Как справиться с лактостазом (личный опыт)

Как раз переживаю сие "чудо". У меня температура наоборот поднялась после попытки размассировать. И за полчаса разогналась под 40. Как назло жаропонижающее толковое отсутствовало. Пришлось звонить в скорую. Они и вкололи свой коронный набор. А потом кормить нельзя. А у нас еще зубы как назло. Зато после ношпы расширились протоки и получилось сцедить хоть немного. А неприятным сюрпризом стало отсутствие у малыша желания брать эту грудь. Любимую! Короче, кошмар. Не думала, что после 8 месяцев такое возможно. А с каким промежутком у Вас получается прикладывать малыша? Сцеживаетесь, если чувствуете, что комочки не разошлись? Сколько в среднем длится период до полного востановления?
12.10.2014
Я лечу по сути один день и сцеживаю только один раз, но до победного. Как только почувствовала комки, сразу делаю всё так, как описала в своем посте. Деть высасывает больную грудь, опустошает ее, комки обычно становятся меньше, но всё равно остаются. Сразу принимаю ванну и разминаю, сцеживаю уже опустошенную грудь, так намного легче разбить комки и сцедить застойное молоко, когда в груди почти ничего нет. Сцеживаю и разминаю до тех пор, пока грудь не станет полностью мягкой, т.е. без комков. У меня это занимает не больше 30-40 минут.А дальше просто прикладываю малыша в течение нескольких дней (2-3) к больной груди подбородком в ту сторону, где были комки, для профилактики. В первый день малыша прикладываю 2 кормления к больной груди, 1 прикладывание к здоровой груди, потом снова 2 к больной и т.д. Т.е. Приоритет больной груди. В остальные дни стандартно по очереди обе груди.Ну и 2-3 дня капуста и Траумель.
13.10.2014
Был лактозтаз неделю назад. С испугу так намяла грудь, что аж прикоснуться больно было. Жаль ваша заметка тогда мне не попалась))))
12.10.2014
Уже 4 раза пережила лактостаз с температурой 40 (один раз 40,1 была). Мне не помогает сцеживание от температуры...скорее наоборот при температуре не могу вообще ничего сцедить. Парацетамол помогает на пару часов. Грудь налитая, а сцедить полностью не могу. Спасают только укол анальгина и Папаверина внутримышечно. Молоко после укола не даю 6 часов, пока выйдет лекарство. Потом сцеживаю и кладу отбитый капустный лист смазанный медом, сверху пеленку.  Через пару часов легче становится и болит меньше, сцеживаюсь полностью Я всегда была противницей анальгина, знаю что его в Европе вообще запретили...но вот как то неотложка сняла таким способом и я быстро вернулась в строй. А до этого был застой молока  и я два дня температурила и была в полу бредовом состоянии. Еще заметила, что у меня после сцеживание в контейнере всегда осадок! Неотложка сказала жир (выглядит как песочек на дне)  Жирное молоко. Вот думаю он и является причиной моих проблем - закупоривает протоки.
12.10.2014
если как песочек, то может быть и кальцинаты. Вы пьете витамины с кальцием, или употребляете в пищу много молочки или кисломолочки? Многим мамам от частых лактостазов помогает пропить курс лецитина.
12.10.2014
Спасибо, почитаю об этом. Но песочек этот только во время высокой температуры, т.е. когда сцеживаю молоко застоявшееся. А в обычное время не бывает никогда осадка. Беременная пила кальций и ела много творога, сейчас нет. Молочку ем, но не так и много. Сейчас пока, тьфу,тьфу, тьфу наладилось и нет застоев. Про лецетин уже читала здесь советы, спасибо, что напомнили! Если повторится, пропью!
12.10.2014
Тоже слышала про лецитин. А в одной статье еще так забавно получилось. Пишут, что так прям рекомендовано кормящим, а далее по тексту-противопоказания:беременность и лактация. Мне стало интересно, можно у итоге его пить или нельзя, если чисто для профилактики. 
12.10.2014
Да можно. У нас его просто никто на кормящих не тестировал. Он слишком дешёвый, чтобы проводить такие сложные исследования
12.10.2014
Спасибо! А то я так и не поняла, какие последствия могут быть. Думала попить, там по поводу печени написано было, что полезно. Хотя я сейчас даже витамины не принимаю, побаиваюсь фармпрома. Это ж типа БАД получается?
12.10.2014
Да, БАД.
13.10.2014
Вот и мне сцеживание от температуры не помогает, температуру всегда парацетамолом сбиваю. Одной таблетки хватает, и больше не поднимается, правда, выше 38 у меня темпы не было.
12.10.2014
мне ничего не помогало из этих пунктов,за 10 мес кормления лактостаз посетил меня 19 раз,без температуры,но с покраснениями и ужасной болью
12.10.2014
Ничего себе! У меня за 4,5 мес 5 раз был, и то я думаю это много... А как вы справлялись? 
12.10.2014
ждала пока малыш сам рассосет,остальное было бесполезным,грудь большая,с приходом молока стала просто огромной,приложить подбородок на места комочка из области фантастики с моем случае, проходило за плюс-минус сутки,как вспомню-так вздрогну
12.10.2014
возможно, у вас еще протоки извилистые, поэтому лактостаз так часто посещает. Печально, конечно, если ничто из этого не помогает.
12.10.2014
возможно....с горем пополам докормила до 10 мес,если когда-то будет второй ребенок вообще не хочу кормить его грудью после первого
13.10.2014
Я читала, что лактостаз ещё из-за обезвоживания бывает-молоко гуще, хуже оттекает. У меня был лактостаз один раз, причём без температуры (быстро спохватилась). Не знаю, отчего. Кормлю всегда в одной позе, так что, скорее, не понимаю, почему всего один был
12.10.2014
Наверное, малышка хорошо грудь просасывает. Это же хорошо, что не часто ))
12.10.2014
Это хорошо) не жалуюсь)
12.10.2014
Спасибо, Наталья. Капустным листом и сама спасаюсь, а вот про кормление подбородком в сторону комка не знала.
12.10.2014
Да-да, дело в том, что малыш в первую очередь просасывает те доли, куда направлен подбородочек, а потом уже молочко идет из других долек. Рада помочь)
12.10.2014
Как завершить ГВ?? вредные советы (почти как у Остера)