вводить ли режим после года?

После года у нас стало меньше дневных прикладываний. Сами собой ушли. Остались в основном вокруг снов и после прогулок. Режима нет, и никогда не было. Кормления прикормом не заменяла. У нас педприкорм. Попробуйте месяца два подождать. Ребенок начнет уверенно ходить, бегать...много других интересов и отвлекающих моментов появится. Сейчас начнете что-то менять, ограничивать грудь днем, так вполне вероятно, что ночью будет зависать. 
17.10.2014
Спасибо! В общем посмотрю пока, авось действительно в год эта тема сама собой отпадет и ребенок сам все отрегулирует)
17.10.2014
Я вводила позже, т.к. к году у деток (и у моего) обычно возрастает потребность в груди — кризис года, новые знания, умения, навыки, зубы и т.д., всё это возвращает ребёнка к маме и груди))) Где-то к году и 2 месяцам я приучила просить грудь (это заняло примерно1,5-2 мес) — просит, положив ладошку на грудь. Просто каждый раз, когда сын изъявлял желание покушать — я садилась на диван, клала его ладонь мне на грудь и говорила "Дай, мама". Повторяла 2-3 раза и давала грудь. И так каждый раз. Под майку лезть самостоятельно не разрешала, копошиться в декольте и т.д. — тоже. К лету сыну 1. и 4 месяца — приучила, что кушаем в одном месте — на диване, на улице не давала уже, редко, если совсем швах с настроением у ребёнка. У нас сосания обычно привязаны к режимным моментам — позавтракал-грудь, погулял-груди т .д. Приучила выдерживать паузы. Например, погуляли — пришли домой — переоделись — помылись — потом грудь (несколько дней истерил, т.к. привык, что грудь выдаётся сразу). Позавтракали — пришли в комнату — заправили диван — потом грудь. Т.е. я оттягиваю момент давания груди важными делами. Сейчас после завтрака он уже может и не просить, если мы идём на занятия или гулять, в гостях и в поездках не просит. На данный момент сыну год и 8 — обязательные кормления у нас после сна, на сон днём и после него, на ночь и ночью. Ещё вечерком, если устал сильно или мало спал днём. Меня всё устраивает.Обычно сначала убираются кормления "от скуки" — т.е. вы пытаетесь отвлечь ребёнка игрой, вкусняшкой, водой, компотом, книжкой и т.д. Если не отвлекается — даёте грудь. Таким образом убираете "пустые" прикладывания. Не даёте грудь сразу, а например, говорите "Я сейчас домою тарелку и дам", и так постепенно оттягиваете момент давания груди. Затем убираются прикладывания на дневной сон (придумываете ритуал, песенки, поглаживания, сон на улице, укладывает папа-бабушка и т.д.). Потом убираете прикладывания на ночной сон и после сна утром (можно, наверное, по одному). Вечером опять — ритуал, сказки, поглаживания, песенки и т.д. Утром — тоже обнимаетесь, целуетесь, встаете, делаете зарядку, готовите завтрак. Я своего сейчас мультиками отвлекаю (хотя это не очень хорошо и не всегда срабатывает, но развить утром бурную деятельность я никак не могу). Последними убирают ночные кормления.Это вариант мягкого отучения. Есть более резкие с зеленкой, "сися заболела" и т.д., но я их не рассматриваю. На сайте гв.инфо есть информация пот отучению, можете посмотреть. 
17.10.2014
Спасибо большое! Резко я тоже не рассматриваю,  ночные кормления не напрягают, так что хочется лет до 2 покормить)Видимо у нас сейчас кризис начался,  вот вот начала ходить уверенно сама и липнет и липнет, продыху нет))) теперь хоть понятно в чем дело)
17.10.2014
Переждите немного, вы сами увидите, что ребёнок готов. Я вообще почти не ограничивала специально, я только приучила кушать именно дома, чтобы не просил на улице или в гостях (это не из-за того, что мне "стыдно" кормить на людях — просто мне так удобнее и надоело ограничиваться "кормительным" гардероб и лифчиками), но иногда предлагаю все равно сама — если вижу, что очень устал или перевозбудился. Недавно в тц были, предложила — перекусил и через 10 минут в магазине под орущую музыку вырубился:-) 
17.10.2014
Да и мне не стыдно, но кстати по поводу одежды в точку) добрую часть гардероба спрятала, чтобы глаза не печалил)))
17.10.2014
Меня ещё лифчики кормительные бесят, у меня груди без пуш-апа не видно:-) Но у меня ребёнок в тц и в гостях кушает так, как будто я его неделю не кормила. Он как столики в кафе видит — фсе, несётся туда, потом сидит, переживает, когда вкусняшку принесут. Потом сметает все предложенное, конечно, тут уже грудь на фиг не нужна, после блинов-то:-) 
17.10.2014
Ахах)) а я уже на обычные свои с пуш апом перешла как лактация установилась, иначе там пусто, как у мальчика)))))
17.10.2014
Мне из обычных грудь неудобно выковыривать:-) 
17.10.2014
Спасибо за ответ. Очень интересно "живое" мнение мамочки, а не статья из интернета, хоть и с АКЕВ. Я бы как автор поста хотела к 2м годам оставить только вокруг снов, и ночью. Пока моя малышка просит часто, из-за мелочей — новая обстановка в гостях, игрушка напугала, скучно, просто мы обнимались и ей захотелось титю, бывает играет одна, я просто рядом сижу, наблюдаю, и каждые 10 минут прикладывается лизнуть. Я сейчас не ограничиваю, конечно, маленькая еще. Но к лету я бы не хотела кормить как сейчас) Чтоб можно было и погулять, и в гости сходить без кормлений (или на случай ЧП)
17.10.2014
Сыну год был в феврале, поэтому в лето мы вошла в более-менее сознательном возрасте. На улице летом кормила раза 2-3 всего, и то это были попытки уложить спать, а ребёнок был на грани истерики, и в маршрутке — ехали час, сын хотел спать. И ещё на пляже, но там мы просто долго тусили. А так он даже не пил. В ТЦ обычно сама предлагаю, если вижу, что перевозбудился. В гостях не просит уже. Но одежду до сих выбираю и одеваю с учётом того, что возможно придется покормить, но уже хоть не эти ненавистные 3 вещи специально для кормления, которые есть у меня в гардеробе:-) 
17.10.2014
Вот вот))Сейчас разговаривала со знакомой, она мне сказала на фиг нужен сейчас режим) впереди зима холода) не погулять долго(это хоть отвлекает), да и дома хорошо понежиться под пледом вдвоем лишний раз)) короче она сказала что возможно к наступлению тепла, когда появится больше прогулок вопрос дневных кормлений сам отпадет) В общем попробую после года заняться этими вопросом, но буду тайно надеяться что ребенок и матушка природа сами всё разрулят))
17.10.2014
Ещё добавлю — отлучки мамы. Постепенно нужно оставлять малыша с папой/бабушкой/дедушкой, увеличивая время отлучки. Я начала где-то в 10 месяцев отлучаться регулярно. В августе с мужем на 12 часов уехали — все было хорошо. Это и для мамы полезно — вдохнуть-выдохнуть, для ребёнка — чтобы он примыкал, что мама может уйти, но обязательно вернется,, как говорится, нет груди — нет пробоем, и у "няни" есть время научить ребенка засыпать без груди. У меня муж просто носит по комнате на руках, бабушка тоже, либо в коляске.
17.10.2014
С этим надо сказать напряг) уже пыталась)) уложить не может никто, только если "вымотать" . И прикорм не ест!Вот сегодня я ушла пока она спала, ушла на три часа. За это время ребенок почти не пил и съела 4 ложки пюре... А со мной ест за милую душу доела пюре и потом грудью заела))  в общем буду пробовать))
17.10.2014
Ну тут методом эксперимента. Я стараюсь оставить много всякого разного, если есть любимое что-то — то его. Летом помидоры главное чтоб были, сейчас макароны. У меня ребёнок не очень хорошо прикорм ест и ел раньше, периодами — то жрет как не в себя, то вообще ничего. Но без меня кушает хорошо обычно. За 3-4 часа ребёнок от голода не умрёт:-) 
17.10.2014
Послушаю, интересно. К лету тоже хотелось бы хоть немного ограничить ГВ. У нас нет режима, есть распорядок. Например, после пробуждения мы завтракаем, играем, стираем подгузники и идем гулять. А перед ночным сном часто купаемся. Но это купание может быть и в 19 и в полночь, как получится. Меня пока устраивает. Грудь не даю брать самой, она моя. Тут главное сразу пресекать. Не улыбаться, не смеяться, хоть и моя порой тоже смешно хочет достать грудь. Сует руку в ворот и перебирает там, думает, какую достать (будто в лото играет). Это смешно, но стараюсь так не разрешать. Просто убираю ее руки и достаю сама. Сейчас она начала просто похлопывать по груди, когда хочет. Или иногда голову ложит на грудь, я стараюсь сразу после просьбы давать. Тоже не хочу 2х или 3х летку, силой раздевающего меня и достающего грудь.
17.10.2014
Да вот у меня раньше было так! Просто клала голову на грудь или живот. А тут начала прям через одежду ртом засасывать... И прям как ищейка носом чует и через одежду в моем нулевом размере груди каким то непостижимым образом находит ртом сосок. Дурдом)
17.10.2014
Сходили в поликлинику..( Кормление по требованию в почти полтора-мы нормальные?