайте. но активность ребенка в данном случае не показатель)
21.08.2014
Так если врач бьет тревогу, он и назначит лечение. Если оно требуется.
21.08.2014
он недоволен результатом анализа, завтра выпишет направление к гематологу. У нас врачи аховые, хотелось услышать мнение мам, которые столкнулись с подобной ситуацией и узнать, что прописали им. Сравнить и сделать выводы)
21.08.2014
мы делали акдс при гемоглабине пониженном. в прикорме стараюсь больше гречки давать и яблочки печенные
21.08.2014
а сейчас у вас как? все еще пониженный? Сами постоянно гречку паренную едим, я ее обожаю) И крошке, конечно же, перепадает. 
21.08.2014
еще не пересдавали. но феррум лек я тоже даю
21.08.2014
нам прописали КАПЛИ мальтофер ,правда у моей дочи 108 ,месяц назад был 121. 
21.08.2014
а не знаете, почему мог так упасть??
21.08.2014
Моей доче 7месяцев ,как объяснила педиатр первые полгода это запас из утробы от мамы,потом от питания .у меня ни в какую мясо не ест.у меня тоже ещё тот живчик! Я пока давать не буду,пересдам .
21.08.2014
Мы актиферрин даем дочке, мясо она ест мало,  как и все остальное,  90% на груди. Самой железо бесполезно принимать (
21.08.2014
сколько уже пьете? помогает? super_smilies011.gif
21.08.2014
Да,  3 месяца в профилактическиой дозе.  Буду давать пока не перейдем на кормление около снов.Прививку вроде можно делать,  но я слышала,  что при тяжелых анемиях иммунитет может недостаточно сформироваться к болячке. 
21.08.2014
дада, все с иммунитетом завязано, вот и думаю про прививку( придется отложить(
21.08.2014
Врач назначает витаминки)) нам назначили сироп Мальтофер,как раз для вашего возраста подойдет именно сироп ,а то еще есть капли просто . Еще есть сироп Феррум Лек,очень быстро гемоглобин восстановил моему племяшке,нахваленный сиропчик. 
21.08.2014
super_smilies054.gifспасибо, сейчас гляну. Кстати, клевый препарат, я его во время Б жевала) словно шоколадные таблетки))) А прививки можно с низким гемоглобином делать, не знаете?
21.08.2014
Мы делали АКДС, а про остальные не знаю) думаю можно)))
21.08.2014
Малыш икает после кормления! Муж и прикорм при ГВ