Как переучивать спать отдельно и всю ночь не сосать грудь?

У нас после года ночью 1, максимум 2 кормления. В условиях совместного сна совсем не напрягает. Другое дело когда зубки - может всю ночь на груди висеть, да еще и не одну обычно. Но тут что поделаешь, плохо малышу. А про вторую беременность. Я всегда хотела детишек с минимальной разницей в возрасте. Но сейчас думаю для малышей лучше хотя бы 2 года. Ведь они же такие маленькие еще, столько внимания нужно. Да и молочко после года как минимум самая лучшая защита от болезней, это я на своем опыте говорю. Как мы всей семьей болели несколько раз, только малыш не заразился. 
09.11.2014
Мне кажется, надо действовать постепенно. Например, сначала только учить засыпать без груди (но перед этим все-таки кормить — только не до самого засыпания), а после первого пробуждения брать к себе и кормить, как обычно. Научится засыпать без груди — двинетесь к следующему этапу, например, из этих 5-6 раз один-два раза пробовать успокоить без груди. Учить пить из бутылочки, когда ребенок днем в хорошем настроении. В общем, не зацикливаться пока на прекращении кормления, а подготавливать почву.Я бы советовала не загадывать пока, как оно пойдет — в 11 месяцев, в 12 или в 15. Вот тут http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3041909 женщина пишет историю своего ГВ — завершили в 1 год 3 месяца, без каких-то проблем и собственно без стремления именно отлучать к какому-то возрасту.Но вообще, все может быть гораздо проще, если кормить и дальше, как вам написали ниже. Вы не рассматривали вариант кормить до полутора-двух? В таком возрасте можно будет оставить только кормления на сон и ночные, а днем спокойно отлучаться, водить ребенка в ясли или оставлять с няней.
09.11.2014
Планирую кормить до года, как будет получатся конечно... лучше бы пораньше)В той истории ребёнок сам отказался, мне кажется так бывает редко...Без груди не верится что заснёт... Всё же уложила в кровать сегодня, уж очень спать хотел, стою уже полчаса рядом жду когда проснётся. Всё равно проснётся( Не знаю насколько меня хватит...
09.11.2014
Год — это какая-то магическая цифра?) Мне кажется, такой строгий план только нервирует. Что-то принципиально изменится, если вы не успеете к году?Вы до девяти месяцев не заморачивались и кормили на все сны, клали ребенка с собой и так далее. Не торопите события. Уложили в кровать — уже маленькая победа)) Кушает прикорм и не просит грудь — хорошо) И так далее.
09.11.2014
Планирую беременность, хочу восстановится немного после гв, считаю нужно завершить гв до беременности. Где-то в год, год и 3 хочу забеременеть.  Если что-то будет не получатся конечно перенесу и завершение гв и бер.
09.11.2014
Спала с нами до 1,5 года , потом начало проявляться свое Я, и уже засыпала в своей кроватке, но все равно с утра приходит с нами досыпать ) так что не мучайтесь придет время сам спать отдельно уйдет, да и вообще наслаждайтесь пока с вами спит, потом вредничают , обниматься не даются)
09.11.2014
В таком возрасте гладко не получится, нет рецепта. Только несколько бессонных ночей для всех и потом еще долго постоянно вставание мамы к кроватке чтобы успокоить, потому что засыпание у груди и вечером и среди ночи естественно в этом возрасте, сам ребенок еще не умеет просто. Некоторые дети и после 2 просыпаются несколько раз за ночь, и после отлучения, и это в целом нормально. Если нет острой необходимости отлучить сейчас я бы не спешила.
09.11.2014
После двух перешел в свою кровать и в свою комнату. По утрам приходит к нам досыпать, либо ведет меня в свою кроватку ))) Всему свое время ))
09.11.2014
Про лишний вес, рацион, врачей и невроз Пустышка лучше чем грудь?!