Как отучить сосать палец.

У меня сын сосал с 5 до 9 месяцев. В 7 месяцев стал резко сам сокращать сосание пальца, в 9 вылезло 4 зуба и с тех пор уже палец ни разу не сосал. Старалась максимально ограждать от стрессов, во время бодрствования развлекать (сосал иногда от скуки), перед снами проводить успокаивающие ритуалы и т.д. Палец изо рта не вынимала, внимания к проблеме не привлекала. Бабушки шли лесом.
31.08.2014
Если бы вы тогда в месяц приучили к соске, то было бы тоже самое (отказы от груди), но уже в пользу пустышки.Мои тоже так пальчик сосали... а ближе к 5 мес перестали. Тем более, что когда поползет. то палец все равно ей придется вынуть))) ибо с пальцем ползать неудобно)) а вот с соской вполне.Вынимайте палец просто... конечно, капризничает... а знаете, что дальше будет?:)) Потом будет конфеты просить вместо каши, а еще они протестуют, когда игрушку в магазине не покупают, по проезжей части бегать не разрешают, а еще когда на дискотеку не пускают))) Воспитывать потихоньку надо...)Старайтесь завлекать ребенка. Давайте ему в ручки погремушки, прорезыватели. Носите на ручках почаще, но пальчик насасывать без повода лучше не давать... как только начнет возмущаться — давайте грудь, можно прикладывать в движении, так они успокаиваются быстрее)А бабушкам улыбаемся и машем))
31.08.2014
Вы правы)) никто чудесного рецепта как отучить мне не даст) только отвлекать и надеяться что перерастет
31.08.2014
У нас так было первые месяцы, постоянно вынимала палец и  давала грудь. Вам нужно показать ребенку что для успокоения ему дана грудь. Конечно и моя дочь часто не брала грудь, но со временем все наладилось.На ночь одевала кофты с закрытыми ручками. Учила брать в руку прорезыватели. После 4 месяцев проблемы не стало. Дочь научилась лучше захватывать игрушки и брала грудь когда я давала, никогда не отказывалась)
31.08.2014
31.08.2014
Спасибо за совет. Доча пока плохо берет игрушки, но буду учить.
31.08.2014
Ох, больная тема для меня. Сын сосал с 2 мес. до года. За это время как только не отучали. Это был ужасный год:-)  ночами вскакивала по 10 раз, убирала палец и совала соску. Бесполезно. В год сам стал соску брать. Так что лучше наверно отучать. Я вот с дочкой строго слежу за этим, не хочу повторения. 
31.08.2014
Не дергалась и не заостряла внимания, дочь сосала до 10 мес. потом перешла на грызунки. Мне тоже постоянно пытались выносить мозг этим, но я быстро пресекла эти поучения.
31.08.2014
Звучит ободряюще, наверное это я и хотела услышать- что мы не одни такие. А то прям сегодня мне наша бабуля выдала что пальцы сосут только детки в детдомах-потому что там им внимания не хватает и должного ухода.
31.08.2014
Ну блин, ну вот откуда у них эта потребность наезжать? :-( Ведь видно же — ребенок растет с мамой, грудь по требованию, заботы хватает. Как-то у бабушек волнение за внуков во что-то нездоровое превращается...
31.08.2014
вот 100% прям — я сама понять не могу откуда эта уверенность у них что я все делаю не так и что они лучше знают.  Это при том что свекровь мужа моего в детский сад отдала в 11 месяцев!!! 
31.08.2014
И где только такого умного понаслушаются? 
31.08.2014
у меня тетя сказала, что когда зубки будут, малыш пару раз себя укусит и больше в рот не потянет руки. Но будем надеяться, что это произойдет раньше)
31.08.2014
у нас так и произошло)
31.08.2014
У меня как раз сын закончил палец сосать, когда прорезались сразу первые 4 зуба. Хотя начал сам намного меньше его сосать еще за 2 месяца до этого.
31.08.2014
У нас сосал с 3 мес до 6... С пальцем все впорядке, но я сильно не давала этим заниматься, подсовывала погремушки, прорезыватели. Потом забыл. Соску, кстати, не стал сосать, хотя я предлагала))
31.08.2014
У нас указательный палец насасывал в перерывах между титей. На нем даже венка проступила от такого обращения ))) Со временем это прошло. Палец выглядит нормально и ничем не отличается от остальных. Нет, не то чтобы он совсем завязал с этим, может засунуть руки (уже не один палец) в рот, что-то там поколупать, потому что зубы еще растут. Но иногда, не постоянно. А соски, прорезыватели не признает. Соску в месяц где-то предлагала, так он такую обиженную рожицу сделал, так раскричался. Прорезыватели тоже совсем мало жевал, сейчас перестал вообще.
31.08.2014
У нас большой палец — при чем сосет так —  что аж пищит
31.08.2014
после рождения ребёнка я яро взялась за гв, соски тоже презирала.хотя нет, вру, иногда давала — но безуспешно.потом ребёнок распробовал палец, и если соску хотя бы можно выкинуть, то палец никуда не деть. сначала я смотрела на это тоже так — ну перерастёт, ни фига. мазала и горчицей, и заматывала пластырем, в сад мы пошли а нам было около 2,5 лет, вроде бы попрощались с этой привычкой. но там, видимо на фоне стресса,для собтвенного успокоения, он стал опять его сосать.я его забирала, а у него вся кофта в слюнях. дома ночью так и слышалось — чмок-чмок. на ночь у пижамы зашивала рукава, нервничал, порой сосал сквозь пижаму, но так видимо не очень вкусно.потом перестал. но сейчас иногда замечаю, что если волнуется, то большим пальчиком проводит по губам, нервно, не сосёт но всё же.
31.08.2014
вот и я этого боюсь
31.08.2014
на меня папа тоже наезжает с этим пальцем. Но у нас нет откпза в пользу пальца. Пробуйте в эти  моменты слегка припеленывать ручки, укачивать, убалтывать и давать грудь. Если б дали соску, был бы отказ в пользу соски, так что один фиг)))
31.08.2014
 попробовала сейчас в ночь — запеленала  - она грудь взяла хорошо.. Наверное буду хотя бы в ноч пеленать.
31.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
помогите подобрать пустышку при гв! Пустышка и/или ГВ?