Войти
Мама двоих (3 года, 11 дней) Москва

Как не загубить лактацию? Не хватает молока.

Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Москва
Так а что Вам не нравится? Ребенок ведет себя совершенно нормально, Вы описали просто идеальный процесс ГВ. В вашем возрасте можно и нужно предлагать обе груди в одно кормление.
Грудь и не должна наполняться, молоко вырабатывается в процессе кормления.
У Вас все в полном порядке, не придумывайте себе проблем)
0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Т.е. если за одно кормление она съест обе груди и вдруг через часа 2 (а то может и через час) захочет еще, то она получит желаемое? Грудь наполнится?

0
10.10.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Москва

Почему вдруг?) Это её законное право, ей даже месяца еще нет! Еще раз повторяю, грудь не должна "наполняться", это чревато лактостазом, молоко приходит во время кормления.

0
10.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Спасибо Вам большое. Буду пробовать, главное набраться мужества и не начать докармливать)))))

0
10.10.2014
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Москва
Вам это совершенно ни к чему) Наберитесь лучше спокойствия.
0
10.10.2014
Мама двоих (20 лет, 16 лет) Москва
Елена, вы путаете потребность ребенка в сосании и голод...

Дочка еще слишком маленькая, новорожденные имеет очень высокую потребность в сосании. Определить хватает ли молока можно, посмотрев на суточный диурез. В вашем возрасте это не менее 12 пописов за сутки, посмотреть прибавку в весе, прислушатся к звуку голотков.

Прикладывайте малышку не менее 18-ти раз за сутки, первое время детки буквально "висят" на груди, это залог хорошей лактации в дальнейшем. А еще хорошо питаться и достаточно пить. Прямо в во время кормления, пейте, то что вам нравится, просто воду или чай... Пролактин, ночной гормон,  полезно кормить ночью и рано утром, для поддержания лактации.
Вот моя статья на эту тему.

0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Т.е. признаком нехватки молока можно считать только если ребенок есть просит, а грудь выплевывает? А если сосет, но нет глотков, то пусть сосет?

А для того, чтоб прикладывать ее 18 раз к груди мне ее будить придется, она спит долго и крепко если засыпает уж. Кушаю и пью я хорошо, ну ни в чем себе не отказываю по крайней мере.

0
10.10.2014
Мама двоих (20 лет, 16 лет) Москва
Т.е. признаком нехватки молока можно считать только если ребенок есть просит, а грудь выплевывает? — нет, это не считается признаком нехватки молока. Так же как и глотки. Их много на приливе, а после, не очень-то слышно, но технически грудь не бывает совсем пустая.
Будить да, придется, можно приложить в момент, когда ребенок пошевелиться, так как у новорожденных фаза глубокого сна короткая, они в основном в "быстром" сне. Дети отлично сочетают сосание и сон.
0
10.10.2014
Мама троих (12 лет, 10 лет, 3 года) Москва

Чем чаще прикладываете-тем больше молочка!и должно быть обязательное кормление в период с 5-8 часов утра!тогда больше молочка в течение дня будет!в это время вырабатывается гормон(не помню какой)мне консультант по ГВ говорила!в итоге нам сейчас 9 месяцев и мы только при корм кушать начали-до этого все выплевывала!так что все будет хорошо,главное Ваш настрой и желание кормить!

0
10.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Так она чаще не просит. Ну не будить же мне ее? Она если засыпает, то спит долго и крепко.

0
10.10.2014
Мама троих (12 лет, 10 лет, 3 года) Москва

Я будила,если не просыпалась сама в это время(хотя это очень редко бывало)!зато лактация установилась)))

0
10.10.2014
Мама девочки (12 лет) Москва
посмотрите, если прибавки нормальные, пусть спит себе, все нормально с лактацией будет.
0
10.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)
примерно до трех месяцев такое поведение норма. Сильно развит сосательный рефлекс. Мы спали на груди с соском во рту иначе просыпались. Молоко приходит в ответ на сосание, если ребенок час висит на груди, то за это время прилив случается через каждые минут 20. Кормите чаще, должно быть 18прикладывании точно. Потом дойдет до 12. Кушайте что хотите, не за себя и ребенкa, a только за себя. и пейте по жажде, хоть воду хоть чай. Чай для лактации плацебо. Любая теплая жидкость также вызывает приливы. Грудь не должнa быть упругой , у вас установилась лактация и молоко приходит в ответ на сосание. Примерно через неделю вас обсыпет, это акне. Не от еды, a гормональная перестройка организма.
0
10.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Т.е. признаком нехватки молока можно считать только если ребенок есть просит, а грудь выплевывает? А если сосет, но нет глотков, то пусть сосет?

А для того, чтоб прикладывать ее 18 раз к груди мне ее будить придется, она спит долго и крепко если засыпает уж. Кушаю и пью я хорошо, ну ни в чем себе не отказываю по крайней мере.

0
10.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)
признаком нехватки молока является маленькое количество пописов. Меньше 12. Тогда надо будить ребенкa.... Если же 12и больше то все хорошо и будить не надо. на счет сосания. Ребенок сосет не только для того чтобы наесться . Но и побыть с мамой, снять переживания , успокоиться, почувствовать тепло, услышать сердцебиение.
0
10.10.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

А вы не отнимайте, пусть сколько нужно, столько и сосет)

0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Так она не сосет, она спит и держит грудь во рту.

0
09.10.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Совершенно нормальное поведение в этом возрасте. Нет причин для беспокойства)

0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Т.е. держать ее на ручках пока она держит сосок во рту? Пока не отрубиться до такой  степени, что сосок сам вывалится изо рта и она уже будет спать настолько крепко, что можно будет ее положить одну?

0
10.10.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Да. Они все поначалу так делают)

0
10.10.2014
Мама мальчика (14 лет) Воронеж
Лена не переживайте!!!!В поведении вашего малыша, узнаю своего!!!Я тоже через 3 недели перестала чувствовать прилив молока, кормила до 1,6!!!Кушал тоже по часу, уснет с соском во рту, сосок вытащишь через 5 минут просыпается в поисках  мамы....у нас кормление только через 2 месяца нормализовалась. Пейте чай для лактации и грецкие орехи кушайте, они для жирности молока)))и кормите по требованию!!!

0
09.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)
орехи не увеличивают жирность молока. Молоко у всех женщин примерно 4-6% . A вместо чая для лактации можно и простую теплую воду пить или чай минут за 10до кормления или во время него.
0
10.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Спасибо большое. Главное набраться сил и уверенности в себе и не начать докармливать.

Сегодня ночью чуть было не сделала бутылочку. Но здравый смысл восторжествовал)))))

0
10.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Киев

Поздравляем, у вас все хорошо!!!10-12 пописов за сутки есть?
Доченька может не только хотеть есть,но и просто быть с вами.
Грудь как краник- открыли/начала сосать-молочко пошло.Не нужно ждать наполнения груди,скоро установится зрелая лактация и грудь мягкой будет всегда.
0
10.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Вреде есть, наверное даже больше. Очень непросто посчитать сколько она там раз в подгузник пописала.

Т.е. признаком нехватки молока можно считать только если ребенок есть просит, а грудь выплевывает? А если сосет, но нет глотков, то пусть сосет?

0
10.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Киев

Признаком нехватки молока до 5-6 месяцев может служить две вещи: 

1.Менее 10-12 пописов в сутки (кстати мало пописов может быть из-за жары тоже).Проведите хотя бы пару часов без подгузника и станет ясно.

2.Не набирает вес или теряет его.

Если ребёнок просит грудь-ее сразу надо предоставить)))) она может покушать (вы будете слышать глотки),а может ей просто с вами захотелось побыть ( и тогда глотков вы можете не услышать).У меня сынок любил иногда медленно посасывать во сне молочко.Да и сейчас тоже так бывает.А если молочка ребёнку больше нужно будет-он насосет.Главное предоставить такую возможность.

0
10.10.2014
Мама мальчика (13 лет) Москва

Пусть вас не беспокоит, то что ребенок спит с грудью во рту, ребенку грудь.нужна не только для еды ( это и общение с мамой, успокоение, тепло). Если спит, значит все нормально, ребенок наедается, молока хватает. Кормить можно и нужно обеими грудями, про 2-3часа с одной грудью - это заблуждение. Вообще старайтесь кормить не оглядываясь на часы и не предлагая воду и соски.

0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Т.е. если за одно кормление она съест обе груди и вдруг через часа 2 (а то может и через час) захочет еще, то она получит желаемое? Грудь наполнится?

0
10.10.2014
Мама мальчика (13 лет) Москва

Если вы даже приложите через полчаса, молоко уже будет. Молоко начинает вырабатываться в ответ на сосание ребенка. Спрос рождает предложение. Грудь наполняется только в период установления лактации, это от 2 недель до 3 месяцев после рождения ребенка. У все по разному. Потом будут приливы только в ответ на сосание. Поэтому пусть вас не беспокоит, что грудь не наполняется между кормлениями. Это ошибочное заблуждение. 

0
10.10.2014
Мама девочки (12 лет) Чернигов

Я расскажу как я делала. Моя кроха тоже не наедалась, педиатр предложила докармливать. Я же решила, что лучше буду кормить двумя сисями за одно кормление, чем смесью. До 3 месяцев кормила так: правая-левая, правую сцедить после кормления, в следующее кормление левая-правая, левую сцедить. Постоянно пила некрепкий черный горячий чай с молоком, даже ночью, перед или после каждого кормления. Кормила лежа, чтоб хоть как-то отдыхать. К трем месяцам стала дочь наедаться одной грудью.

0
09.10.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Леночка, послушайте Полину и не переживайте! Малыши все очень разные — у меня 2 сына, один любитель бутылок (помимо груди), второй ни бутылки, ни соски не признает! Оба вели себя так же, как вы описываете))) до сих пор малышок (6 мес) засыпает только с грудью и под бочком)) в своей кроватке не спит и переложить его туда просто нереально)) Давайте грудь (обе, если хотите) столько, сколько доче нужно — она сама знает сколько ей съесть и когда! И не переживайте — молоко успеет подойти к след. кормлению)) чем чаще сосет, тем больше молочка придет!




0
09.10.2014
Мама девочки (12 лет) Чернигов

Еще если дочка засыпала с соском во рту, теребила ушко, щечку, подбородок легонько, она тогда еще подсасывала.

0
09.10.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Я ее и за ушком теребила)))) и дула ей в личико))))) спит все равно))))

0
10.10.2014
Мама мальчика (12 лет) Шепетовка

Ежте грецкие орехи по 5-6 шт в день, я еще пила чай для лактации Хип, у меня тоже всегда висел на груди иногда сосал  иногда нет, а молоко по чу-чуть прибывало 

0
09.10.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Грецкие орехи и прочее — это, скорее, плацебо. Полезно пить теплое, чтобы спровоцировать прилив.

0
10.10.2014
Мама троих (12 лет, 10 лет, 3 года) Москва

Молочко приходит во время сосания!

0
10.10.2014
МАЛО МОЛОКА???(((Девочки,пожалуйста, помогите ответом! Очень нужен консультант по ГВ с выездом в мос.обл.!!!

Похожие записи