Двухлетка на ГВ плохо ест, нужен совет

два года и два с половиной — очень большая разница.. моя ровно в 2 висела на груди нон стоп! вообще без передышки)) потом я решила убрать все дневные кормления, и оставить только вокруг снов, для этого: на мне всегда футболка с плотным горлышком, груди не видно, я не ложусь или не разваливаюсь на кресле при ребенке, всегда много быстрых перекусов под рукой, достаточно калорийных, и даже можно молочку, хотя я вообще против нее, но в данном случае — можно)такое сокращение кормлений после 2х прошло очень легко! Причем на моменты болезней или резанья зубов мы опять возвращались к груди-нонстоп, а как только ребенок выздоравливал — без проблем опять жили без дневных кормлений! И ездить куда-то стало проще, да и день сразу стал продуктивней, а вот ночью она стала по началу высасывать нааамного больше, как бы отрывалась за день)) а к двум с половиной — вообще ночных кормлений осталось всего 2-3 штуки, и на засыпание-пробуждение, хотя и на пробуждение иногда даже забывала-отвлекалась.. А сейчас уже у нас 2-3 кормления в месяц осталось, можно сказать вообще завершили, всю ночь спит не просыпаясь, вот такая разительная динамика за год.. Сами заметите как ребенок будет с каждым днем все легче и легче жить без ГВ, осталось совсем немножко))За порциями еды я кстати не слежу вообще! Главное что бы еда у нее была всегда в свободном доступе. Я приверженец собирательства и кусочничества для деток, им более свойственно гулять и собирать ягодки, чем напасть на оленя и сразу же его всего съесть) Так что перерыв в 2 часа между приемами пищи считаю аморальным — ребенок хочет кушать чаще, а обьем порции должен быть не больше кулочка ребенка — именно такого объема у него желудок, так что ни какие 200грамм в нормального ребенка, которому целенаправленно желудок не растягивали, ни когда не поместится..Да и они сами прекрасно знают, сколько им и чего нужно.. Голодный — перекуси, наелся — иди играй)) А на низком столе пусть всегда будут яблоки, мандаринки, или что любит ваш ребенок: побегает-побегает, да и перекусит)) 
19.01.2015
Я наоборот против кусочничества. Пытаюсь прививать правильное пищевое поведение с малолетства. У нас нет перекусов (ну, кроме груди), ест в приемы пищи и только на кухне в стульчике. С едой по квартире ходить нельзя. Либо ешь, либо отправляешься из-за стола нагуливать аппетит. И по часу над кормежкой я не сижу с ним. Если не хочет есть, видно сразу - не мучаю и отпускаю "гулять". Все-таки для малышей важен порядок, правила, ритуалы, для них это состояние безопасности и стабильности. Ну и на будущее ИМХО более полезно. Когда пойдет в сад, будет проще подстроиться под режим. У нас кстати и мы, родители, тоже стараемся жить без перекусов. Максимум, фрукты даю без ограничений, но тогда понятно, что следующий прием пищи сдвинется. Ребенок не голодает, вполне привык к такому состоянию дел.
19.01.2015
традиции дело важное, не спорю)но вообще правильное пищевое поведение у взрослых и детей не может быть одинаковым, тогда пусть и спит так же как взрослые, почему бы и нет?) В норвегии вообще детей кормят один раз в день, традиция такая, и ничего, выживают, так что по традициям тоже жить можно, они же важнее чем здоровье и здравый смысл))) 
19.01.2015
Ну, это не традиции, а рекомендации педиатра, в т.ч. в плане соответствия режиму дет.сада, там тоже ведь нет перекусов. Если ребенок прям захочет есть, естественно я ему дам.
19.01.2015
вы попробуйте сфотографировать или хотя бы записать всю ту еду которую он ест за день. вы увидите что не так уж и мало. по вашим описаниям он ест нормально. мы просто привыкли рисовать себе в голове тарелками еду, а они все кусочками кусочками таскают и набирают в итоге нормальный рационмолоко здоровому аппетиту не помеха, оно же усваивается быстроа вот на зубы потеря аппетита вполне возможна
15.01.2015
У нас нет перекусов, только то, что даю на завтрак, обед, ужин, полдник. Так что проблемы оценить объем съеденного нет. Спасибо
16.01.2015
Согласна с Аней. Мой младший сын тоже не на ГВ уже, но ест ужасно плохо. Никаких фруктов, каши плохо ест. Правда мясо и рыбу ест всё же. Но в целом-плохо ест и молоко не пьёт практически. Хотя и рост и вес в норме. Не заморачивайся.
15.01.2015
Мой молоко не пьет, сегодня попробовала дать (он думал кефир). Какую мордочку скорчил, как будто я ему туда какашек плеснула )))
15.01.2015
Ну ничего-у них сейчас ежемесячно вкусовые предпочтения меняются. Кушает что то и хорошо. Печенье тоже нормальная еда, фрукты, может суп он ест. Я сильно на еде не морочусь. Сыт, здоров и ладно. Только полуфабрикаты не даю и шоколад, а так то то куснёт, то это-нормально)
15.01.2015
По небольшому опыту с двухлетками, они вообще плохо едят. Мамы да бабушки устраивают концерты, чтоб накормить хоть как то и чем то А у вас гв-хоть голова не болит, накушался или нет.
15.01.2015
Я тоже концерты устраиваю )))
15.01.2015
Не знаю, как у нас получится, но концерты устраивать не имею ни малейшего желания :(( Сама я тоже кстати ела с концертами лет до 5-6. А в саде нормально ела...
15.01.2015
Ой, Оличка, аппетит и ГВ вообще не зависит, моему 2 года, кушает ну просто отвратительно и мало, мы не на ГВ, видно малыш сам регулирует себе питание, когда чуть больше, когда ему и груди хватает. А вес и рост у вас ну просто отличный, не переживай, корми в удовольствие.
15.01.2015
Спасибо!
15.01.2015
Сыну почти 2 — тоже ест мало, при этом бодр, весел и активен. Вес стоит очень давно, с лета, в рост идёт. Я особо не заморачиваюсь. Ест нормально 1-2 раза в день, вечером очень мало. Но у нас ещё бабушки-дедушки с работы приходят, он с ними сядет, пару-тройку раз что-нибудь укусит. В кафе, кстати — как показатель, ест всегда и много, видимо, обстановка так действует.
15.01.2015
Мы пока в кафе не ходили, надо будет проверить )
15.01.2015
Мы если едем куда-то и он там столы-стулья видит — несётся туда, приговаривая "ням-няяям". Мне кажется, что он наши мотания терпит только потому, что знает, что его накормят вкусняшками в кафе. 
15.01.2015
Я б не парилась)Но можно подталкивать)Например раскладывать в тарелки кусочки приемлимой еды в доступности.Ходить в гости к хорошо кушающим из тарелок чуть более старшим детками-обычно дети в компании тянутся за старшими)
15.01.2015
У нас есть достижение последних пары месяцев - начал пить кефир! Из папиного пакета. Спасибо за советы
15.01.2015
На здоровье)Можно в тот пакет налить еще чего-то))
15.01.2015
Неее, тогда и на кефир начнет смотреть с подозрением ))))
15.01.2015
у меня сыну 3 года, на гв, ест по-разному, может один день кушать мое молоко+ хлеб с маслом и 2-3 ложки каши и несколько орехов например, другой день ест ГОРАЗДО больше — со здоровьем все ок, дети сами регулируют количество питательных веществ для себя ( у педиатра Гонсалеса про это хорошо написано). Заставлять кушать не надо точно, придет время- будет есть больше и возможно разнообразнее.
15.01.2015
Спасибо!
15.01.2015
Грудное молоко — это очень хорошая еда, лучшая из тех, которые может получать человек. Стоит ли ограничивать малыша в хорошей еде, чтобы он ел больше неполноценной?
15.01.2015
Ну обычную еду я неполноценной не считаю, но насчет ГВ успокоилась и своего сисечника оставлю в покое и умиротворении )))) Спасибо
15.01.2015
у меня дочка большая любительница ГВ. одно из первых слов было СИСИ. ест очень неразнообразно. из каш- только гречка хорошо идет, иногда пару ложек овсянки. из овощей- огурец,картошка. фрукты-банан,мандарин,редко яблоко и груша. черника. курица.индюк, рыба, макароны, хлебобулочные изделия , ну и конечно сладости.
15.01.2015
Мой пока сладостей не пробовал )) Я держусь
15.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отлучить мягко? Закругляю ГВ